Suelo colocar etiquetas en todos los sitios que visito y buscar rutas por medio de Google Earth y un lugar al que fuí varias veces, la última hace 15 días, fue a Carrasca ( Nigrán-Pontevedra-Galicia).
Al buscar la ruta nunca lo encontraba y el caso es que en lugar de Carrasca, aparece Carrasea, es decir una "e" en lugar de una "c"
No es un problema de Toponimia ni de Gallego o Español, es un simple error tipográfico, porque si buscas volar a "Plaza de la Carrasca, 36350 Nigrán", te sitúa en el medio justo del pueblo
Espero que alguien haga llegar este error a donde se pueda subsanar.
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
¿Deduzco entonces que has conseguido que tu página interprete correctamente la parte del código correspondiente al LookAt? Yo no lo conseguí.
Te lo comento por que en ese caso, si loque quieres es hacer recorridos tienes objetos mas apropiados ( code.google.com/ ...gxplaylist // code.google.com/ ...rprimitive ).
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y... Leer más ...
Si _polifemo yo revice el codigo donde puedes buscar una ubicación y utiliza el loockAt con ese método que tu me comentas, yo me puse a probar y en una de las paginas que me pasaste crean un lookAt y le pasan coordenadas y la distancia donde debe pocisionar la camara, entonces agarre uno de esos ejemplos y lo adapte al codigo que tengo y si realizo el zoom, ahi se me cumplica un poco la forma de trabajar si son varias coordenas que tiene que mostrar (por ejemplo un recorrido por un estado), pero ya es un adelanto y con eso del alguna manera lo resuelvo.
Si lo que tu dices de los kml es cierto, y yo trabajando siempre sobre ellos. Estos se generan de forma dinamica de la base de datos, pero yo los he revizado y ninguno tiene lookAt. Lo que le ponen es visivilidad 1 y lei por ahi que ya con eso GE enfoca la camara. Solo que por lo que entendi el lookAt es mucho mas potente, ya que puedes darle un angulo a la camara y otras cosas mas.
Bueno en esa pagina lo que hay es un API bastante sencillito (no se si eso abarque todo), pero esta es la rutacode.google.com/ ...umentation.
Me gusto participar en este foro aprendi algo nuevo.
Vale !!!! Aqui esta,...........es una ruta hacia una serie de lagunas que estan en las montañas (Los Andes,logicamente xd),situada en la cercania de la ciudad de Cochabamba (lo he escrito bien? mm)(que es la tercera ciudad mas habitada y mas importante de Bolivia)......Eso sí,ya podia haber empezado a buscar por Bolivia y dejarme Chile Y Peru para el final , menos mal que diste la pista
Tienes que buscar en tu archivo estas etiquetas. Cuandro encuentres la de <href> dentro de Icon, sustituyes.Y para modificar la posición de la imágenmodifica los valores x e y de overlayXY y screenXY. Ya tienes la parte teórica, ahora a estrujarse el coco que acabará saliendo
...version number\ rollback\
Program Files\ Polar\ abrir la carpeta del software de Polar y
copiar todo el contenido.
CAMBIAR VERSIÓN DEL SOFTWARE POLAR
PROTRAINER 5
4. Ir a la carpeta donde tienes guardado el software de Polar (por
defecto: C:\Program Files (Archivos de
programa\Polar\software de Polar (Polar ProTrainer 5) y
pegar todos los archivos copiados anteriormente, sobre
escribiendo sobre todos los que existen.
5. Abrir el software Polar ProTrainer 5 desde el icono del escritorio.
Comprobar la versión del software desde Ayuda Buscar
actualizaciones…
CAMBIAR VERSIÓN DEL SOFTWARE POLAR
PROTRAINER 5
Al final podreis descargar la ruta de vuestro pulsometro perfectamente en las coordenadas correctas en la que se realizo.
Hola a tod@s, resulta q hace poco cambie de ordenador y el google earth no funciona de ninguno de las 2 maneras ni openGL ni Direct X, he tratado de todo, actualizar drivers actualizar google earth, buscar una version antigua, actualizar directx pero naaada, el problema se da cuando inicio, sale el planeta y en el momento q le doy al zoom se pega y se pega de verdad q hay q reiniciar, es una completa lata, ojala q alguien e pueda ayudar xq el programa lo ncesito mucho para planificar rutas y eso, gracias !!
