Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
gracias por respondernos cinunezb, por otro lado lamento los acontecimientos de Valparaiso.
Si es una lamentable noticia, uno de los puntos es que debido a una mala urbanización, varias familias que no tienen los recursos necesarios, para mas pena, perdieron todo, de igual manera el gobierno les dara un apoyo a estas familias y ademas tambien a las otras que aun siguen viviendo hay para que puedan salir de ese lugar. Llamado "Cerro Mariposa"
hola cinunezb, bienvenido al foro,
he paseado con Google Earth por la zona de los aeródromos y se percibe como agrícola, tal vez los aeródromos tengas relación con prácticas de protección agrícola y forestal en la pre-cordillera andina ?
nos contarías.
subo una imagen de la zona y todos tus kmz para que los compañeros lo vean
Hola india, tal como mencionas tiene que ver con la protección agricola de ese sector, de se manera se puede fumigar estas zonas con avionetas.
hola cinunezb, bienvenido al foro,
he paseado con Google Earth por la zona de los aeródromos y se percibe como agrícola, tal vez los aeródromos tengas relación con prácticas de protección agrícola y forestal en la pre-cordillera andina ?
nos contarías.
subo una imagen de la zona y todos tus kmz para que los compañeros lo vean
No se cual es la razon de la subida de estos puntos al foro. ¿Cual es su finalidad? ¿que interés tienen estos punto?
Podrías explicárnoslo???
Hola, la finalidad es mostrar la ubicación de algunos de los aeródromos que se encuentran dentro de esta región. Al principio le coloque el nombre "Sitios VI Región Chile", pero creo que es mejor el de "Aeródromos..."
En mi opinión y como decía maquito, si te hubieran agregamos los datos que acompañas a los números que te dieron resulta completa la información, porque Chile es extenso, además de fabuloso.
disculpa adfchanta, tal vez no te posicioné correctamente el lugar.
yo seguí los pasos que te enseñó previamente rbernalmarco para llegar a Chile. qué lindo es!
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
Estimados, soy un usuario nuevo de GE y tengo algunas dudas respecto a coordenadas, sucede lo siguiente:
Tengo que ubicar unas coordenadas que corresponden a unos tramos de rios de la cuenca del río Aconcagua en CHILE
Las coordenadas me las entregaron en el sgte formato
El Primer Tramo:
6332069 (N) 385417 (E)
6350511 (N) 382230 (E)
Segundo Tramo:
6350511 (N) 382230 (E)
6358251 (N) 378132 (E)
He intentado ubicar estos tramos de varias formas pero al colocar las coordenadas en el GE llego a paises que no tienen nada que ver, buscando manualmente, la zona donde debiesen estar estos puntos debiese ser esta 32°54'34.76"S 70°18'0.90"O
Ojala me puedan decir que debo hacer para encontrar los tramos que necesito
De antemano muchas gracias y quedo atento a sus comentarios
Quiero capturar una foto de Santiago de Chile, para hacer una propuesta sobre gestion de la ciudad, pero cuando capturo el mapa de Google Earth con
archivo > guardar > guardar imagen, tambien me quedan guardado unos cuadros azules en la imagen jpg guardada que son de informacion de ciertos puntos caracteristicos.
Hay alguna forma de sacar esos cuadros azules para que la imagen del plano salga "Limpia" ????
Pues ponte en nuestro lugar y lee tu mensaje :"especies nativas de chile". No dices ni donde están ni cuales son ni na de na, ahora entiendes???¡¡¡¡¡!!!