Lo acabo de hacer... gracias, en un rato coloco el nuevo destino!!!
Saludos
Buen comienzo dulcinea ,ahora te toca poner un tema a ti ,recuerda borrarle las coordenadas a la foto de GE.,todos cuando comenzamos cometemos el mismo error.
encontrado !!! Este cementerio de aviones queda en Marana, Arizona !!! 32º30´35.16´´ Norte , 111º19´26.44´´ Oeste .... No se como hacer para adjuntarte lo otro...
Si lo que no puedes es la poner imagen, te ayudo y doy fe que fui con tu archivo ,exelente comienzo nroly,bienvenido a este foro ,ahora te toca poner una imagen,recuerda borrarle las coordenadas que van abajo,si tienes algun problema para colocarla,nos avisas y algun compañero te dara una mano.
queria saber como se hacen estos ficheros y como se cuelgan en el foro.
Es que encuentro sitios para enseñar y solo ser poner fotos y eso es un coñazo solo viendo las coordenadas
1. Te bajas el Google Earth (que es gratis) y te lo instalas.
-Ya pero estoy en el trabajo y no me dejan instalar programas.
2. Bueno, te haces una cuenta gmail; vas a GoogleMaps pinchas en mis mapas/crear un mapa nuevo/ (te pedira los datos de tu cuenta gmail)/importar/examinar/ (te buscas el kmz que has bajado del foro www.google-earth.es/foros.php ) -> bugio.kmz /subir desde archivo y.... ya-ta
Perdon por si ya se habia hablado de ello, pero como hace poco lei lo de que quizas habia gente que no tenia google earth...
¡Ah! Y hay otra forma: descomprimir el KMZ, busacar las coordrnas, ir a googlemaps, buscar en el mapa, poner las coordenadas para que las entienda el googlemaps.... un lio.
A ver quien da con este sitio muy bonito es un Puerto
Reglas:
Un usuario puede colocar una foto terrestre o de Google Earth de un lugar del mundo y los demás intentamos acertar donde está. Hay que poner alguna pista descriptiva.
Para ganar hay que poner el KMZ y una foto con Google Earth.
El que acierta, pone el nuevo desafio.
No valen lugares completamente desconocidos (un coche en un aparcamiento de un supermercado, por ejemplo), ni poner otros demasiado conocidos (la torre Eiffel).
Si alguien pone un edificio o imagen de muy dificil reconocimiento, le salta el turno.
Si alguien no da pistas en un dia, le salta el turno.
Dificultad intermedia, por favor...
¡A jugar!
PD: si poneis una foto de satelite, al menos borrarle las coordenadas.
Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
1º Pon 1º las coordenadas del norte y no pongas la N luego popon las del este y pon +si es este y - si es oeste: +40º 47' 01,7'', +00º 02' 10,4''
Fijate bien detras de º ' espacio detras de " coma (,) detras de coma espacio. Copia y pega en la barra de volar .....Y SIGUE SIN FUNCIONAR.
¿Porque? Problemas entre el teclado y gogle earth
Solucion?
+40° 47' 01.71", +00° 02' 10.4"
Copia y pega y veras como gunciona
¿Que hecho? Copiar y pegar unas coordenadas cualquieras de las que... Leer más ...
Si, pero si las copio de una foto del GH vienen en º ' y"" y pasarlas a grados decimales todavía es mas trabajo... ¿o no?, que el excel no se me da mal... Leer más ...
¿A ver quien me sabe decir la diferencia entre estas dos coordenadas?
+15° 16' 13.76", -2° 28' 28.94"
+15º 16’ 13.76”, -2º 28’ 28.94”
Pues que la de arriba sirve para "volar" con el GE, y la otra para que te diga que tu busca no ha producido ningun resultado.
¿Dones esta la diferncia?
La primea es un copipaste del GE y la segunda esta tecleada a mano.
Y resulta que los º ' y" que teclea mi ordenador (y el del curro) no valen para poner direcciones en los googles earth y maps
¿Como se puede arreglar?
Yo lo arreglo "a pedal": copio una direccion buena y machaco encima los numeros nuevos. O tambien machacando las comillas. ¿Por que pasa eso?
Cosas del Ascii ¿Hay otra manera menos tosca de arreglarlo?
Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
Es la casa donde Charles Manson mató a Sharon Tate ( mujer de Roman Polanski ) y sus colegas. Por cierto Erreka, te has dejado puestas las coordenadas.
Ni a posta lo hacemos otra vez (poner los mensajes prácticamente al mismo tiempo)
... porque, Erreka, lo de las coordenadas ya tiene solera...
Erreka, cuando pongas lugar a buscar, pones pistas y la imagen sin las coordenadas ni el *.kmz. Cuando aciertes si as de poner la foto con las coordenadas y el archivo kmz.
No te preocupes, pon de nuevo que está esto hoy paraillo.
Abro este hilo para organizar un pequeño concurso de Geolocalización.
Un juego para que divertirnos todos.
Reglas:
Un usuario puede colocar una foto terrestre o de Google Earth de un lugar del mundo y los demás intentamos acertar donde está. Hay que poner alguna pista descriptiva.
Para ganar hay que poner el KMZ y una foto con Google Earth.
El que acierta, pone el nuevo desafio.
No valen lugares completamente desconocidos (un coche en un aparcamiento de un supermercado, por ejemplo), ni poner otros demasiado conocidos (la torre Eiffel).
Si alguien pone un edificio o imagen de muy dificil reconocimiento, le salta el turno.
Si alguien no da pistas en un dia, le salta el turno.
Dificultad intermedia, por favor...
¡A jugar!
PD: si poneis una foto de satelite, al menos borrarle las coordenadas.