SketchUp 7 te permite bajar kmz dado que presenta un ícono en su barra de menús para ese fin entonces una vez en el cuerpo de trabajo de SketchUp solamente deberías ir al menú Archivo y seleccionar Guarda como..., allí te permite seleccionar incluso en cuál versión de SketchUp.
Yo no te puedo decir si anteriormente esto se podía realizar porque apenas hoy lo descargué pero si necesitas nuevamente ayuda vuelve a consultar que otros compañeros dominan el tema, mientras que yo solamente hice un garabato colorido y geo-referenciado para colaborarte y aprender
Saludos.
Hace unas semanas hice algunos edificios de mi ciudad y según yo los subí para su aprobación, hoy cuando estoy subiendo otros me doy cuenta que uno de los anteriores nunca fue aprobado, al revisar veo que no esta en la galería 3D pero ya no tengo el original solo el que coloque en el earth.
Como puedo convertir este archivo kmz a skp para poder subirlo
No sé por qué, el Oziexplorer me sigue dando problemas a la hora de convertir los archivos, me ha quedado un pelín desplazado, pero se puede seguir bien.
Las placemark no corresponden necesariamente a edificios que existan en la actualidad, algunos existen, de otros sólo las ruinas y otros sencillamente han desaparecido.
Hola lo que describo me funciono prueba si te sirve:
buscas en google la descarga de un archivo que se llama shp2kml creo te te lo paso por el archivo adjunto, despues de que en tu shapefile has creado los registros neceasrios con los campo de vinculos y/o direcciones url, lo guardas.
luego ejecutar el programa que te comento, y te pide cargar el shape a convertir a kml, alli podras configurar que campos deseas que tu kml tenga y entre los seleccionados debe estar el de los vinculos.
digitas la informacion que tye solicita (nombre del kml y demas) y finalizar.
cuado lo cargas a google earth y pinchas sobre su icono el arroja el globo de informacion y alli tienes la informacion de los campos que introdujiste.
Amigos, agredeceria de alguien que me indique como compactar en KMZ mis archivos KLM creados en Google Earth, geneando un archivo que solo pueda ser leido y visualizado pero no copiados o que la persona que lo vea lo pueda volver a convertir en KLM.
...por que aunque tengo el mapa en formato WMF cuando lo monto sobre google earth y hago acercamientos la imagen se ve muy borrosa hasta el punto de no verse casi nada.
Otro punto es que he tratado de pasarla la imagen de WMF a formato MAPINFO pero queda muy borrosa también y he tenido mil inconvenientes de hacerlo
Por otro lado cuando la imagen de la ciudad donde estoy que es ARMENIA en Colombia hay muchas nubes sobre ella lo que impide que pueda cuadrar el bendito mapa con formato WMF sabes como hago para quitarle las nubes para que la imagen la pueda cuadrar mas fácil??? (Anexo Archivo)
Otra cosa es que antes google earth dejaba ver las vías o el callejero sobre la ciudad para asi poder cuadrar mas fácil mi mapa y ahora cuando entro a la sección de callejero no es sobre el mismo google earth si no en otra ventana lo que no me deja ver las calles sobre la imagen del google earth inicial.
Podrían darme una ilustración de cómo hacer con esta situación que me esta enloqueciendo y llevo días tratando de hacer esta superposición y siempre con el mismo resultado que es un desastre.
Aquí se habla de archivos KMZ como hago para convertir mis archivos que son en formato... Leer más ...
Hola, estoy intentando poner información sobre delfines de rio en el amazonas colombiano, he logrado convertir a partir de un archivo shp de arcview, a un kml que contiene los trayectos donde se han observado delfines de rio rosados y grises, he logrado montar en la pestaña de propiedades datos de numero de delfines avistados en estudios realizados durante el 2007, he logrado montar fotografias de los delfines en la misma pestaña siguiedo los consejos dados en este foro por ejemplo (Inia geoffrensis = 47 <img src="C:\BaseDatosspp_CRO\delfines\delfin_rosado1.jpg")
pero cuando envio por mail el kml a otros colegas ellos solo pueden desplegar la parte de Inia geoffrensis = 47, pero no la fotografia, los datos estan analizados con graficos los cuales no se como deplegarlos tambien en la misma pesataña de propiedades, podrian orientarme sobre como hacerlo?, que en la pestaña de propiedades se muestren imagenes y que estas las pueda luego ver a quien yo envíe el archivo??
Gracias mil