Reconozco que me he lllevado una sorpresa al ver que la clase kmlLayer del APIv3 no carga archivos gpx. A fin de cuentas ambos formatos vienen del XML. ¿Has encontrado algún modo de cargar XML, GML y demás en el nuevo API?.
Volviendo a la versión dos: He encontrado este artículo que aborda la problemática de leer el formato xml y usar sus coordenadas para establecer placemarks mediante el API de gmaps. Creo que podrás abordarlo.
UN AVISO: podría ocurrir que el formato GPX no cumpla con todos los estándares XML. Y dado que estás usando una funcionalidad orientada al formato XML, pues tal vez surjan problemas.
...a la hora de la cena, el refugio ofrece un menú de tres platos: medallón de lomo con verduras y salsa de hongos, goulash con spezli y canelones de verdura, esta última, opción vegetariana. También se preparan variedad de sandwiches y, al mediodía, pastas con salsas.
A diferencia de un restaurante, donde generalmente hay personal especializado en cada tarea, en un refugio de montaña predomina la mano de obra “polivalente”. Cada uno debe saber cocinar los platos del menú, servir las mesas y también cargar la mochila con la comida al refugio, arreglar una cocina o lavar la vajilla.
La cena en el refugio comienza a las 19 horas. Previamente se toman los pedidos de cada uno de los platos. En alta temporada se llegan a servir hasta 60 cenas, lo cual implica que se deben disponer de dos turnos.
El refugio dispone de tres mesas principales, con capacidad de 10 personas cada una, y mesas más pequeñas, que generalmente usan los que traen su propia comida. Hay dos cocinas Ariston, de 6 y 4 hornallas, ambas con horno. También tiene un anafe industrial, con dos hornallas. Hay variedad de ollas, sartenes y wok, una batidora eléctrica y un mini pimer.
Tomamos la senda de la izquierda y continuamos el trayecto. Las subidas durante el primer trayecto son suaves. Pronto se ingresa a un bosque quemado, consecuencia de uno de los grandes incendios que afectaron la zona del cordón del Catedral entre 1996 y 1999. En días de cielo despejado la falta de bosque y las condiciones en que quedó el suelo nos exponen a altas temperaturas, por lo que conviene comenzar la excursión temprano.
Recién a 40´ cruzamos el arroyo La Menta, única oportunidad de cargar agua y refrescarse. Poco después hay una bifurcación señalizada de una picada alternativa que conduce al cerro Catedral. Esta picada es utilizada por ciclistas y personas que realizan una excursión corta a caballo, sin acceder a los refugios.
El paisaje dominante continúa siendo el bosque quemado, con una fuerte regeneración de caña colihue. Con la altura se tienen buenas vistas del lago Gutiérrez y los cerros circundantes. Se destaca el hueco que producen unas rocas en el cerro Ventana, dándole su nombre. La primera hora y media de trekking se completa al llegar al arroyo Van Titter, que no debemos cruzar. Hay un nuevo cartel que indica desvío a la playa... Leer más ...
Quisiera asesoramiento sobre a qué GPS GARMIN portátil se le puede cargar imágenes de Google Earth para hacer travesías y lograr orientación precisa.
Gracias!.
jlbenito
Copia el siguiente código y guárdalo como html.
Hay dos "polyline" senzillos clickables y cada uno con su ventana informativa.
Espero que te sirva para tu mapa y solucione el problema de cargar el nuevo mapa en la misma ventana del navegador.
<html >
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Clickable Polyline</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&key=abcdef" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initialize() {
var map = new GMap2(document.getElementById("map_canvas"));
map.setCenter(new GLatLng(37.444, -122.1419), 14);
function createClickablePolyline(polyline,myhtml) {
var line = polyline;
GEvent.addListener(line, "click", function(latlng){ map.openInfoWindowHtml(latlng, myhtml); });
return line;
}
var polyline = new GPolyline([
new GLatLng(37.4419, -122.1419),
new GLatLng(37.4519, -122.1519)
], "#ff0000", 5);
var myhtml = '<h2>Nombre 1</h2><a... Leer más ...
