Se encontraron 87 comentarios sobre Coordenadas en el Foro de Coordenadas y Vistas en Google Earth
Buscando en foro de Coordenadas y Vistas en Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
TENGO UN PROBLEMA POR EJEMPLO, VOY A GOOGLE Y EN U PUNTO ABNOTO LAS COORDENADAS, Y KLAS VUELVO A PONER EN EL BUSCADOR PARA PROBAR PERO ME SALE ERROR, HE PUESTO IDENTICO COMO SAL EN LAS COORDENADAS Y NADA, CUANDO LE QUITO LA E O la S que es de este u oeste, me lleva a otro pais diferente, que tiene la misma coordenada del pais que queira
pero como no es, le vuelvo a poner la e o la s y me sale erro
a ver si me dan una idea de como arreglarlo
Lo malo aqui es son para coordenadas que se encuentra en Mexico ya que nosotros utilizamos el ND27 y la zona 14, pero seguire buscando uno para que sirva para todos los miembros del foro.
Hola a todos, soy nuevo en esto, pero me gustaria saber como puedo ingresar unas coordenadas en el google, ya tengo unas coordenadas pero las ingreso y me envia a otro lugar muy distinto de donde yo las tome, las coordenadas son:
N 25° 42.972'
O 98° 29.323
GMT 14/4
Estas coordenadas las tome con mi equipo nextel que trae incluido un GPS, yo introduzco las coordendas y me envia a otro lugar, como le puedo hacer para que me envie a las coordenadas correctas del UTM que en mi caso es la 14.
Muy facil:
25 42.972, -98 29.323
Le quitas los ceritos y las comillas, la n y la o; primero las coordenadas n-s y luego las e-o, las separas con una coma y un espacio y le pones el - delante. si es sur u oeste como en este caso.
A mi me lleva a unas montañas de China
lo que creo que deberias hacer es convertir las coordenas al sistema del earth , yo no te puedo ayudar en eso
busca en el earth el lugar y nos pones el kmz
Hola a todos, soy nuevo en esto, pero me gustaria saber como puedo ingresar unas coordenadas en el google, ya tengo unas coordenadas pero las ingreso y me envia a otro lugar muy distinto de donde yo las tome, las coordenadas son:
N 25° 42.972'
O 98° 29.323
GMT 14/4
Estas coordenadas las tome con mi equipo nextel que trae incluido un GPS, yo introduzco las coordendas y me envia a otro lugar, como le puedo hacer para que me envie a las coordenadas correctas del UTM que en mi caso es la 14.
Quillo. Introduce los valores de latitud y longitud tal como los tienes (si es que los tienes), dos numeros, entre -90 y 90 seguidos de una coma y los decimales que te salgan y automaticamente te da los resultados. Más fácil no puede ser.
Para el caso de querer saber la coordenada decimal, ya te lo he explicado arriba.
Venga, a ver si ahora.