Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.
departamento).
Tenemos un proyecto de TIC, llamado Centros
de Desarrollo Regional, cuyo objetivo es la
alfabetización tecnológica de las
comunidades. En el medio rural estamos
trabajando con Google Earth, sobre todo con
niños, con fines didácticos y esta
actualización hace imposible la labor.
Las coordenadas son 34 20 20 Sur, y 56 42
18 O
Además aproyecho para solicitar la
cobertura total de departamento de San
José, que es uno de los que tiene menos,
comparado con el resto del sur de Uruguay.
Gracias
Daniel Bentancor
San José
Uruguay
El sitio web del proyecto mencionado es: www.desarrolloregional.org.uy
departamento).
Tenemos un proyecto de TIC, llamado Centros
de Desarrollo Regional, cuyo objetivo es la
alfabetización tecnológica de las
comunidades. En el medio rural estamos
trabajando con Google Earth, sobre todo con
niños, con fines didácticos y esta
actualización hace imposible la labor.
Las coordenadas son 34 20 20 Sur, y 56 42
18 O
Además aproyecho para solicitar la
cobertura total de departamento de San
José, que es uno de los que tiene menos,
comparado con el resto del sur de Uruguay.
Gracias
Daniel Bentancor
San José
Uruguay
El sitio web del proyecto mencionado es: www.desarrolloregional.org.uy
Estoy haciendo una base de datos con excel sobre topónimos(tabla dinámica que los busque según tipo, nombre...). Se que la nueva versión de pago de google earth pro te permite importar archivos de excel lo que pasa es que no se si me permitírá seguir haciendo la búsqueda dinámica o solo importa tablas fijas (lo cual no me permitiría buscar topónimos).
Por otro lado al importar los datos de excel a google earth, si tengo las coordenadas de los topónimos me transforma directamente el archivo a kml no?
Les rogaría que me dijesen como subir fotos a GE que saque de un viaje al valle del elqui-chile y quiero dejarlas asociadas a las coordenadas para que todos puedan verlas. Gracias
Aunque no lo he utilizado, parece que el sistema es volcar los datos sobre una pagina de Excel, después con un convertidor Excel-HTML se reescriben en este formato, que ya puedes abrir directamente desde Google Earth.
Hola amigos del foro de google earth, quiero iniciar mi primer post con una pregunta sobre como graficar un recorrido en google earth, usando coordenadas provenientes de una memoria, me explico:
Soy estudiante de ingenieria electronica, y estoy realizando un proyecto de monitoreo de vehiculos, donde usa un modulo GPS (no me refiero al GPS convencional que todos conocemos), este modulo es un chip que te da las coordenadas donde te encuentras, esas coordenadas las mando a un microcontrlador y a una memoria, en resumen, esas coordenadas iran a un circuito electronico tan sencillo que lo tengo que conectar a la computadora, ya con un cable usb o trasladar las coordenadas a una memoria usb y conectar dicha memoria ala computadora.
Mi problema es como grafico las coordenadas en google earth desde una memoria usb...acaso tengo que escribirlas una por una???, eso seria imposible pues es un recorrido largo, como lo hago???, o acaso las coordenadas las debo de colocar en un determinado orden o hacer algun tipo de transformacion???...
Espero me den alguna pista de como hacerlo, les agradeceria un monton, y disculpen por lo largo de mi tema. gracias.