Ah, que no es que en GoogleEarth no se incline la vista al acercarte, es que hay que activarlo en Herramientas/Opciones/Pestaña de navegación.
Respecto a la exageración del terreno. Supongo que con la función de la misma interface "setTerrainExaggeration(double terrainExaggeration)" estableciendo el double a un valor de uno funcionará.
Si funciona, desde luego mejor solución esa que cargar una función en cada evento. Si no funciona, yo solo activaría el evento cuando estés por debajo de una altura determinada; es decir cuando empiece a inclinar la vista.
Respecto a si es o no posible. La verdad es que no he encontrado una sola referencia en la web relativa a un límite en el número de Markers que se puedan cargar.
Eso me hace pensar que simplemente no lo hay. Pero la respuesta definitiva la darás tú en cuanto lo pruebes; por que lo que es yo, personalmente nunca me he visto en esa tesitura.
Respecto al tiempo de carga. Seguro que sí, si no tarda en tu equipo y con tu conexión, lo hará en la de algunos usuarios (que a todos los efectos es lo mismo para tí).
Ahora, que este variará mucho según que las marcas tengan o no infowindow, eventos asignados, y que estas localizaciones ya estén georeferenciadas (por mi experiencia, es muy recomendable que de cada localización guardes como mínimo en la BBDD las coordenadas).
¿Es necesario que cargues los 2000 ptos de una sola tacada?, sería lo óptimo que se cargaran solo los puntos necesarios tras cada evento de zoom, pan, change view... además, ten presente que 2000 ptos, independientemente de que cargue, o no deja un mapa emborronado y por lo tanto nada práctico.
Respecto a si es o no posible. La verdad es que no he encontrado una sola referencia en la web relativa a un límite en el número de Markers que se puedan cargar.
Eso me hace pensar que simplemente no lo hay. Pero la respuesta definitiva la darás tú en cuanto lo pruebes; por que lo que es yo, personalmente nunca me he visto en esa tesitura.
Respecto al tiempo de carga. Seguro que sí, si no tarda en tu equipo y con tu conexión, lo hará en la de algunos usuarios (que a todos los efectos es lo mismo para tí).
Ahora, que este variará mucho según que las marcas tengan o no infowindow, eventos asignados, y que estas localizaciones ya estén georeferenciadas (por mi experiencia, es muy recomendable que de cada localización guardes como mínimo en la BBDD las coordenadas).
¿Es necesario que cargues los 2000 ptos de una sola tacada?, sería lo óptimo que se cargaran solo los puntos necesarios tras cada evento de zoom, pan, change view... además, ten presente que 2000 ptos, independientemente de que cargue, o no deja un mapa emborronado y por lo tanto nada práctico.
Tengo un problema, es que estoy insertando un mapa de google maps por php y recojo 2000 registros de ubicaciones de la base de datos y tengo que introducirlos, es decir, me tendrian que salir unos 2000 puntos en el mapa.
Es posible?, si es así, me puede tardar mucho la pagina en cargar?
En caso de no ser posible, conoceis de algun sistema para poder visualizarlo?.
...Deseado se encuentra la Salina de Cabo Blanco, durante el siglo XIX y principios del XX, la sal se utilizaba para la conservación durante el transporte de la carne y pieles debido a que aún no existía el frigorífico, en esta zona mayormente los productos eran los derivados de ovejas y focas.
La Compañía de las Grandes Salinas de Cabo Blanco, construyó un ferrocarril de unos 5.6 km. de extensión y Trocha de 60 cm. que unía la salina con el embarcadero también creado por esta Compañía en Cabo Blanco.
La producción fue muy importante, según informes de la época se llegó a cargar hasta 3.000Tn. de sal en cada barco, pero para 1930 esta sal ya no se hizo necesaria y la Compañía se retiró del lugar definitivamente.
