Hola y Buenas tardes
Como e puesto en la casilla del asunto no puedo utilizar esta sección de este maravilloso programa.
No soy un usuario frecuente pero si me gustaría compartir fotos con quien le interese, pero no puedo usar esta opción, porque en la columna de la sección de archivo me aparéese Compartir/Publicar….. en color gris de igual manera la palabra Desechar.
Leí que había que registrarse como usuaria en el Google Earth para que esta se activara, pero no es así continua desactivada.
¿Qué debo hacer?
Tengo la versión 4.3.7204.0836 (beta)
Directx 9
Windows Xp Service Pack 2
Joooo.. desde que hace que no uso el ozi , ni me acordaba de como se convertian y por eso no he podido ayudar en algunas consultas
espero acordarme cuando vuelvan a preguntar
buena ayuda rbernalmarco asias
Te pasa lo mismo que a mi JOLUFER, que cambie el ozi por GE. Pues aunque es un buen programa, el problema es la recopilación de mapas militares o topográficos, digitalizarlos y calibrarlos; y aún así no tienen color respecto a GE.
Yo aún utilizo mi Garmin de senderismo para tomar coordenadas de algún waypoint para después localizarlo en GE. La técnica cambia a mejor.
A ver si hay suerte y otro usuario sabe como resolverlo.
Quote::
Requisitos del sistema para Google Earth en equipos Windows
El cliente de Google Earth requiere una configuración del sistema específica para que su funcionamiento sea correcto.
Configuración mínima:
Sistema operativo: Windows 2000, Windows XP
CPU: Pentium 3 a 500 MHz - Memoria del sistema (RAM): 128 MB de RAM
Disco duro: 400 MB de espacio libre
Velocidad de red: 128 Kbps
Tarjeta gráfica: compatible con 3D con 16 MB de RAM de vídeo
Pantalla: 1.024 x 768 en color de alta resolución de 16 bits
Configuración recomendada:
Sistema operativo: Windows XP:
CPU: Pentium 4 a 2,4 GHz o superior o AMD 2400xp o superior
Memoria del sistema (RAM): 512 MB de RAM
Disco duro: 2 GB de espacio libre
Velocidad de red: 768 Kbps
Tarjeta gráfica: compatible con 3D con 32 MB de RAM de vídeo
Pantalla: 1.280 x 1.024 en color verdadero de 32 bits
Línea Una línea consiste en dos puntos unidos por una línea recta, y la medición se realiza a lo largo de su longitud.
Ruta Las rutas en el modo de medición constan de dos o más puntos conectados por una línea recta. La medición se realiza a lo largo de la longitud total de la ruta. Para seguir una frontera natural o una carretera de forma más precisa, procura acercar la imagen todo lo que puedas y añade más puntos.
Google Earth Pro ademas permite la medicion de Poligonos y Circulos.
Como medir
La herramienta de medicion en Google Earth. es la regla y se puede acceder desde el menu de herramientas o desde un boton situado en la parte superior de la ventana donde se esta ejecutando Google Earth.
Una vez pulsado el boton, se abre una caja donde se puede selecionar las unidades dependiendo del objeto o ruta que queramos... Leer más ...
Envío un saludo respetuoso a Moderadores y Participantes en general.
He bajado, dos veces consecutivas, el Google Earth versión gratuita desde el sitio oficial de Google y, en ambas oportunidades, al tratar de ejecutarlo (desde Mis documentos, donde se guardó) abre un cuadro que dice que la aplicación (aquí cita la ubicación en el equipo) es una aplicación WIN32 no válida.
La primera vez que lo descargué, encontré la página donde está la opción de seleccionar el sistema operativo, pero la segunda vez, siempre que intentaba la descarga, no pude encontrar de nuevo esa página; sólo le di a descargar.
Les suplico atentamente si me pueden ayudar diciéndome qué estoy haciendo mal o a qué se puede deber dicho error.
La cosa es que cuando carga el mapa no respeta los estilos definidos, es decir, los ignora.Parece que no reconoce los id's de los div porque si defino un estilo para un tag genérico, por... Leer más ...
ahh, muchas gracias por el interés, esq es algo muy raro. Si voy a propiedades del track y le cambio el color, en ese momento se ve dibujado, pero en cuanto cierro las propiedades vuelve a desaparecer.
mi duda es si será error del google earth, o si estará mal convertido el track o será alguna opción q tenemos desactivada.
lo cierto esq me pasa solo con los tracks q convierto de mi gps, los demás los veo perfectamente.