Muuuchas gracias, transforme todas las coordenadas a GMS y encontre los puntos que andaba buscando (eso si que tiene algún grado de error, como bien señalaste)
pd: dejo la dir del conversor que posteaste por si alguien mas la necesita
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
Estimados, soy un usuario nuevo de GE y tengo algunas dudas respecto a coordenadas, sucede lo siguiente:
Tengo que ubicar unas coordenadas que corresponden a unos tramos de rios de la cuenca del río Aconcagua en CHILE
Las coordenadas me las entregaron en el sgte formato
El Primer Tramo:
6332069 (N) 385417 (E)
6350511 (N) 382230 (E)
Segundo Tramo:
6350511 (N) 382230 (E)
6358251 (N) 378132 (E)
He intentado ubicar estos tramos de varias formas pero al colocar las coordenadas en el GE llego a paises que no tienen nada que ver, buscando manualmente, la zona donde debiesen estar estos puntos debiese ser esta 32°54'34.76"S 70°18'0.90"O
Ojala me puedan decir que debo hacer para encontrar los tramos que necesito
De antemano muchas gracias y quedo atento a sus comentarios
Se me olvidaba, el objeto llevaria un gps asociado y daría las coordenadas exactas en todo momento de donde se encuentra. Las captaría un servior y a través de esto, poder monstrarla via web, como sale en el enlace que so doy.
Percha dijo:
Me he vuelto a leer todos los post haber si me acabo de aclarar, pero que no, que no me entero leñe.
Las coordenadas són estas N4123270 E219480, puede ser que no ponga bien las comillas? Me han asegurado que están bien.
Y luchana contesta:
Tiene pinta de ser coordenadas UTM universal transversal de mercator
(Puedes verlas activando esa casilla en opciones de googleearth / vista 3d)
N4123270 E219480, lo digo por que N tiene 7 cifras y E tiene 6
Pero hay un problema: La E va desde 233770 hasta 766500
En el compe (un programa de gps) me dice que esas coordenadas, en la zona 30, pasadas a grados decimales serian:
N37.2137702 W0.1611922
Si quieres saber el punto exacto pon en en buscar en googleeath
N37.2137702 W0.1611922 y te llevara exactamente al punto. (a unos 80 km al este de Cartagena)
En buscar puedes poner N37.2137702 W0.1611922
grados decimales 37.2137702 -0.1611922 (- es oeste y + este)
grados minutos decimales 37 21.4538 -0 16.2015 (ojo espacios)
grados minutos segundos 37 45 33.22 -0 16 11 22.23 (ojo, espacios)
Pero no se le puede pedir que busque coordenadas UTM
antes de todo, felicitaros por este foro, llevo un tiempo leyendo y aprendiendo lo que puedo ya que soy un poco zopenco con esto de internet...
Quería hacer una pregunta, haber si me podéis hechar un cable..he utilizado el buscador pero no he encontrado ningún post relacionado...
Tengo unas coordenadas de náutica, es decir un lugar en el que hay un barco hundido, aquí cerca de valencia y me gustaria poder introducirlas en google para ver la ubicación y no se como hacerlo, las coordenadas són N 39 17999 y E 219771 como puedo hacer para verlo?
Gracias de antemano, os agradeceré muchíssimo vuestra ayuda de verdad.
saludos
Claro que son de Valencia. Hacía referencia a la forma de poner las coordenadas. En este caso a los puntos que tu marcaste de inicio como los del gps . En cualquier caso me alegro lo hayas solucionado
antes de todo, felicitaros por este foro, llevo un tiempo leyendo y aprendiendo lo que puedo ya que soy un poco zopenco con esto de internet...
Quería hacer una pregunta, haber si me podéis hechar un cable..he utilizado el buscador pero no he encontrado ningún post relacionado...
Tengo unas coordenadas de náutica, es decir un lugar en el que hay un barco hundido, aquí cerca de valencia y me gustaria poder introducirlas en google para ver la ubicación y no se como hacerlo, las coordenadas són N 39 17999 y E 219771 como puedo hacer para verlo?
Gracias de antemano, os agradeceré muchíssimo vuestra ayuda de verdad.
saludos
Claro que son de Valencia. Hacía referencia a la forma de poner las coordenadas. En este caso a los puntos que tu marcaste de inicio como los del gps . En cualquier caso me alegro lo hayas solucionado
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
Laloba, lo has clavado, ese es el punto SEGURO.
Vale, tan simple como establecer bien las coordenadas..hay que ver !!
