Se encontraron 179 comentarios sobre Coordenadas en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Echa un ojo a los hilos que hablan sobre coordenadas. Creo que lo tenemos ya resuelto.
vale gracias, he encontrado varios hilos, pero en ninguno he encontrado la solución, quizá lo haya hecho mal, quizá no lo haga bien, quizá no he encontrado el post indicado...
aquí cerca de valencia , las coordenadas són N 39 17999 y E 219771
saludos
Yo creo que esas coordenadas UTM no corresponden a la zona de Valencia y por otra parte si el barco está hundido y no varado en costa, te va a ser difícil ver nada.
Bienvenido paisano
Yo aun no tengo la version 5 , pero hay un tutorial donde dice como poner las coordenadas en volar a para que funcione
Cuando càmbie de ordenador ( este es muy pobre ) lo instalare y probare lo de las coordenadas
antes de todo, felicitaros por este foro, llevo un tiempo leyendo y aprendiendo lo que puedo ya que soy un poco zopenco con esto de internet...
Quería hacer una pregunta, haber si me podéis hechar un cable..he utilizado el buscador pero no he encontrado ningún post relacionado...
Tengo unas coordenadas de náutica, es decir un lugar en el que hay un barco hundido, aquí cerca de valencia y me gustaria poder introducirlas en google para ver la ubicación y no se como hacerlo, las coordenadas són N 39 17999 y E 219771 como puedo hacer para verlo?
Gracias de antemano, os agradeceré muchíssimo vuestra ayuda de verdad.
Hola jbhydalgo
Probablemente (y quizá diga algo erróneo), esa descompensación se deba a que GE está en UTM y WSG84 mientras que el SigPac utilice UTM y ED50.
Echa un vistazo a este link www.fomento.es/ ...guntas.htm
En el último párrafo dice algo al respecto
Saludos
Mi pregunta es la siguiente: Tengo un GPS y he comprobado que con las coordenadas sexagesimales que ofrece Google earth puedo moverme con dicho GPS con mucha o total precisión o lo que es lo mismo, la cartografía de del GPS coincide con la de Google.
No obstante, he visto que las coordenadas que ofrece SigPac difieren bastante de las que ofrece Google earth. ¿es que no están en el mismo sistema? Las de SigPac coinciden con las cartografías militares.
Y te muestra las coordenadas para poderlo copiar y pegar facilmente. Igual que esas llamadas a funciones que aparecen ahi se puede utilizar cualquier otra de la API de Google Maps.
...un cordial saludo a todos, pues recientemente descubrí este espacio donde tan profundamente se comparte información sobre el programa más de moda en la red.
He comprobado que aquí se comparten muchos lugares, curiosidades, etc. sobre el G.E., pero veo que también la mayor parte son de lugares muy distantes o más inaccesibles para la mayor parte de los mortales (como podeis ver que soy totalmente novato en esto ).
He usado en numerosas ocasiones este programa para localizar sitios turísticos o lugares que visitar para mis excursiones, viajes o turismo, sacando de ello las coordenadas para incorporar al GPS y he tenido siempre un ¡éxito total! (Espero que esto no sea ilegal).
Es por ello que me gustaría proponer una idea: "Compartir la información de los lugares que más conocemos y que son o pueden ser de interés turístico".
Soy de la zona del Barbanza en la provincia de A Coruña (Galicia) y he creado una colección de puntos que son muy interesantes turísticamente y, de ser posible, me gustaría compartirlo con vosotros. Después sería cuestión de pasarlos al navegador GPS de cada uno.
Tendrias que calcular las coordenadas de cada punto utilizando "las cinchetas" y luego pasar estas al autcad
Posiblemente haya una manera automatica de pasar las coordenadas a excell
Para determinar las coordenadas cartesianas de un punto respecto a otro se puede hacer simplemente con la regla de GE. Pero si queremos determinar sus coordenadas polares o medir la inclinación de dos direcciones determinadas necesitamos además un angulímetro; que es el kmz que traigo.
La forma de trabajo es la misma que la de las otras plantillas; solo que aquí es mas necesario girarla alrededor de un punto; lo que se puede conseguir una vez situada y en la fase edición, arrastrando el pequeño rombo verde.
Como ejemplo, una foto de las coordenadas polares de La Puerta de Alcalá respecto a La Cibeles y al Paseo de Recoletos. (384,8 m 57º).
Google Earth detecta cualquier movimiento del puntero por pequeño que sea y te da las coordenadas de ese punto. Movimientos menores de 1 cm son suficientes para que modifique el valor de las coordenadas.
Como dice el Master, el problema lo puedes tener porque hay fotos que no están muy bien ensambladas y te puede dar diferencias notables entre la posición que aparece en Google earth y las coordenadas que te indica el GPS. Yo he detectado diferencias de hasta 350 m. La verdad es que esto fue hace más de un año, y en concreto en España han mejorado muchísimo la colocación de las fotos, de manera que ahora no suelo encontrar diferencias mayores de 10 m
Te comento de mi experiencia, yo he bajado varias imágenes la mas grande de 11 x 17 kms, con una perspectiva de vista de 1 km de altura de ojo, de la ciudad capital de mi provincia (Mendoza, Argentina), el archivo jpg generado es de 54 MB, si bien no es un archivo muy fácil de manejar (depende de la PC), es mucho mejor que unir varias imágenes, que como bien dice "jealindgar" es difícil de que coincidan. En mi caso a pantalla completa yo obtengo fragmentos con Google Earth de 1,3 km x 1 km, por lo que saca la cuenta de cuantas imágenes debería imprimir para obtener una extensión de 11 x 17 kms.
A esto súmale que con Ozi Explorer obtienes una imagen georeferenciada, que te permite saber las coordenadas de cada punto y que además te permite trazar rutas y transferir waypoints desde y hacia un GPS.
Hola,
No se a que te refieres con un sitio completo, pero hay un programa "GoogleMapsViewer" que te permite navegar con Google maps seleccionar un sitio y elegir el acercamiento que desees tener de este lugar y lo baja completo generando un archivo JPG.
Lo único a tener en cuenta es que debes tener una conexión rápida o tardará una eternidad en bajar.
Si además tienes instalado previamente el programa Oziexplorer, el programa te permite generar un archivo .map compatible con Ozi generando una imagen georeferenciada, muy útil si quieres conocer las coordenadas y mas si tienes un GPS.-
Hola,
para acompañar a un proyecto que estoy haciendo y que incluye una ciudad donde indico el trayecto que hice, imprimo pantalla cada cierto nº de coordenadas, el problema no es sólo que es engorroso, sino que al tener varios cortes, no me suele coincidir las carreteras porque puede que de una esquina me falte un trozo cuyo ángulo se haya perdido al buscar el siguiente tramo, etc.
¿hay alguna forma de obtener la imagen de un sitio completo?
Hola
Pues os cuento mi problema. Se estan legalizando 2 pozos distanciados unos 25m. La Junta de Andalucia me ha enviado las coordenadas de uno cuyas coordenadas son UTM X: 411XXX Y: 417XXXX y queremos saber de cual de los 2 se trata.
He visto algunos ejemplos en el foro de como poner las coordenadas en GMS y en otro formato parecido, pero mis datos no tienen decimales.
Me podeis decir como podria saber cual de los 2 pozos es??
Muchas gracias y un saludo
tampoco es neceasario poner la foto, por si alguien no sabe como subirla y eso. simplemente un copia pega de las coordenadas ademas del kmz asi al buscarlo tambien nos podemos mover por alrededores, pero con eso me basta.
muchas gracias