Los obreros descargando materiales para la construcción del ferrocarril
Amigos
Estoy haciendo una pagina con google maps, pero al cargar la pagina no me aparece el mapa, creo que es por la variable que carga la ultima coordenada.
Ayuda por favor.
<?php
include("conectar.php");
$sql = "SELECT MAX(id) FROM coordenada";//Selecciona el id maximo de BD
$consult = mysql_query($sql);
$t = mysql_fetch_array($consult);
$sql = ("SELECT (coord0)FROM coordenada where id='$t[0]'");//Selecciona la ultima coordenada por la condicion de where
$consult1 = mysql_query($sql);
$a = mysql_fetch_array($consult1);
$b=$a[0];
echo $b;
?>
<html>
<head>
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"/>
<title>Prueba Proyecto Umag</title>
<script src="http://maps.google.com/maps?file=api&v=2&sensor=false&key=AAY8_ufC3CFXhHIE1NvwkxQtkaG4ibLAp9G2p4zdor5oYl68fg"
type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">
function initializar() {
if (GBrowserIsCompatible()) {
var map = new GMap2(document.getElementById("proyectoUmag"));
map.setCenter(new GLatLng(<?php echo... Leer más ...
Me he leído la API entera de Google Maps y sí he visto como hacer que en Google Maps se cargue un .kmz, pero no como hacer que se carge en un menú lateral los Lugares para poder seleccionar "capas" de puntos, que es lo que me interesa en mi caso, con la ventana embedida.
No se puede cargar un menú lateral para seleccionar los lugares como en Google Earth de ninguna manera, todo esto con la ventana embedida, no llamando al KMZ desde la barra de búsquedas de maps.google.com?
Necesito ayuda para cargar un kml desde visual basic 6.0
he probado lo siguiente pero no funciona
Shell "C:\proyecto\pro.kml", vbMaximizedFocus
Dice que la llamada al procedimiento no es valida
Luego he probado
Shell "C:\Archivos de programa\Google\Google Earth\client\googleearth.exe" & "C:\proyecto\pro.kml", vbMaximizedFocus
me dice que no encuentra el archivo
no se que hacer
gracias
- No puedes utilizar una misma variable check para todas tus funciones add/remove overlay. La razón: Cargas tu primer overlay, por lo que check pasa a valer 1. Al intentar cargar un segundo overlay detecta check =1, se cree que la capa está ya cargada y no ejcuta el método remove overlay pasando el check a ser 0. Lo que es peor, si volvemos a pulsar sobre el checkbox por segunda vez ahora si que detecta el algoritmo check=0 y ejecuta el add overlay , cargando el shape cuando el checkbox esta desactivado. ¿Me explico?.
- Saca la leyenda del kml del centro pues no siempre el usuario va a tener esa capa activa. Yo cargaría un kml con la leyenda en la función initialize
- El tipo de mapa satélite es el mas vistoso, pero requiere mas recursos que la vista en modo mapa o relieve, ralentizando mucho a los usuarios con servidores flojos.
- El color pistacho, te han obligado, ¿verdad?. Es coña.
...es la extración de tierra rica en algún mineral, según la riqueza de esta tierra en mineral se somete a diversos procesos para extraerlo.
Aquí pongo un ejemplo de la mina Brockman en Australia, una mina de hierro.
Esta mina es a cielo abierto, el material se arranca con excavadoras (por las fotos parece ser una dragalina), se carga en camiones gigantescos (tipo dumper), los camiones llevan el material a una tolva y mediante un sitema de cintas sinfin se apila en una zona llamada "zona de acopios".
Mediante una pala se carga en un tren (se observa el tren a medio cargar en la foto del satélite).
La mina tiene un tramo privado de FFCC que conecta a la red estatal.
También se observan zonas de extériles (material no válido) y zonas de catas (pequeñas excavaciones para ver la calidad del material). Dentro de las zonas de acopios se distinguen las más antiguas ya que ha crecido vegetación en ellas.
Posiblemente esta mina sea de hematites ya que otras minas de la zona son ese material.