De verdad, muchíssimas gracias, espero que este post le pueda servir a mucha gente que tenga dudas como las tuve en su momento.
Cualquier cosa que yo os pueda ayudar (más bien... Leer más ...
Me parece que el gps te está marcando coordenadas decimales, y como la loba te dice el que no haya separación en las coordenadas de longitud significa que son decimales. Mira si seria este punto. Ponlo tal cual en el google 39.17999 0.219771 sin letras Si fuera sur o oeste se usara el signo menos donde procediera
Mil gracias compañero, pero creo que la "conversión" no es correcta ya que esas coordenas són de barcelona, y con estas que tu me das corresponden a valencia.
Pues no sé, yo he puesto las coordenadas numéricas tal y como estan indicadas en el gps. Cuando no son numéricas se identifican los minutos y segundos como tales, porque si no quien puede tener claro donde empiezan y acaban cada uno. Además eso creo que ese punto que indicas es mas bien en Tarragona. Humilde opinión no mas
percha, yo me inclino a pensar que las coordenadas que buscas son una de estas dos posibilidades. Seguro que tienen el mismo formato que las otras que buscabas, por lo que estoy casi seguro de que serán: <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:gx="http://www.google.com/kml/ext/2.2" xmlns:kml="http://www.opengis.net/kml/2.2" xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom">
<Placemark>
<name>41 23.27n 2 19.48e</name>
<styleUrl>#default+nicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon60.png+hicon=http://maps.google.com/mapfiles/kml/pal3/icon52.png</styleUrl>
<Point>
<coordinates>2.324666666666666,41.38783333333333,0</coordinates>
</Point>
</Placemark>
</kml>
Es decir: 41 23.27n 2 19.48e
Me parece que el gps te está marcando coordenadas decimales, y como la loba te dice el que no haya separación en las coordenadas de longitud significa que son decimales. Mira si seria este punto. Ponlo tal cual en el google 39.17999 0.219771 sin letras Si fuera sur o oeste se usara el signo menos donde procediera
Disculpad mi ignorancia compañeros...vuelvo a estar aquí..
Con estas coordenadas, sigo sin ser capaz a visualizarlas en google earth, són coordenadas de un gps de náutica, quizá por eso falle??
Me he vuelto a leer todos los post haber si me acabo de aclarar, pero que no, que no me entero leñe.
Las coordenadas són estas N4123270 E219480, puede ser que no ponga bien las comillas? Me han asegurado que están bien.
Si me hacéis el favor de indicar como debo ponerlas y como se debe hacer me haréis un favor.
He probado con la formula que puse arriba que leí en algún post por aquí, y tampoco..si alguien sabe como debe hacerse y me puede poner la formula y explicar se lo agradeceré mucho.
Otra opción es "39 17,999n 0 21,9771 e" y una más será "39 17,999n 0 2,19771 e".
Estas dos están más cerca de Valencia y se supone que en las coordenadas que nos das omites los grados por ser =0.
Parece que lo que pones son grados y minutos con decimales de minutos.
Laloba, muchíssimas gracias campeona.
Ahora estoy leyendo un post que he econtrado en el que explica una formula para pasar las coordenadas, en caso de que fuesen "39 17,999n 0 21,9771 e" se realizaría así si no lo he interpretado mal..
39+(17/60)+(999/3600)
21+(97/60)+(71/3600)
Tengo que hacer algún cursillo de estos rápidos porque no me entero de ná, que verguenza, oiga..
Otra opción es "39 17,999n 0 21,9771 e" y una más será "39 17,999n 0 2,19771 e".
Estas dos están más cerca de Valencia y se supone que en las coordenadas que nos das omites los grados por ser =0.
Parece que lo que pones son grados y minutos con decimales de minutos.
copia y pega esto "39 17,999n 2 19,771 e" (sin las comilas, melón) pero está más cerca de Mallorca que de Valencia.
Cuando vayas te cruzarás con los de Odyssey que ya están de vuelta