Tengo instalada la versión antigua gratuita de Google Earth donde tengo creada, en LUGARES, varias carpetas con la señalización por coordenadas de diferentes puntos.
De forma que viendo el mapa de la zona puedo visualizar todas o parte de dichas ubicaciones por capas según las active o desactive.
Quería instalar la versión Pro que ahora es gratuita, pero no quería volver a pasar el trabajo de localizar y señalar todos esos puntos y ubicarlos en el mapa de la nueva versión.
Es posible exportar esa carpeta a la nueva versión??
Hay alguna forma de pasar toda la información de la versión antigua a la nueva?
Si tienes el archivo en xml o KML, no deberías tener ningún problema en importar el fichero a excel. Abres excel, menu archivo, abrir, seleccionas archivos xml, y seleccionas el fichero.
Habría alguna forma de exportar en un fichero de texto las coordenadas de todas las marcas?
Me he creado una carpeta donde he metido todas las marcas y la he guardado como KMZ... ahora lo que necesito es poder abrir el KMZ en Excel?
Sabes como se hace?
Lo explicaba un poco aqui: Poner Coordenadas UTM en Google Earth
Son grados decimales. Es uno de los dos modos de introducir coordenadas que funciona actualmente en Google Earth.
Google Master !
Si que funciona el primer método. El segundo método me lleva a Buenos Aires, Argentina, pero escribiendo las coordenadas como dijiste al principio... parece que me lleva al destino.
Entiendo entonces que esas coordenadas de Jeppesen no tienen segundos?
Vamos a ver...
Las coordenadas que he metido en Google Earth, han sido
Latitud: 41 55.9
Longitud: 2 46.3
Efectivamente, me lleva al VOR/DME de Girona.
Lo que pasa es que esas coordenadas me las transforma a otras:
Latitud: 41 55.9 ----> Google Earth lo transforma a -----> 41°55'54.00"N
Longitud: 2 46.3 ----> Google Earth lo transforma a -----> 2°46'18.00"E
Luego en la latitud el .9 lo transforma a 54.00"
En la longitud el .3 lo transforma a 18.00"
¿No entiendo muy bien el sistema de coordenadas y por qué pasa esto?
Prueba a poner esto en el cajón de busqueda:
41 59.9 2 46.3
A ver si te lleva donde tu quieres.
Otra opción es usar el formato Grados, minutos, segundos: por ejemplo, el correcto es: 34°36'13.40"S 58°22'53.73"W.
Ojo porque Oeste debe ponerse como "W" (del inglés "west").
Hola
Tengo una carta de vuelo Jeppesen, y tengo varios puntos localizados con coordenadas. Os dejo una imagen aquí:
Como veréis hay varios puntos con coordenadas.
Miremos la coordenada de una estación terrestre para los aviones, un VOR/DME.
Es una especie de casa, que dentro tiene material electronico y muchas antenas para que los aviones localicen ese punto y desde ahí puedan volar rumbos. Eso es un VOR para quien no lo sepa. Se trata de una instalación física, es una casa pequeña, de 10 m2 mas o menos, con techo y todo y muchas antenas.
Las coordenadas que me da la carta Jeppesen son las siguientes para esa instalación:
N41 59.9 E002 46.3
No obstante, cuando entro en Google Earth, lo que yo hago es añadir una marca de posición...
Para ello hago click en el icono amarillo que pone Añade una marca de posición
Cuando lo abro, sale una ventana... pero el sistema de coordenadas que me aparece no es igual a las coordenadas que yo tengo en la carta de vuelo...
En Google Earth tengo...
Latitud: XXXº XX' XX.XX" N (Norte) o S (Sur)
Longitud: XXXº XX' XX.XX" E (Este) o O... Leer más ...
Para ver las coordenadas UTM en Google Earth:
En la barra de herramientas / opciones / vista 3D / mostrar / universal transversal de Mercator
con eso se observan las coordenadas UTM en lugar de grados, minutos
Antes se introducian así: 481814.78 m E, 7544827.37 m S
Ahora mismo sin embargo, para ingresar las coordenadas hay que utilizar uno de estos formatos:
Grados decimales: por ejemplo 37.7, -122.2
Sin embargo no funcionan:
Grados, minutos, segundos: por ejemplo 37 25'19.07"N, 122 05'06.24"O (el correcto es: 34°36'13.40"S 58°22'53.73"W)
También funciona: 41 23'13,18" -2 10'12,12"
EN Google Earth, como verlas:
En la barra de herramientas / opciones / vista 3D / mostrar / universal transversal de Mercator
con eso se observan las coordenadas UTM en lugar de grados, minutos
Tengo una tabla con varios campos, entre los que están país, estado, ciudad, parroquia, calle y avenida, como hago para que googlemaps lo cargue y lo ubique correctamente en la dirección, porque me da error y aveces no lo coloca donde es correctamente...
La tabla tiene que tener unos campos con alguna características especiales ?; no tengo coordenadas, solo campos de texto y son muchos
Hola! consulta tengo un gps garmin mod NUVI 625. Me arroja datos en grados y minutos.
Como puedo hacer para que me los de en grados, minutos y segundos??