Hematites:
La hematita, hematites u oligisto es un mineral compuesto de óxido férrico (Fe2O3) y constituye una importante mena de hierro ya que en estado puro contiene un... Leer más ...
Hola, me encanta google earth y no habia tenido problemas hasta que me cambie de notebook, ahora cuando estoy en google earth tranquilamente y quiero ver un foto de panoramio o algun video youtube se demora un monton en cargar, algo asi kmo 1 minuto, y aveces se tranca y se sale del programa, con mi antiguo notebook no sucedia y eso que tenia menos de todo (ram, proscesador, tarjeta de video), lo unico q se me ocurre es q sea por el windows, pero kmo no c, pido ayuda,
...cargo de él la firma “Bay Company of Hudson” que lo utilizó como carguero conectando diversos puntos en las gélidas aguas del norte, en torno al Círculo Polar Ártico, más exactamente para el transporte de las pieles que vendían los cazadores inuits. Su resistente casco pronto demostró ser muy fiable en un mar plagado de icebergs y banquisas. Cada año repetía la misma ruta recorriendo 3.200 km por uno de los mares más peligrosos del planeta, distribuyendo víveres, combustible y otras mercancías cambiándolas por pieles y haciendo numerosas escalas para terminar de cargar sus bodegas con más pieles, producto del trabajo de los inuits y de tramperos occidentales.
El 6 de julio de 1931 el BAYCHIMO zarpó de Vancouver en la costa oeste de Canadá para iniciar su rutinario itinerario anual. Tras terminar de llenar sus bodegas con pieles en la isla Victoria, el capitán John Cornwell con su tripulación de 36 hombres partieron de regreso a Vancouver.
A la altura de la aldea de Barrow, el buque quedó atrapado entre los hielos, la tripulación abandonó el barco y sobre el hielo llegó a la aldea a refugiarse…
Después de varias semanas sin G.E. he instalado la última versión y al volver a cargar "Mis lugares" y repasarlos, me he dado cuenta de lo mismo, los polígonos no se ven si no están a una determinada altura del suelo.
Entraba para comentarlo pero veo que no será cosa mía sino de la versión. Espero que se arregle en próximas actualizaciones o se nos van a ir al traste un montón de KMZs.
Gracias, he solucionado mi problema con el arranque de earth, empece ha buscar los archivos que han estado ocultos por defecto, borre todo lo relacionado con google earth de dos usuarios que somos e incluso la misma carpeta de google earth y por supuesto volví a cargar el programa, ahora me corre normalmente, otra vez gracias por su tiempo.
* 1× AN/APQ-164 forward-looking offensive passive phased-array radar
* 1× AN/ALQ-161 radar warning and defensive jamming equipment
* 1× AN/ASQ-184 defensive management system
* 1× Lockheed Martin Sniper XR targeting pod (optional)[6] [7]
Armamento
* Puntos de anclaje: 6 puntos externos (use for weapons currently restricted by START I treaty[16] ) y 3 bahías internas con una capacidad de 27.000 y 34.000 kg, respectivamente, de armamento, para cargar una combinación de:
o Bombas:
+ 84× Mk-82 AIR inflatable retarder general purpose bombs[8]
+ 81× Mk-82 low drag general purpose bombs[9]
+ 84× Mk-62 Quickstrike sea mines[10]
+ 24× minas navales Mk 65[11]
+ 30× CBU-87/89/CBU-97 Cluster Bomb Units (CBU)[12]
+ 30× CBU-103/104/105 Wind Corrected Munitions Dispenser
+ 24× GBU-31 JDAM GPS guided bombs[13]
+ 15× GBU-38 JDAM GPS guided bombs (Mk-82 general purpose warhead)[14]
+ 24× bombas... Leer más ...
Buenas, soy nuevo en esto y buscando buscando he encontrado la forma de descargar las rutas que tengo en el GPS para verlas en Google Earth, pero lo que no encuentro es la manera de hacer lo contrario, crear una ruta en Google y pasarla al gps, alguien sabe si se puede hacer esto?