Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
Aunque no es en el tema adecuado, queria decirte, hablando de hermanas pequeñas, miniaturas, etc. Sabias que la estatua de la libertad original esta en paris muy cerquita de la torre eiffel. Es mucho mas pequeña que la de NY, no se ve muy bien en el earth, pero yo fui a verla y es igualita pero muchisimo mas pequeña. Casi nadie va a verla porque la gente desconoce su existencia.
Las coordenadas son estas: 48 51 00.25N, 2 16 46.94E
mi suerte ha llegado para conocer la de París y una hermana pequeña que tienen en Bruselas, en un parque al lado del Atomium llamado Europa en miniatura.
Las coordenadas de la torre, que es una réplica a escala 1:50, son 50 53 39,45n, 4 20 21,26e
Y este es un tanque etiope destrozado cerca de Dese en la carretera Addis - Lalibela... pero no es de esta guerra sino de la civil, como muestra su oxido.
La foto la tomé hace un par de semanas. Y aunque habia rumores de guerra... yo no les daba mucho crédito.
Tengo la posicion en mi GPS, así que cuando lo descargue, intentaré pasaros las coordenadas.
En la nueva version yo hago una ruta y me aparecen las coordenadas y el alcance, pero yo quiero saber los km de ruta que son y no se como puedo verlo... si puedo... gracias
El Google Earth, no es un sistema profesional en el puedes solicitar unos mapas concretos y poder controlar desde la altura unas propiedades.
El sistema es; que la gente pueda ver los lugares concretos tal y como se están controlando por Google Earth, ya que la tierra es muy grande y el scanear a baja altura se hace poco a poco.
Que yo sepa hay empresas privadas que si hacen estos trabajos concretos y alguna creo que tiene puesta la publicidad en esta pagina, al que le puedes pedir nun mapa de unas coordenadas concretas y te lo puede bajar los mapas a cambio de un precio, del cual desconozco cual es.
La verdad que es una pena que las visiones de Google Earth no sean más amplias, pero bueno es una cosa que marcha poco a poco y algunos si les viene bien, ya que muchos lugares se observan perfectamente.
Un saludo.
Pues con Google Earth lo vas a tener dificil.
Puedes ver las terrestres con bastante precision activando la capa de fronteras (excepto en territorios en disputa entre paises).
Pero las maritimas no salen... es mas estas dependen del pais. ALgunos paises reconocen 20 millas otros 200 millas.... la norma internacional creo que decia 20 millas.
Las fotos de alta resolución que se incorporan de documentales del National Geographic, sacadas desde avioneta, quedan muy bonitas, pero para mi gusto pierden un poco el sentido de Google Earth de permitirnos ver la superficie terrestre con la mayor resolución posible.
Lo digo porque la sensación es que las "calzan", para que parezca que se corresponden con el lugar exacto donde aparecen y no es así.
Como ejemplo estos hipopótamos, que son dos fotos del mismo sitio que las colocan como si se correspondiera con dos tramos del rio diferentes. Estas dos coordenadas os llevarán al mismo hipopótamo muerto:
6 37 43.75 S, 31 8 10.42 E
6 37 46.34 S, 31 8 13.31 E
Opiniones, please.... Leer más ...
Contesto a tu pregunta: subir fotos o ficheros KMZ es una opcion de todos nuestros usuarios registrados. COmo "opción" que es, unos usuarios los usan y otros no.
A mi me encanta subir fotos, para animar a que la gente vea lo chulo que es el programa... sobre todo los que no lo teneis instalado. Otros usuarios suben el kmz y algunos solo el punto con coordenadas.
Un KMZ es un fichero que contiene informacion de uno o varios puntos -localizaciones- y que es interpretado por Google Earth y que sirve para volar a ese punto, o para que puedas ver determinadas localizaciones o que contiene un edificio en 3D... evidentemente si no tienes instalado Google Earth, no te sirve para nada.
Teniendo en cuenta que Google Earth es gratuito... no hay razon (a menos que tengas un PC muy poco potente o estes conectado desde el trabajo) para no descargarlo e instalarlo:
Poldar, tú ganas, pero de momento, porque en algún sitio tendrá que estar el “Emma Maersk”, que es el mayor portacontenedores del mundo con 397 m de eslora.
por cierto, en las coordenadas no pongas los decimales de los segundos porque sinó no va directamente.
saludos y enhorabuena
alguien que me pueda orientar como crear un croquis a traves de coordenadas y ubicarlo en google earth version gratuita para conocer ubicacion del area, debido a que no logro hacer esto con google earth pluas
Rodrigo, GE trabaja con coordenadas geográficas (WGS84), seguramente primero debes configutar en ese sistema las coordenas en la vista de mapinfo. Yo no tengo ningun problema al exportar los datos.