Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
si, si eso de poner las coordenadas y luego verlas si ke me sale, el problema lo tengo porke donde tenia ke aparecer la serrania de ronda, aparece la costa argelina. Supongo que sera por el huso o algo de eso? Es que he estado mirando otros post, pero tampoco me han aclarado demasiado.
En buscar, debes colocar en la casilla de volar a: 36 44 58 N, 5 16 11 W. y ejecutando el vuelo te llevará al sitio.
Por otra parte, en <heramientas><opciones><vistas 3d> activa "grados, minutos, segundos", y así moviendo el puntero verás en parte inferior las coordenadas así expresadas, de acuerdo a la situación en que coloques este.
Las latitudes norte tienen valores positivos y las sur valores negativos.
Las longitudes este tienen valores positivos y las oeste valores negativos.
El símbolo de grados º no hace falta que lo pongas, pero sí el de minutos y segundos
Hola, tengo una duda,a ver si alguien me puede ayudar:
Estoy haciendo una presentacion de una ruta por la serrania de ronda, pero cuando pongo las coordenadas que saqué en mi GPS, el punto me lo marca en la costa de argelia, en cambio cuando la compruebo con con el SIGPAC si que me pone que esta en la serrania de ronda. Alguien me puede explicar como solucionar esto?
Perdona que te lo diga así pero veo incoherencias en tus preguntas.
1.- Como digo la ruta la genero en GE, lo cual descarta que lo genere con otra cosa que no sea GE, y en el caso que lo generara con un GPS no sería exportar de... si no importar desde un GPS a GE
2.- No te entiendo.
3.- Si
Mi pregunta es, tiene todo esto algo que ver con que salgan o no las alturas en los KML que se exportan desde GE? Creo que complicas demasiado la pregunta inicial.
Es sencillo, genero un ruta en GE y la exporto en KML, pero en la coordenada de altitud marca siempre 0 y quiero que aparezca la altitud tambien en ese KML
Ehhm... Bueno, editarlo si puedo, incluso cargarlo en www.gpsvisualizer.com/ ..._elevation y que me de los datos de altura con un archivo saliente en otro formato que también puedo utilizar.
Pero como es algo que uso a menudo y creo que GE tiene más precisión en las alturas quiero usar directamente las de GE. Osea lo que quiero evitar es tener que editarlo
Aquí solo he copiado unas cuantas coordenadas, pero normalmente trabajo con más de 2.000 por ruta
Cuando creas una marca de posición, una característica de sus propiedades es la altitud.
Normalmente, las marcas de forma predeterminada, son colocadas “sujetas al suelo”.
Para cambiar esa propiedad y conocer la altitud, elegimos, el valor “absoluta”, y ya podemos indicar una altitud.
Hacer la prueba.
Como digo, las rutas las he generado en Google Earth, y ese KML lo uso en otro programa ajeno a Google Earth, y en el que me serían muy útiles las cordenadas de altura
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Vos escribiste la localización de un punto como: 40º 31´42 -01º 49´47 en el buscador; y él te devolvió la localización en grados minutos y segundos; así se vé en la foto que subiste para mostrarnos
En cambio, yo interpreté que eran grados minutos y segundos y escribí a 40 º 31' 42 " por eso tenemos otro lugar en la imagen anterior.
Ahora, ¿mejor?
Lamento haberte mal interpretado y seguro maquito también;
él también que te orientaba sobre la posibilidad de verificar vos mismas los diferentes tipos de anotaciones para la localización de un punto; en < Herramientas < opciones < vista 3d < mostrar lat/ long.
Posteriormente Ver < mostrar barra de estado.