Hola ,no es una estrella de navidad ,es una interferencia producida por la focalidad de los rayos del sol en una superficie acristalada o brillante , lo cual al reflejarse en la superficie consigue hacer esa extraña interferencia
Atentamente un saludo
PD: Lo siento por la tardanza de la respuesta
Si y ase que no es una estrella de navidad. Lo que te pedia era algun modo de localizarla. En la foto no aparecen coordenadas. A ver si puedes subir un kmz, con la loccalización o al menos una dirección.
Hola ,no es una estrella de navidad ,es una interferencia producida por la focalidad de los rayos del sol en una superficie acristalada o brillante , lo cual al reflejarse en la superficie consigue hacer esa extraña interferencia
Atentamente un saludo
PD: Lo siento por la tardanza de la respuesta
Si y ase que no es una estrella de navidad. Lo que te pedia era algun modo de localizarla. En la foto no aparecen coordenadas. A ver si puedes subir un kmz, con la loccalización o al menos una dirección.
Si no os preocupéis volveré a buscarlo y subiré las coordenadas geográficas la verdad es que no se muy bien que es no creo que sea una pequeña fortaleza pues el lugar no da lugar a que sea eso pero no me encaja otra cosa espero podáis ayudarme un saludo
Si no os preocupéis volveré a buscarlo y subiré las coordenadas geográficas la verdad es que no se muy bien que es no creo que sea una pequeña fortaleza pues el lugar no da lugar a que sea eso pero no me encaja otra cosa espero podáis ayudarme un saludo
Hola Coyote.
Yo creo que puede ser una casa y alrededor una cerca para meter a los animales. De esta forma se tiene acceso directo a la casa y acceso al ganado pero sin compartir el mismo área.
Algo así como los poblados de los Masais Mara.
Estaría bien ver la zona aunque sea. ¿No te acuerdas si quiera del país ?
Si no os preocupéis volveré a buscarlo y subiré las coordenadas geográficas la verdad es que no se muy bien que es no creo que sea una pequeña fortaleza pues el lugar no da lugar a que sea eso pero no me encaja otra cosa espero podáis ayudarme un saludo
Viendo el programa 'Curiosidades de la tierra' me ha surgido una duda sobre 'algo' que tenemos relativamente cerca. Esta en el Parque de Doñana. He hecho captura de pantalla y no se cómo subirla, así que paso las coordenadas 37.050540,-6.326902.
No sé si tiene alguna explicación. Gracias.
perdonad si no ubico bien el post en el sitio correcto, pero soy nuevo y no se bien como va esto.
os comento, que durante una tarde de ojeo en google maps, he encontrado al lado de madeira unas lineas rectas cruzandose que a mi me resultan extrañas.
no se si es algun error de google maps, de la camara, o que puede ser, os dejo las coordenadas y me dais vuestra opinion?
31º, 19´35.36´´ N
24º, 15´35.55´´ O
espero haberlas puesto bien. estas coordenadas estan a la izquierda de las azores.
...esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
La página ofrece una combinación de varios parámetros a la hora de realizar esa conversión de formatos. Al no conocer a fondo muchos de esos conceptos he estado bastante rato probando y jugando con la calculadora... Leer más ...
Afortunadamente, no se si por iniciativa del gobierno o por alguna filtración, he encontrado un vídeo en el que se muestra las imágenes del propio drone durante los ejercicios.
En el vídeo se aprecia como el drone prueba la cámara y la visión térmica o FLIR, mientras sobre vuela la zona.
Además, me he tomado las molestias de buscar las localizaciones o lo que ve el drone en cada toma o momento, y que os adjunto más abajo.
En el HUD del drone se ve que estan pixeladas información sensible, entre ella, las coordenadas. Pues la verdad, que se lo podían haber ahorrado ¿NO? jajajaja.
...en Vista preliminar del tema en el que quieras publicar.
2- Seleccionar archivo--> buscas en tu carpeta del ordenador--> seleccionas el kmz (la localización) --> le das a "Abrir"
3-Si quieres añadir imagen-->Click en Agregar Archivo Adjunto--> repites el proceso del punto anterior (2º), el nombre del archivo de la imagen tendrá la terminología de ".jpg" .
Por ultimo, una vez terminado le das a "Enviar", y listo.
Submarino K-335 Gepard de la clase Akula II, de Rusia, localizado con google earth mientras navegaba por el Mar Blanco.
Se trata de un submarino clase Akula II, que son actualmente los submarinos mas grandes del mundo.
En concreto se trata del submarino K-335 Gepard, pues es el único de su clase que no posee un bulbo tan prominente en el timón de popa.