Muchas gracias.
Saludos.
Diego-Bs As-Argentina
El Google Earth de antes ponías coordenadas UTM X,Y y Z como este que quiero poner y no me sale.
328394,16 para X.
3122916,79 para Y
980 m para Z.
Al menos la X y la Y.
Ahora son con grados y no se si este últo Google Earth es capaz de poner todavía las X , Y como antes. No se si está esa opción, al menos no lo encuentro.
Ahora es otra manera, lo expresa así:
28°13'5.50"N
16°45'28.47"O
Hola
Evidentemente soy bastante mas bobo de lo que mi madre creía... jejeje
Disculpas nro 1- Reiteré la publicación del mensaje porque me aparecía un mensaje de error.
Disculpas nro 2- no se porqué mencioné a google maps en el asunto, si yo estoy usando unicamente el Earth.
En fin...
Concretamente el problema es que cuando pongo la cuadrícula de Google EARTH que se encuentra en el menú ver/cuadrícula (o haciendo Ctrl+L) aparece en el centro de la pantalla una fila y una columna con la latitud y la longitud de cada línea de la cuadrícula, y la verdad es que son muy molestas.
Por eso les preguntaba es si se puede ver solamente la cuadrícula SIN que aparezcan las coordenadas. O bien que sigan apareciendo pero no en el centro, sino en una columna al costado y en una fila arriba.
Adjunto una captura de pantalla.
Muchisimas gracias
Hola a todos
Les quería preguntar si hay alguna manera de poner la cuadrícula pero sin que aparezcan las coordenadas. O al menos haciendo que aparezcan sobre alguno de los bordes, porque se hace muy difícil e incómodo trabajar teniendo una fila y una columna de coordenadas que se cruzan en el centro de la imagen.
Espero haber sido claro, y desde ya les agradezco mucho a todos por el tiempo dedicado a leer y contestar estas dudas.
Hola.
Necesitaria saber si es posible, y en ese caso como hacer para ocultar las coordenadas cuando utilizamos la cuadrícula. Es decir, lo que me interesa es que aparezcan solamente las líneas de la cuadrícula pero no las etiquetas con la latitud y longitud de cada línea, porque eso es muy molesto para ver el mapa.
Desde ya muchisimas gracias por el tiempo dedicado a leer y responder este mensaje.
Dispongo de un archivo de txt con coordenadas XYZ de un terreno.
Me propongo a crear una malla de triangulación con ellos, para posteriormente importarlo al Google Earth, para que este terreno con los valores reales de altitud se visualice correctamente en el GE.
Alguien sabe como importar un TIN a Google Earth???
Esto me lleva mucho dolor de cabeza.
Dispongo de archivos TXT o ASCII de coordenadas XYZ del fondo del mar. Éstos los he convertido a TIN con el ArcGis.
Lo que me faltaría es importar estos archivos TIN en el Google EArth en las coordenadas especificadas en los propios archivos, para una mejor resolución.
He provado de convertir el TIN a kmz con el ArcGis, però no me deve reconocer bien las coordenadas o algo pero al abrirlo con el google earth no se visualiza en archivo en ningún lado.
También quería preguntar que si este procedimiento (de XYZ a TIN y de TIN a KMZ) lo puedo hacer utillizando softwares libres me interesaría mucho saberlo.
Soy muy novata en este tema (cómo se puede apreciar) y es muy tediosa la búsqueda.
Muchas gracias! Espero me pueda ayudar alguien! El tema me esta superando.
Se trata de una base EEUU, por si os interesa. (Una FOB, Forward Operation Base).
Es curioso, pero no me deja guardar las coordenadas en lo que es la base, eso si el helicopetero si y eso que esta a pocos kms de la zona en cuestion!! ...no quiero ser paranoico peroooo raro raro.
Hola! Soy nuevo y lo primero que si este mensaje no fuera en este foro, pido disculpas. No encontré uno más específico.
Estoy interesado en crear una base de datos en algún formato cómodo de puntos de localización con datos sobre el punto. He leído que a través de excel con xls2kml se puede pero los datos tienen que están en coordenadas. Yo tengo creada la base de datos en excel con Población y/o códigos postales dado que el programa que usaba antes Mappoint de Microsoft permitía introducir los datos de esta forma.
Se os ocurre alguna forma de "solucionar" este pequeño problema? Las coordenadas de los puntos las tengo porque MapPoint permite extraer los datos a un archivo GPX pero no toda la información de cada uno de los puntos. Además tengo que crear una nueva base de datos con otro tipo de puntos y saber si habría alguna forma de introducirlos todos "del tirón" y no uno a uno.
...para poder penetrar en terreno saharaui.Nosotros no lo hicimos por desocnocimiento y tuvimos que ir acompañados de fuerzas del Polisario a una de sus bases. Se portaron de maravilla con nosotros y les estamos agradecidos.
Si alguien puede hacer captura de pantalla del avión con el Google, le estaría agradecido.
Así mismo, del tren famoso que transporta hierro desde Zouerat hasta Nouadhibou y que nos encontramos varias veces en los dos días que puilulamos por allí.....