hola, acabo de actualizar el google earth a la ultima version y me da un error. veo todo en negro (solo veo las lineas de fronteras y carreteras), es decir, no carga los mapas. sabe alguien como puedo arreglarlo? hay alguna forma de desinstalar la ultima version y volver a la anterior??
...hoy ya no.
y no me refiero a los relieves de los edificios. si no al de los montes y todo eso.
bueno a ver si alguien me puede hechar una mano.
gracias y un saludo.
Espero que esto te sirva mi ayuda.
(Seguro que alguien te manda leer el libro de instrucciones...)
Pero yo aprendi a manejar el google earth a base de dar palos de ciego, como toda la informatica, y por lo tanto puedo dar consejo de como he ido aprendiendo. Es mas te dire que me pase muchos dias buscando la barra lateral y la capa de relieves.
Te mando dos capturas de pantalla, en una se ven las ciudades, y carreteras y en la otra no. Y para que se vea el relieve todavia falta activar la capa terreno, otra que esta escondida.
Ves donde esta la diferencia? a la izquierda, en la barra lateral. Hay que activar las casillas para que luego se vean en el mapa.
La barra lateral esa es casi un buscador google en miniatura. Puede lleagar a ser inmensa. Ahi es donde se guardan los sitios que has visitado.
Hay alguna manera sensata de ir de un lugar a otro por la carretera que yo quiero y no la que asigna google earth??
por ejemplo:
si quiero ir de Madrid (Estación Méndez Álvaro) a Quintanar del rey por la A-4 y no por la R-4. Lo he conseguido si marco un punto intermedio y parto la ruta en dos, pero eso no me sirve.
Lo que quiero es poder ir diciendo por que carretera quiero que pase, o al menos que no me pase por autopistas, por que por ejemplo de la T-4 a Méndez Álvaro me coge el peaje y eso no quiero, quiero que me lleve por otro lado
no se que puede ser pero desde que he instalado el google earth 4.3 no me carga los mapas, solo las fronteras y carreteras pero NO VEO LA IMAGEN SATELITE, me sale todo negro y cuando aumento el zoom me sale todo gris. HELP!
Uhm gracias voy a probar!! pero la primera es la primordial... es muy importante ¬¬
y se puede entonces marcar varios puntos por donde quieres que pase la ruta no?? pero tienes que marcar exactamente en la carretera o el programa te detecta bien aunque no le des exactamente??
Hola, soy nuevo en esto del google earth, y tengo unas dudillas a ver si me las podeis resolver:
La primera y primordial, me gustaría obtener una lista de coordenadas de los puntos que voy pinchando en el mapa con el clavo ese, es decir, si por ejemplo pongo una ruta que va de Madrid a Cuenca y voy marcando todos los pueblos del medio, lo que me gustaría es obtener la lista de coordenadas de todos esos pueblos sin tener que estar mirando uno por uno en cada punto que haya marcado.
La segunda es que me gustaría saber si puedo hacer una ruta poniendo la carretera por la que quiero pasar, en vez de marcarla directamente a mano alzada (ratón alzado) sobre el mapa.
Muchas gracias, si no entendeis mis preguntas intentaré explicarlas mejor ya se que no me explico muy bien
Hay alguna forma de poner el Earth para que se vea como Google Maps? He visto el botón que hay en la parte de arriba y que te lanza el navegador con la pagina de Maps, pero lo que quiero es que se vea esa vista en el Earth... en la vista normal de satelite con la capa de carreteras hay calles que no sale el nombre, sobre todo las mas estrechas (he probado acercando y alejando). En el Maps salen todas y ademas la vista es muy clara, se lee muy bien.
Se puede hacer esto?
Alguien puede ayudarme? Soy de Argentina, y extrañamente el único país en el que no puedo ver las carreteras es en el mío. Puedo ver las de Uruguay, Chile, Brasil, y todo el resto del mundo. Pero no aparecen las de Argentina!! Hay alguna explicación?? Aclaro que esto ocurre desde hace 2 o 3 días. Antes no había problema..
Todas las versiones de Google Earth. admiten las mediciones con una línea o de una ruta.
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja... Leer más ...
Hola, pues me gustaría saber si hay alguna herramienta o plugin que permita calcualr distancias entre dos lugares al igual que en google maps, con la diferencia de que te permita elegir a tí mismo las rutas de forma manual y no sólo por carreteras.
Hola, un saludo a usuarios y administradores del foro.
Soy recién llegado y confieso que no me he leido absolutamente todos los temas e hilos, por lo que es posible que mis dudas estén contestadas en algún rincón del sitio, por ello pido disculpas de antemano.
Lo primero que quería saber, es si es posible trasladar de un ordenador a otro la memoria caché de disco. Tengo una conexión rápida en mi casa y lentísima en el trabajo donde necesitaría poder trabajar con un area bastante extensa, la correspondiente a un ayuntamiento, más o menos. Estoy recorriendo esa area de forma sistemática con la esperanza de que copiando en casa los archivos dbcache.dat y dbcache.dat.index de esta carpeta: C:\Documents and Settings\usuario\Configuración local\Datos de programa\Google\GoogleEarth y pegándolos en el mismo sitio en el trabajo, me los reconozca el google y pueda trabajar con ellos desde el disco duro.
La pregunta es: alguien sabe si esto funciona, o si hay otra manera de hacerlo?
En segundo lugar, necesitaba saber las posibilidades que hay para hacer viajes: velocidad del vuelo, ángulo de elevación, puntos intermedios,posibilidad de seguir trazados curvos, como una carretera o... Leer más ...