Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
mannie en el menú herramientas opciones puedes ver como tienes seleccionada la visualización de coordenadas. También puedes activar la cuadricula en el menú ver, y ver donde están esas coordenadas y como las visualiza google según el modo de visualización de coordenadas. Mira a ver si por ahí sacas algo.
así es , el programa te está diciendo que ese formato que le quieres ingresar él no lo reconoce, como dato de entrada.
por lo tanto debemos hacer cuentas:
Nº a ingresar en la notación decimal : grados + (minutos / 60 ) + (segundos / 3600 )
lo que no entiendo es por que me da otra localización
si están mal metidos, que me lo diga (normalmente sale una ventada diciendo que no comprende...), o que no los admita, pero que no te situe en un lugar que no es
Hola a todos, necesito que por favor me ayuden porque no puedo visualizar unos puntos en google earth, hago todos los pasos para importar desde un archivo cvs, pero me sale un mensaje de que no ha encontrado nada, tal vez tenga algo que ver la configuración de las coordenadas, pero no se como arreglarlas para que se suban
Las coordenadas más habituales se suelen dar en UTM o en GMS.
Quizá esas coordenadas que te han dado sean GMS pero expresadas o bien en segundos decimales o en minutos decimales.
Si es así y si no me he equivocado en los cálculos que he hecho deprisa, para el primer caso resultaría: 2º 45´ 0.18 " W - 0º 32´1,51" N
y para el segundo 165º 1´49,8" W - 32º 1´30,61" N.
Tu verá si corresponden o no con lo que buscas. No se me ocurre otra cosa.
muchas gracias por tu ayuda....
pero tampoco, nose que pueda ser, segun el manual esas coordenadas tal cual las puedo ingresar a google earth pero nada.......
Las coordenadas más habituales se suelen dar en UTM o en GMS.
Quizá esas coordenadas que te han dado sean GMS pero expresadas o bien en segundos decimales o en minutos decimales.
Si es así y si no me he equivocado en los cálculos que he hecho deprisa, para el primer caso resultaría: 2º 45´ 0.18 " W - 0º 32´1,51" N
y para el segundo 165º 1´49,8" W - 32º 1´30,61" N.
Tu verá si corresponden o no con lo que buscas. No se me ocurre otra cosa.
Bueno, ya que no quieres decir las coordenadas, te dire que aqui en España, hay un canal de television, Cuatro se llama, que tienen un programa que se dedican a investigar asuntos de estos. Si los llamas, igual te pueden ayudar...
miren, las coordenadas no las publique por cuestiones de seguridad, imaginnense que esta informacion caiga en manos equivocadas, o de saqueadores, o si fuese algo sobre natural como un portal maligno o que se yo, podría ser muy peligroso...espero me comprendan,,...Gracias...
ha, y no, no son cenotes...los senotes se ven asi, ni tampoco es una zona militar..... bajar imagen de cenote
Justamente, acá se trata de compartir todo ya que es un foro público y sobre un programa público que muestra todo al público, por eso no me gusta que alguien venga a decir que elucubremos con solo una foto y sin poder ver por nosotros mismos la zona. Yo no me considero experto, pero de tanto gustarme el programa, algo he aprendido al manipular la imagen para tratar de determinar que es alguna cosa en cualquier parte del globo.
Creo que la mejor forma que te ayudemos es brindando las coordenadas para poder analizar nosotros mismos la toma de la zona.
Asdfchanta, las coordenadas que te han dado son coordenadas UTM (595081E, 5272136S), y corresponden al huso 18, sobre la Isla Grande de Chiloé.
Si cambias el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones> de GE, podrás encontrar el punto en dichas coordenadas, incluso con el cursor.
Las coordenadas en GMS no necesitan establecer ningún huso, solo debes preocuparte de verificar que tus datos son correctos, de introducirlas correctamente en GE en la casilla volar a, fijandote en el ejemplo que te presenta y una vez establecido el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones>.
No obstante, GE te dará el punto correspondiente, posiblemente con cierto error.
Te recomiendo que hagas pruebas con coordenadas conocidas y lugares contrastados.