Se encontraron 44 comentarios sobre Calle en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
obtener la url, de un lugar exacto que quiero indicar, sin tener la calle ni direccion..(por ejemplo..un lugar determinado de encuentro en un parque de diversiones).
google maps, permite obtener la url de un lugar exacto, unicamente si especificas el lugar exacto (calle, direccion, pais, etc)
hay alguna forma de obtener la url de un lugar especificado "a ojo"?
Efectivamente es un error de superposición entre calles y imagenes de Google Earth y no del GPS.
Aunque el GPS tiene un error tipico, que se suele corregir con ajustes diferenciales de forma automatica (por ejemplo en los navegadores de coche), en este caso hay claramente un depslazamiento de las calles, respecto a las imagenes.
Como te decia, este error no es infrecuente, aunque en este caso es muy visible.
Muchas gracias, probaré lo que me comentas en cuanto tenga un ratillo.
En cualquier caso, lo raro es que también pase en google maps, además he mirado algunos otros pueblos al azar y casi todos estaban bien, esto me hace suponer que el problema está en que google lo tiene mal alineado.
Sobre lo del GPS algo parecido ya que las rutas que capturo si que coinciden con las calles, pero no con al vista satélite.
Muchas gracias
Un saludo.
Hola Damiano, tu problema podria radicar en que tu dispositivo GPS ha tomado los datos en un Datum distinto al de GE. Te recomiendo que: o bien configures tu GPS para que el Datum sea WGS84 ( puede que figure GRS-80) o bien busques una aplicación que convierta tus coordenadas.
Puede ser problema de la proyección (pero menos probable), en cuyo caso deberas configurarla a proyección cilindrica simple.
encontraras información muy útil relativa a la exportación de datos a GE. Si vas al capítulo "Notas sobre las proyecciones y los Datums" encontraras que dice: "Google Earth utiliza una proyección cilíndrica simple con un datum WGS84 para su base de imágenes." seguida de una explicación simple y muy apta para gente profana en temas Cartográficos que deseen saciar su curiosidad
PD: De todos modos a mí si que me coinciden los ejes de las calles con las imagenes.
La pregunta es si hay aluna forma de ajustarlo o al menos de reportarlo a google para ver si se puede arreglar, ya que he visto otros sitios y están perfectos…
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
Muy buenos días a todos, en primer lugar aprovecho para presentarme a esta comunidad, ya que este es mi primer post.
Seguramente lo que pregunto ya estará más que explicado en el foro, pero no consigo aclararme donde y como.
La pregunta es como se puede conseguir que una determinada zona se vea al menos con una definición similar a otras zonas limitrofes, o lo que es lo mismo, ¿Como conseguir una foto con definición de un lugar e insertarla?
Me gustaría ver mi pueblo algo mas claro, es más grande que algunos de alrededor y se ve peor, no se distinguen las calles.
Cuando visualizamos las capas de Google Earth, nosotros no podemos cambiar los valores de las mismas.
Pero si quieres dibujar las calles principales y secundarias y darle otros valores de color y grosor, lo puedes hacer con esta herramienta. earth.google.es/ ...awing.html
Cuando visualizamos las capas de Google Earth, nosotros no podemos cambiar los valores de las mismas.
Pero si quieres dibujar las calles principales y secundarias y darle otros valores de color y grosor, lo puedes hacer con esta herramienta. earth.google.es/ ...awing.html
Hay paises que no hay acuerdos, ni buena cartografia disponible. Ha pasado por ejemplo con Argentina hasta casi a finales de año, no han salido las calles.
Deberás esperar. Cualquier dia te llevaras una grata sorpresa.
No en todos los lugares del mundo tienen la misma cantidad y variedad de informacion .
Los responsables de google earth son los que cuando vean "oportuno" lo pondran .
Da igual que la version que tengas sea la version gratuita o la de pago pues todos ven lo mismo . . .
Quiero saber porque no aparecen los nombres de las calles de Santo Dominigo, capital de la Republica Dominicana, si en los demas capitales de paises del aerea del caribe y centro america si las tienen, tales como Haiti, cuba, puerto rico, jamaica, guatemala, nicaragua, honduras, el salvador, costa rica, etc, etc.
Tengo la version gratuita de google earth
Google Earth
4.3.7284.3916 (beta)
Queremos que aparescan los nombres de las calles de ciudad de Santo Domingo
Anteriormente se mostraban las calles y callejones de mi ciudad (yo estoy en Cd. Juarez, Chih., Mexico), pero ahora ya no salen, ¿es necesario adquirir el Google Earth Pro, o es cuestion de licencias, o que paso?
Los negocios normalmente los actualizan las propias empresas. Aunque creo que tambien hay alguna colaboracion entre algun organismo oficial y Google Earth.
Las calles suelen estar bastante bien, aunque se han visto casos de alles debajo del mar... por errores de geolocalización.