Hola a tod@s, hace mucho tiempo que tengo éste foro en "mis favoritos"porque me encanta ver las cosas que encuentran los usuarios de GE,aunque no estaba inscrita en la página me doy mis vueltas por aquí; ayer estuve curioseando por los diferentes foros y me encontré un link que colocó un forista donde se veia tráfico aéreo y marítimo en tiempo real; hoy me he cansado de buscarlo y no lo localizo por ninguna parte. ¿me podriais ayudar a conseguirlo? os estaría muy agradecida ya que próximamente voy a viajar y me gustaría ver las rutas aéreas por las cuales pasaré.
Gracias.
Bienvenida y no te cortes en participar con nosotros
respecto a la pagina esa , esta AQUI tiene de todo
recuerda que dandole a buscar , puedes encontrar casi todo
Hasta hace un par de semanas tenía instalado una de las penúltimas versiones de Google Earth. Guardé "Mis lugares" en un archivo KMZ y no tenía ningún problema con ellos.
Ahora he instalado la versión actual del Earth. Al abrir estos archivos KMZ me carga los datos pero posiciona todas las marcas de posicionamiento, así como todos los puntos de las rutas, en la latitud-longitud 28º y -16º
Sin embargo, si vas a la pestaña "ver", los datos de latitud y longitud se ven correctamente. Al hacer doble clic en un punto lo ubica correctamente, sin embargo la marca de posición está en 28º y -16º.
En el caso de las rutas aparecen sin datos y todas sus propiedades con valor "NC".
He intentado buscar algo parecido en el foro oficial de Earth y no he encontrado nada parecido. He enviado varios correos pero sin respuesta y en la red no he encontrado nada sobre este error.
¡¡¡Cualquier ayuda o pista para solucionarlo es de... Leer más ...
En 1941, la flota británica azotaba las rutas de convoyes italianos y alemanes que pretendían abastecer a las fuerzas germano-italianas en África. Los únicos acorazados con que contaba la Royal Navy en el Mediterráneo eran el HMS Queen Elizabeth y el HMS Valiant con base en el puerto de Alejandría.
El día 19 de diciembre de 1941, el submarino italiano Scirè al mando del comandante Borghese, cargado con una flotilla de 3 Maiali, Siluri de Lenta Corsa de la Decima Flotilla MAS y 6 buzos de asalto (dos por cada aparato) o "torpedos humanos" como también se les conocía, que iban montados a horcajadas en cada SLC Con los trajes de tela recauchutada, las grandes gafas bajadas, el casco calado y el equipo de respiración fijado al pecho,
se aproximó sigilosamente al puerto de Alejandría. El ingreso a la bahía fue muy difícil puesto que los británicos protegían la base con mallas metálicas anti-submarinos, con cargas explosivas y centinelas que vigilaban día y noche, además Los bajos fondos que circundan Alejandría hacían inevitable el descubrimiento de una unidad submarina en inmersión, aunque la incursión se había concebido coincidiendo con... Leer más ...
hola mannie,
lee este Tema, es información sobre cómo está desarrollado el Foro,
te servirá a modo de guía, hacia donde ir, en donde buscar información,
en donde colocar tus rutas, aprender y divertirte también
DIOS MIO !!!!!!!QUE NO SE ENTERE!!!!! Si pones en buscar "pedro el grande "sale solo una catedral ,creo que con esto disimulo.......
Tranqui, parece que no se ha enterao.
Hale, otra de esa tierra, pero más al norte, en la mayor ciudad al norte del círculo polar ártico nos encontramos con este monumento a los soldados soviéticos que defendieron Murmansk, la etapa final de la ruta del norte durante la II Guerra Mundial.
Ahora en palabras del escritor noruego Jens Henrik Jensen (es que se expresa mejor que yo a estas horas):
Si le apetece levantar la vista puede ver, a la derecha y encima de las montañas que rodean la ciudad, una gran estatua iluminada por proyectores potentes. Es un soldado, 16 metros de altura, vestido de casco y gabán de invierno y con su arma en bandolera. Los habitantes de Murmansk lo llaman Alyosha. Allí arriba está, silenciosísimo, con su cara de hormigón dirigida hacia el oeste. De ahí venían los enemigos. Los alemanes de Noruega. Los Alemanes, que día tras día tiraban sus bombas sobre Murmansk en el intento de conquistar la ciudad y el puerto; el puerto... Leer más ...
...Aquí, Picasso sufrió una transformación y durante éste periodo cambió su paleta, su estilo pictórico y su ritmo de composición. Sus modelos fueron Fernande Olivier (su compañera en ese tiempo), el pueblo y las gentes del lugar. ¿En qué grado le influyó el Pedraforca? El Pedraforca. Montaña popular y emblemática del Prepirineo catalán, característica con sus dos puntas (pollegons) separadas por un amplio collado (l'enforcadura), es recorrida todo el año por multitud de montañeros y escaladores. A su vera se puede escalar, pasear, hacer hielo en invierno y buscar flores en verano y disfrutar de la paz de la naturaleza.
