Se encontraron 87 comentarios sobre Coordenadas en el Foro de Coordenadas y Vistas en Google Earth
Buscando en foro de Coordenadas y Vistas en Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
¿ Como le hago para que me despliegue todo y poner los domicilios en mi base de datos para posteriormente con un solo clic llegar al sitio que deseo. ?
tengo un problea: mi gps me da las coordenadas en el siguiente formato 36º 45.1812 y 5º 09.2200 y necesito pasarlas a grados, minutos y segundos. ¿como puedo hacerlo?
- Perú es un país inmenso y sus coordenadas utm pueden estar tanto en los husos 17, 18 o 19 por lo que puede que la transformación de rbernalmarco no coincida con la posición real si el uso correspondiente no fuera el 19 (un truco sería restar 6 grados a la longitud y ver si coincide, y si no prueba restando 12 grados).
- Tienes además el siguiente archivo adjunto que convierte las coordenadas UTM en Geográficas. Solo que vas a necesitar saber el uso o probar suerte (para usar el archivo cambia la extensión a .vbs).
-Nunca te preocupes por el signo con coordenadas UTM. Siempre son positivas.
- El huso al que pertenecen tus coordenadas solo lo sabe con seguridad el topógrafo que te realizó el levantamiento. Te recomiendo que hables con el y le expliques que también necesitas las coordenadas en formato GMS (las coordenadas Geográficas).
Bueno he intentado no ser muy denso en mis explicaciones y creo que... no lo he conseguido. Así que ante la duda pregunta sin problemas
Autor Mensaje
rbernalmarco ,gracias por tu respuesta....
te comento ke el archivo "marca" ke mandaste no muestra el lugar donde estuve... no se si es el ggogle earth ke tenngo instalado o sera otra cosa... es cordenada es real ps pertenece a una mina y como te conte yo con un topografo estuve alli y en ese archivo no se ve nada... porfa ke puede ser.....gracias por tu ayuda
tuamigo, para hacer las conversiones de coordenadas UTM a GMS o viceversa, puedes utilizar cualquier convertidor de los que existen en la Red, puedes encontrar varios.
La marca que te he puesto, es la posición que aproximadamente me da en Google Earth con las coordenadas que indicaste.
Puedes buscar el sitio a mano, sin más complicaciones, guiándote de la indicación de coordenadas en la parte inferior de la pantalla. Pero lógicamente debes hacer que estas indicaciones se muestren en el formato con que tu las buscas.
Para ello accede <herramientas><opciones> y cambia mostrar long/lat a UTM.
De todas maneras, por experiencia te digo, que Google Earth es más preciso mostrando coordenadas en GMS, por lo que si haces la conversión teniendo en cuenta que el huso del lugar para UTM es 19 y el hemisferio es S, obtendrías el punto equivalente:
hola migos soy nuevo en el foro , y kise abrir un nuevo tema de coodenadas por ke no coincidia con el anterior.
miren me pasaron unos puntos topograficos y por curiosidad lo kise buscar en el earth, pero la buskeda fue a u.s.a. y ese punto es en el peru...
uno de los pupnto es :
alguien sabe si puedo ver las coordenadas de google earth en UTM y cómo de un punto en "mis lugares"?
es que a la hora de ver las propiedades de un punto en específico, me sale latitud y longitud, aunque en herramientas ya le haya cambiado a UTM
Amigos beunas , recien me inscribi en este foro ya que me lo recomendaron mucho .
el problema es el ste si alguin de mas experiencia me puede ayudar ........
comento
ABRO EL GOOGE HEART
Y SUPONGAMOS QUE ME ACERCO A UNA LOCALIDAD ( CALETA LOS PATOS ) por dar un nombre , abajo me muestra la latotud y la longtud de la posicion .
anoto este dato ...
levanto el mapa y me voy a arica o a cualquier posicion ....
en la parte donde se busca donde dice VOLAR A ; colo las coordenadas (
40 25 38.5 74 25 68.5 por dar un ejemplo y coloco buscar y me envia a china .
que estoy haciuendo mal ?????
de partida el google lo tengo pedefinido G-M-S en la notacion no con decimales.
debo ingresar las posiciones comp ????
40º o el 40 solo
se escribe todo junto o con un espacio 40_30 ???
los minutos van con la cremilla 40' y los segundos igual con cremillas 60''
se coloca en la latitud el termino E-N-S segun correspinda ???
yo usaba el google anteriormente en otras versiones y no tenia este problema colocaba las coordenas y me derivaba al punto sin problemas esta nueva version hace eso
No pasa nada , siempre empezamos con algo que ya esta puesto . Es dificil empezar sin conocer a fondo el foro y sus secciones.
Por atra parte , tendrias que poner kmz para su localizacion , asi nos lleva al sitio sin tener que copiar las coordenadas
Algunas coordenadas de lugares para buscar, lo unico que tienen que hacer es copiar el texto en rojo y pegarlo en el cuadro de texto donde dice 'Volar a:':
37 13 22.70N, 115 48 52.15W - AREA 51
40 42 38.01N, 74 00 58.02W - Zona cero de Nueva York
37.82930581965008,-122.4243554010709 - Alcatraz
40 41 23.30N, 74 2 40.14W - Estatua de la Libertad
28 29 22.42N, 80 33 50.59W - Cabo Cañaveral
39.466581,-0.376314 - La Plaza de Toros
55.754186,37.618475 - La Plaza Roja
51.39294721838891,30.097381701104 - Chernobyl
34.39708129807727,132.4436864109491 - Hiroshima
32.73333333333333,129.8666666666667 - Nagasaki
33.304331,44.408380 - Antiguo Palacio presidencial, Bagdag
34 08 02.15 N, 118 19 17.00W - Cartel de Holywood
28.374139N, 81.549492W - Epcot Center
39.913791,116.392191 - Ciudad Prohibida de Beijing
-3.109128,37.366866 - Kilimanjaro
38 53 22.84N, 77 00 46.66W - El capitolio
38 52 34.86N, 77 04 20.17W - Las 3 tumbas juntas de Kennedy
25 13 03.75 N 55 10 53.07 E - El Mundo Representado con islas - Dubai
25 00 02.75 N 54 59 23.76 E - Isla en Forma de Palmera... Leer más ...
Yo lo que hago es marcar la posición, le doy a intro y selecciono desde aquí o hasta aquí. copio solo la numeración sin E o N sur. Salvo el signo menos si es O o S. Por ejemplo un punto seria este.
40.2472905036 -3.31561772214. No sé si me explico.
TENGO UN PROBLEMA POR EJEMPLO, VOY A GOOGLE Y EN U PUNTO ABNOTO LAS COORDENADAS, Y KLAS VUELVO A PONER EN EL BUSCADOR PARA PROBAR PERO ME SALE ERROR, HE PUESTO IDENTICO COMO SAL EN LAS COORDENADAS Y NADA, CUANDO LE QUITO LA E O la S que es de este u oeste, me lleva a otro pais diferente, que tiene la misma coordenada del pais que queira
pero como no es, le vuelvo a poner la e o la s y me sale erro
a ver si me dan una idea de como arreglarlo