El problema que tengo se presenta cuando realizo un zoom y la imagen pasa de cierta escala, el mapa desaparece y se torna de color gris, cuando alejo el zoom, el mapa vuelve a la normalidad.
Esto comenzó a producirse cuando cambié la placa de video de una NVIDIA TNT 2 Riva con la que funcionaba sin problemas a una NVIDIA GeForce 6 LE con 128 Mb de memoria, le actualicé los controladores de la página de NVIDIA y le instalé el DirecX 9c pero el problema sigue igual.
Probé también cambiar al modo OpenGL, pero Google Herat deja de funcionar y no puedo ingresar nuevamente, me tira un mensaje de error y me dice que no se puede ejecutar, también me piden disculpas por las molestias ocasionadas, la única forma de ingresar nuevamente es cambiando la placa por la TNT 2 Riva.
El procesador que tengo es un AMD de 1 GHz.
Les pido que me ayuden a resolver el Problema.
Muchas Gracias.!!!
Hola, lo primero, ya que soy un recién llegado, un saludo a todos!
Antes, en las fotos de panoramio, me salía la brújula pequeña para indicar que había una foto, y ahora en cambio me sale un punto de color azul, y cuando me acerco mucho al punto, aparece una cámara de fotos. Me gustaba más la brújula, ¿cómo puedo cambiarlo?
Muchas gracias!
Pues bien al importar los tracks que realizo y descargarlos de mi gps al google plus, el track se ve perfectamente en el programa.
Ahora bien, me bajo de una determinada pagina un track cualquiera, lo transformo a gpx y lo abro con el google plus. El programa aparentemente lo abre, pero este track no se visualiza en la pantalla. Me da por pensar que la solucion esta en cambiar las propiedades del track, asi que cambio el grosor, color, opacidad, etc. Cual es mi sorpresa que sigue sin obtenerse resultados.
¿estamos ante un error grave del programa? o bien (y esto me empieza a enfadar) ¿estamos ante una desidia por parte de google que a anunciado a bombo y platillo, las muchas cualidades que tiene este programa en cuanto a planificacion de rutas?
Errores como este son inexcusables, ya que hacen desconfiar mucho de la calidad del producto mediante tecnologia gps.
Deseo que al señor moderador (el cual hace explendidamente su labor) no le molesten las criticas hacia este punto en concreto del programa, pero ya que he pasado por caja (y me siento pelin descontento) he decidido dar guerra en post de mejorar lo posible las cualidades del... Leer más ...
En general la version 4 carga mas que las anteriores. A esto hay que sumarle las mejoras en las imagenes y por tanto en el peso de los archivos que hay que mover.
Otra causa puede ser que tienes demasiados lugares en tu carpeta "Mis lugares" y esto hace que Google Earth vaya muy lento al abrirse.
Cada vez que abres Google Earth, todos los datos de lugares se procesan durante el inicio, incluso si no los tienes activados en tu Google Earth. Si conservas muchos datos en la carpeta Mis lugares, el rendimiento de la aplicación puede verse afectado, según la capacidad de tu equipo.
Puedes guardar carpetas en el disco duro y eliminar de la carpeta "Mis lugares" y mejorarás el rendimiento de Google Earth.
Las texturas no predefinidas tambien te cargan mas el equipo, por la misma razón.
a ver es en el google earth donde no se ve las texturas en el skeetch up si se me ve las texturas pero cuando las paso al google earth no se me ve NADA DE NADA mientras que si lo hago con colores si y no se si es por la tarjeta grafica o que
weno lo primero
MUwena la pagina esta del google por eso me e registrado
y weno al grano tengo un problema las vistas 3D se me ven en blanco no tienen color y cuando creo un modelo 3D y le pongo las texturas no se me ven y una de 2 o lo pongo sin color osea en blanco o solo le doy color pero si le pongo las texturas no se me ve
Hola!!!!!. Objetivo conseguido. Por fin!!!!!. He seleccionado el modo DirectX en lugar del OpenGL y ahora el Google Earth funciona de maravilla. Ya he empezado a viajar por mi ciudad, Valencia, la lastima es que el pueblo donde vivo, Marines, solo se vea como algo blanco borroso, color del que son todas las casas. Te doy las gracias por la ayuda recibida y os animo a que sigais mejorando este programa que me parece de gran utilidad. Un cordial saludo y hasta otra.