Es la segunda montaña más famosa de Cataluña, después de Monserrat. En el año 1982 fue declarado Paraje Natural de Interés Nacional por el Parlamento catalán. Según la leyenda, la noche de San Silvestre (31 de diciembre) las brujas se reúnen en el Pedraforca.Si miráis la foto inclinando la cabeza 90º a la izquierda, veréis el perfil de la cara de una de estas.
En el kmz una de las rutas de ascensión posibles a partir de Saldes... Leer más ...
Chen Jing, miembra de un grupo de ingenieros perteneciente al Buró Estatal de Medición y Cartografía involucrado en el proyecto, explicó que “con base en la demanda, Google Earth sólo provee imágenes de alta resolución de Norte América y Europa”. De acuerdo con Chen, en comparación con el programa de Google, la versión china brindará acceso a imágenes de más alta resolución y cubrirá más partes del territorio nacional chino. “Mientras el lugar no esté sujeto a regulaciones de seguridad, los usuarios podrán buscar lo que quieran”, afirmó Chen.
“En el pasado, China prohibía la distribución de imágenes satelitales de alta resolución. Sin embargo, debido a la aparición de Google Earth, ofreciendo imágenes de alta resolución, las cosas cambiaron”, comentó Chen. “Mientras no pongamos en riesgo información confiedencial haremos lo posible por suplir las demandas del mercado”, sentenció.
Google Earth es un negocio que ha registrado ingresos por más de un billón de dólares. Esto aunado a las claras intenciones de India por adquirir tecnología similar, ha motivado el interés de los chinos. En la actualidad, ya existe un programa... Leer más ...
Hola a todo el foro, miren soy nuevo por aqui y les trasladaria una pregunta, si saben como buscar una ruta maritima desde Valencia (costa este mediterranea ) hasta Quebec (canada ) pasando por lo sitios y puertos mas bellos a su paso, la salida seria desde el mismo Valencia, no importa la ruta ya que son varios dias de travesia pero eso si, pasando por los mejores sitios, islas, playas etc.etc. gracias de antemano.
les dejo mi correo, no mi importa me escriban al mismo. es este
Claro, es que no lo quiero para un caso tan trivial con 3 ciudades, sino que lo querria para unas 10, y eso ya hacerlo manualmente, seria muy engorroso. gracias de todas formas
Es muy facil con el google maps
Abres gogle maps
Buscar en el mapa: Bilbao
Como llegar: Madid
Pinchas encima de la raya que ha salido y aparece el letrero: arrastrar para cambiar la ruta.
Y lo hace para cada ciudad, sean tres o trenita
Y te da una rura ideal a seguir de la primera a la ultima
Lo acabo de descubrir ahora . Estos de google son las h****ti
En principio no. Piensa que Google Maps, es para eso, buscar direcciones, trazar rutas (y en eso esta muy afinado)... y Google Earth te da otras cosas: navegacion en 3D... Leer más ...
Otra opcion seria instalarte en el pc el TommTomm . Existe una version tipo simulador , que te hace la ruta igual que en el navegador de serie y asi puedes saber la ruta y la ditancia.
Si encuentro el enlace te lo pondre aqui
Espero que te sirva
ola, necesito vuestra ayuda haver si me podeis hehcar una mano.
Resulta que estaba encantado con la opcion de "como llegar" de google earth, y digo estaba porque luego me decepciono, resulta que me hice un camino desde granada hasta paris, de paris a londres y de este a amsterdan.
hasta ahi bien, pero cuendo llego a helsinski, capital de findalndia no me deja ir hasta terriorio ruso, ni san petesburgo, ni moscu, nisiquiera a la ciudad mas cercana de rusia. Y lo mismo me pasa cuando voy mas al sur, que tampoco me deja llegar mas lejos de viene porque nisiquiera me hace un camino de esta capital a bratislava que estan casi juntas las dos, me dice en todas estas busquedad que no encuentran resultado y eso a mi m extraña demasiado.
¿como es posible que sea capaz de hacerme una ruta de granada a paris, y luego es incapaz de buscarme una ruta de helsinki a sanpetesburgo ,o de viena a bratislaba, que estan mas cerca??
algo se podra hacer para solucionar eso no??
espero vuestra ayuda
saludos