Por desgracia la resolución de google earth es muy mala, pero si usáis Bing Mapas, lo veréis a la perfección (en la chincheta/ marca/kmz están las coordenadas).
...(CSIC) lo convierte en una institución donde se realiza investigación de vanguardia en áreas que van desde la paleobiología y la geología hasta la biología evolutiva, la ecología y el cambio climático. Sus exposiciones y actividades aspiran a difundir el conocimiento que se genera en el museo, así como a ilustrar los fenómenos y procesos que explican la historia de la Tierra y la diversidad de la vida.
DIRECCIÓN:
Museo Nacional de Ciencias Naturales
C/ José Gutiérrez Abascal, 2
28006 Madrid (España)
El Estadio del equipo de Primera D Liniers de San Justo (Argentina) en google maps/google earth.
Vaya vaya vaya parece que un campo torcido de fútbol ha llamado la atención de los periodistas.
Se descubre así un error de 30 años, gracias a google maps/ google earth se descubre un campo de futbol irregular y/o torcido.
Se tendrán que pasar por el foro para obtener material de primera jejeje.
hola quisiera que actualicen la zona de estas coordenadas 22º10´S 64º39´E por favor ya estan desactualizadas de mas de cinco años y hasta ahora nada,son imagenes del año 2010 muy antiguas y se ven de muy mala resolucion por favor google earth si puedes mandar el satelite y pasar un segundito por esa parte a actualizar gracias
Nosotros no somos google earth , somos un foro independiente al foro oficial (no pertenecemos a google).
hola quisiera que actualicen la zona de estas coordenadas 22º10´S 64º39´E por favor ya estan desactualizadas de mas de cinco años y hasta ahora nada,son imagenes del año 2010 muy antiguas y se ven de muy mala resolucion por favor google earth si puedes mandar el satelite y pasar un segundito por esa parte a actualizar gracias
...que su primer avistamiento fue por el navegante español Bernardo de la Torre en 1543, en 25 de septiembre al 2 de octubre durante su fallido intento de llegar a Nueva España de las Filipinas con el San Juan de Letrán. A continuación, se trazó, junto con Kitadaitō, como Las Dos Hermanas. Hay poca duda de que Minami Daitō y Kitadaitō fueron nuevamente vistos por los españoles el 28 de julio de 1587, por Pedro de Unamuno, llamadolas "Islas Sin Provecho" (Islas inútiles). En 1788, el capitán británico John Meares nombró una isla en las proximidades "isla Grampus", pero las coordenadas grabadas no son correctas y no es seguro que fuese la isla Daitō. Los franceses también reportaron el avistamiento de una isla en 1807. Sin embargo, el 2 de julio 1820 el buque ruso Borodino inspeccionó las dos islas Daito, y las denominó como "Isla Sur Borodino".
La isla permaneció deshabitada hasta formalmente reclamada por el Imperio de Japón en 1885. En 1900, un equipo de pioneros de Hachijojima, una de las islas de Izu encuentra 287 kilómetros (178 millas) al sur de Tokio dirigido por Tamaoki Han'emon (1938-10 ), se convirtieron en los primeros habitantes humanos de la isla, y comenzó el... Leer más ...
hola,tengo una duda pongo las coordenadas en modo UTM en el apartado herramientas y busco las coordenadas de un punto donde me encuentro y al comprobarlo mediante un GPS no me coinciden con las que me da el google earth..alguien sabría decirme porque no me coinciden?
Las coordenadas UTM de Google Earth son referentes al sistema WGS84. Es posible que las de tu otro GPS estén en ED50.
Es magnífico contemplar en 3D los barcos sobre GE, geolocalizados en el lugar del naufragio.
Presumo que el trabajo de realizar el dibujo en tres dimensiones del barco es bastante laborioso y presupone el conocimiento de este en forma y dimensiones, lo cual ya tiene un cierto valor artístico. Si encima geolocalizamos el pecio con coordenadas exactas, la contribución al sector del submarinismo y sus filias es fantástico.
No importa que no se puedan subir los archivos al foro por su peso, pero podemos gozar de las descargas en kmz desde su web. Gracias.
Buen día. Quisiera saber si se puede simular un vuelo (no viendo de cabina) Lei bastante del tema y no encuentro lo que necesito. Osea, quiero (necesito para mi trabajo) poner parámetros de coordenadas inicial y final, hora, velocidad y altura. Con ésos datos preveer el tiempo de vuelo de una avioneta, poder saber en tiempo real donde debería estar. Gracias