Y parece que lo que hacen las dos últimas funciones es simplemente jugar con la visibilidad de ambos contenedores, incluso diría que solo con la de la ventana mayor. De hecho, si sacas el código fuente de la página con el contenedor maximizado y con el contenedor minimizado, el código es el mismo... ergo son la misma página.
¿Me hago entender? .
Yo creo que en esta página tienes lo que necesitas, ahora solo te faltan un par de tardes entretenido.
Hola; estoy trabajando con Google Earth importando información de distintas localidades. Cuando intento importar datos sobre la localidad de Lima (código potal 2086 - partido de Zárate - provincia Buenos Aires - Argentina) encuentro que no existen las calles, no pudiendo representar los datos en el mapa. Mi consulta es saber si existe alguna forma de representar la información aún sin la definición de calles. Muchas Gracias. Atte. Gustavo.
Puedo estar equivocado, pero creo que el límite de consultas diarias son para geocodificaciones, en tu código solo cojes las coordenadas de un csv y las metes en un kml.
Si a dia de hoy sigue sin funconar, supongo que no es un problema de capado desde el servidor.
Por mi experiencia con otros sistemas me da la impresión que puede ser un problema de la configuración regional del equipo. Comprueba que tengas como "símbolo de separador de listas" la coma. Pues de no ser así (una actualización automática de windows puede cambiar esto) tal vez tu función split no está desagrupando los datos del csv debidamente.
Muchas gracias por tu respuesta. La importación la realizo a través del asistente de importación de datos (archivo, importar...), por medio de un archivo de teto, delimitado por comas, indicando: calle-número, ciudad, provincia, código postal, país. Es el único método que conozco para pasarle información a google Earth. Muchas Gracias. Atte Gustavo.
Buenas jakuu, como bien dice Google_Master hay problemas de compatibilidades entre gmaps y kml. Consultalo aquí. No obstante, en este caso no creo que sea un problema de la etiqueta <name>.
Veamos, el kml que en verdad carga tu archivo es malaga.kml, no el que has adjuntado. El adjuntado tiene una función en php bloginfo('NODO'). ¿Que hace?, por que lo poco que he leido parece indicar que te devuelve el nombre del blog, no el value de la etiqueta name. Pero bueno, esta comentado y no se ejecuta, ¿verdad?.
Aparte de todo esto, a mí la impresión personal que me da es que mientras Google earth si que interpreta bien la sentencia "This is $[name]". Tu código javascript se limita a carga literalmente el código kml en el mapa (es decir que no interpreta kml, lo plasma literalmente).
Necesariamente, pues el datum que usa google es el wgs84.
Lo he buscado y no lo encuentro, pero el Instituto Geográfico Nacional (www.ign.es) o el Centro Nacional de informaciuón geográfica (www.cnig.es) tienes publicado el código fuente necesario para realizar la conversión. Buscalo con calma, y si no lo encuentras dímelo que te echo un cable.
Ya he podido aplicar el codigo de vbs en una pagina asp y puedo obtener los registros convertidos en una tabla y también he podido mostrar las posiciones del GPS en un mapa de Google.
Pero ahora el problema es que no cuadra exactamente las posiciones con donde realmente ha pasado el vehículo sino que se desplazan los puntos unos 100 metros.
Alguna idea para esta segunda parte? Luego os padre el codigo para compartirlo con todos.
Nunca lo he probado, y no se si te conviene hacer las operaciones dentro del select (y por lo tanto en el servidor) o primero una función que llame a los datos, luego otra (adaptada de la mía) que los transforme y una tercera que los envíe.
Pero sea como sea tu idea tiene que ser viable seguro. Cosas mas complicadas se han hecho.
Y se puede usar este código dentro de un select que llama a una tabla con coordenadas utm almacenadas y que las convierta sobre la marcha en coordenadas geográficas?
Lo digo porque tengo una base de datos en donde las coordenadas están como UTM y necesito convertirlas cuando se abre una pagina ASP para mostrarlas en un mapa de google maps.
Se podría entonces hacer algo asi como:
select x, y, transformar(x) as Latitud, transformar(y) as Longitud from Coordenadas
la única manera es esconder los botones en una carpeta (Folder id="carpeta"), en kml, con lo cual no aparecerían directamente en la sección de lugares.
Hay unas lineas de código que te permiten hacer que aparezca o no aparezca en el árbol de lugares, pero que yo entienda el espacio del que hablas corresponde con la descripción del modelo. En el caso concreto como la descripción empieza con una imagen, lo que vemos es un espacio en blanco.
De todas formas como dijo _polifemo si compartes el kml sería más fácil.
No creo que nadie de aquí te robe la idea.