A mi me lleva a unas montañas de China
lo que creo que deberias hacer es convertir las coordenas al sistema del earth , yo no te puedo ayudar en eso
busca en el earth el lugar y nos pones el kmz
Hola a todos, soy nuevo en esto, pero me gustaria saber como puedo ingresar unas coordenadas en el google, ya tengo unas coordenadas pero las ingreso y me envia a otro lugar muy distinto de donde yo las tome, las coordenadas son:
N 25° 42.972'
O 98° 29.323
GMT 14/4
Estas coordenadas las tome con mi equipo nextel que trae incluido un GPS, yo introduzco las coordendas y me envia a otro lugar, como le puedo hacer para que me envie a las coordenadas correctas del UTM que en mi caso es la 14.
Quillo. Introduce los valores de latitud y longitud tal como los tienes (si es que los tienes), dos numeros, entre -90 y 90 seguidos de una coma y los decimales que te salgan y automaticamente te da los resultados. Más fácil no puede ser.
Para el caso de querer saber la coordenada decimal, ya te lo he explicado arriba.
Venga, a ver si ahora.
Yo tampoco entiendo muy bien la pregunta, pero aqui tienes los dos temas abiertos sobre coordenadas en los que quizás encuentres informacion de utilidad:
No entiendo muy bien tu petición. A ver si es a esto a lo que te refieres:
En el primer recuadro has de poner los grados (degrees) entre 0 y 90.
En el segundo los minutos (minutes) entre 0 y 59.
Y en el tercero los segundos (seconds) entre 0 y 60.
Espero haberte ayudado.
Me gustaria saber cómo poner las coordenadas,por ejemplo,las coordenadas son 41 23'13,18" 2 10'12,12" y me gustaria saber el código decimal,cómo lo pongo? Quiero decir que me salen los recuadros y no sé cómo ponerlo,¿me lo podeis decir?
Ejemplo: 41 (1 cuadrado) 4113 (2 recuadro) o lo que sea.
Yo ayer empeze a buscar el area 51 y me llevo justamente ahi,como algunas personas decian,esta al norte de las vegas jeje y ademas por lo visto esa area 51 es un aeropuerto =)
Hola , no queria dejar un mensaje sin presentarme y saludar a la comunidad , gracias Master por tus respuestas , que veo que estas atento a todos
queria decir que las coordenadas de la foto no corresponden a la foto de los aviones
...descender la montaña, ven el nacimiento de un río y primeros signos de vegetación desde hacía casi 3 meses.
Tras otros 5 días la linea roja que he dibuado sigue el río que les llevó hacia los maitenes, lugar donde fueron socorridos por un arriero que les puso en contacto con las autoridades. Poco tiempo después el mundo conocería la historia más conmovedora e impresionante de supervivencia que halla acontecido el ser humano
Así sin más dejó una fotografía del recorrido completo, siento que no se vean demasiado bien, pero una vez pongáis las coordenadas podréis explorarlo vosotros mismos. No se como en mi Google Earth al buscar "viven, google earth" en el google pinché un enlace y se me pusieron de repente la situación del avión, del ala, del choque...
34º45'41.08'' s 70º16'56.57'' w
Aquí están las coordenadas. Si quieres puedes pinchar en este otro sitio y se te instalarán automáticamente el lugar de la cola del avión, del choque, la travesía... bbs.keyhole.com/ ...Post235801