Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Me refiero a que para dibujar las calles cuando se activa la capa de carreteras, esa información debe estar guardada en algunas variables (supongo que se representarán las calles con vectores en KML). Entonces, lo que me gustaría es saber como se puede obtener estos vectores o datos que hacen que se dibuje la capa de carreteras
Muy buena informacion, no sabia que el Google tenia esta opcion para ver mas de cerca. gracias por poner ese dato.
Tengo activada la opcion de la vista en calle pero no he podido encontrar una de esas vistas, me imagino que no es en cualquier sitio, sino que debe de haber un punto donde te indique que ahi puedes ver la "Vistade calle" o me equivoco????
Hombre , actualizado al dia no se puede , pero al menos medio año si esta , o por lo menos en los lugares mas importantes
Si vas a Valencia ( por ejemplo ya que es mi ciudad ) esta actualizado en Julio del 2007 , en Madrid esta desde Octubre y si miro en algun otro lugar americano , seguro que aun es mas reciente
Los sitios grandes.Pero por ejemplo,mi calle,de un pueblo de Valencia,estará actualizada de hace mas de un año.Y en Valencia,la nueva ronda aun se ve en obras,y ya hace mas de ese medio año,que lo inauguraron.En mayo exactamente.
Que no es una crítica.Que estamos esperando que se actulice un poquito,nada mas.
Si buscan "Capilla de San Antonio" (Cordoba Argentina) veran que en las "i" de Google Earth, aparece un comentario del pueblo San Antonio de litin que dice:
"MUY RECOMENDADO!!!
Referencias de todas las provincias. Buenos Aires, Catamarca, Chaco, Ciudad Autonoma de Buenos Aires mapa de avenidas principales(con detalles de camaras de transito en las principales calles) Chubut, Cordoba, Corrientes, Entre Rios, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Mendoza, Misiones, Neuquen, Rio Negro, Salta, San Luis, San Juan, Santa Cruz, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra del Fuego y Tucuman. Autodromos, estadios de Futbol, y lugares de interes. Glaciares, Subtes de Buenos Aires, y algunas imagenes en 3D de Edificios de Puerto Madero. "
Y eso no tiene nada que ver con el pueblo... Leer más ...
Las calles y carreteras forman parte de la informacion "oficial" de Google Earth.
La informacion que los usuarios añadimos es la de la "comunidad"... (la que sale con una "i")... por tanto no puedes agregar un nombre de calle.
Puedes hacer un "overlay" (hay algunos muy trabajados de ciudades o monumentos) pero no se agregará a la base de datos "oficial". Sera solo algo que los usuarios podran descargar si lo desean.
Vamos a ver si me entero un poco de que va
¿ tu lo que quieres hacer es crearte unos planos con imagenes del Earth ?
En el Earth suelen estar los nombres de las calles , depende de que inclinacion veas las calles , te saldran unas u otras
pero si las quieres agregar tù , tendras que hacerlo con algun programa como el paint , añadiendo tù los nombres que te falten en esa vista
Para ver las calles y carreteras hay que activar la capa "Carreteras", pero lo que estas preguntando de CREAR y PUBLICAR lo mas seguro es que no se pueda.
Saludos
..lo que pasa es que kiero hacer unos planos de ubicación con calles de diferentes ciudades y nesecito las calles adyacentes.
Gracias de todas maneras zapatraca, esperaré a Google_Master haber que me dice
tengo esa pregunta, no se si yo puedo agregar o crear carreteras para una ciudad
hola denys si te puedo ayudar hasta donde yo se tu no las puedes agregar salvo con la herramienta" añadir rutas" puedes trazar lineas que se asemejen a calles ahora si es una ciudad que el google tenga la calles (no todas la tienen)puedes activar en CAPAS el item. carreteras
Pues creo que el mensaje es claro: No te permite importar mas de 2500 direciones de una vez.
Aqui tienes algo de la documentacion que quizas te pueda ayudar, aunque no pone nada de esa limitacion e incluso habla de 5000 datos.
Quote::
Nota: Si intentas importar más de 5.000 elementos (es decir, 5.000 líneas de datos de puntos) en Google Earth, el proceso puede tardar bastante tiempo.
Uso de direcciones
Tu archivo de datos puede utilizar direcciones, con un detalle de calles, para situar cada punto en la superficie de la Tierra. Se permiten los siguientes tipos de formatos de dirección:
Campos de una dirección. Puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de un sólo campo. Por ejemplo, un campo con la etiqueta de columna dirección puede tener el valor siguiente:
Paseo de la Castellana, 30, Madrid, España, 28046 Campos de varias direcciones. También puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de varios campos. En este caso, un campo con la etiqueta de columna calle, tendría este valor:
Tiene razon SrPimot , lo que pasa es que no tiene todas las calles , siempre falta alguna , pero moviendo un poco hacia un lado u otro aparencen mas calles , tal vez puede que esten todas , pero es dificil averiguarlo por lo del movimiento
Hola,
estoy usando por primera este programa y a diferencia de Google maps que era el que estaba usando hasta ahora, no veo los nombres de las calles, incluso visualizando todas las capas,
qué estoy haciendo mal? o es que en GE no se ven los nombres de las calles?
Pero francamente para las zonas pobladas puede alcanzar una calidad similar... pero en zonas de Africa, Asia, a los que nos gusta rastrear el mundo, pienso que Google Earth es mucho mejor, pues tiene muchas mas imagenes. Tambien dicen que las imagenes estan menos actualizadas en el programa de MSN.
Creo que lo mejor es que compares por ti misma, 9 o 10 lugares del mundo. Por ejemplo, las piramides, torre Eifell, un lugar cualquiera del desierto de Libia, un rincon de la Antartida y una calle cualquiera de ciudad como Buenos Aires... y tu sacas la conclusion. Mejor tus ojos que los de nadie.
Despues te convertiras en una fan de Google Earth como nosotros.
En Google maps uno puede cambiar la ruta de una dirección solicitada "desde aqui" "hasta aqui" simplemente arrastrando la linea de ruta generada por la busqueda a una ruta nueva... por ejemplo no ir por calles si no por carreteras...
Como hago esto en GE? quiero que me de una ruta automatica diferente a las que me genera... y no permite arrastrar como lo hace google maps.
Google, no facilita datos de precisión en latitud o logitud.
Por lo que he visto, las diferencias mayores podrian encontarse en las zonas polares, pero la unica forma de medirlas seria utilizando cartografia muy precisa.
Como tu conocerás, pues dijiste que hacias un trabajo topografico, esa cartografia puede ser la militar (en el caso de España es muy buena) la de algunas cartas de navegación o la de pilotos de avión.
Esa cartografia esta disponible incluso para el publico en general. En Madrid la puedes obtener por ejemplo en la Tienda Verde (Calle Maudes).
hola a todos, me estoy volviendo loco con esto de google earth, es un vicio!!!
el otro dia me enseño un amigo mio y no puedo para de ver sitios. quiero hacer un video, pero me han dicho que solo se pueden hacer videos con la version de pago de google earth.
si alguien dispone de esa version, le estaria muy agradecido que hiciese ese video. Os doy las cordenadas y todo.
Es desde España a Finlandia, pero a una calle en concreto.