Hola soy nueva en esto y tengo una duda:
a parti de unas coordenadas que yo tenga en un fichero .kml puedo ir estableciendo una ruta paso por paso?
es decir, a mi me van a llegar unas coordenadas cada 'x' tiempo. De modo que a mi cada vez que me llegue una coordenada nueva quiero visualizarla y quiero que se me vaya dibujando una ruta. pero paso por paso. seria posible?
...en unas handhelds las cuales utilizará el personal de cobranza y cada que se registre una gestión en el sistema se capturará la posición global de esta persona. Pero supongamos que el cobrador un día llega a mi casa y me cobra en la puerta y justo en la puerta de mi casa se guarda la posición, pero si mañana viene y me cobra y la transacción se guarda cuando el gestor está parado en la cochera, 2 metros a la derecha de donde se hizo la primera captura. Por lo tanto ya no son los mismos grados de la primera y la segunda vez. Esto me interesa saber pues en mi sistema registraré las coordenadas de los domicilios de cada uno de mis clientes, pero sé que en el perímetro de mi casa pueden caer varias coordenadas, entonces necesito dar un margen aceptable antes de determinar si se trata de un domicilio diferente.
Es por eso que necesito saber cual es la distancia mínima entre dos puntos para que GE cambie los grados. Yo donde estoy parada en este momento registro cierta lat. y log. pero si doy un paso adelante ¿en GE me cambiará los grados? Disculpa por tanto rollo, gracias de antemano, saludos!!
Lo podrias hacer o guardando el punto en local en "Mis lugares" o compartiendolo con el resto del mundo a traves de publicar.
El problema es que nadie te asegura que al "publicar" lo vayan a hacer, porque el punto ya existe y ya sabes que es norma no publicar repetidos.
En este caso lo recomendable podria ser mover levemente el punto, para que no coincida en coordenadas y publicar con toda esta información adicional. Despues deberias esperar a que fuese aceptado... si es que es aceptado algun dia.
...G.E. free, cuando se dá alturas (s.n.m.) en lugares como ser lagos o lagunas, debieran ser iguales para cualquier punto del lago donde se pone el cursor, pero dan resultados diferentes, a veces muy grandes diferecias. ¿En este aspecto G. E. free, ¿Es confiable?.
Primero, agradezco muy efusivamete tu respuesta.
Leída la respuesta del moderador: Las diferencias que muestras en tu respuesta son parecidas y las cosideero grandes para mis objetivos, que son precisamente trabajos topograficos que esperaba realizar en un futuro con G. E. pro. En alguna parte, leí que las coordenadas que se dan en G. E. plus y en G. E. pro. se basan en el sistema GPS o posicionamieto global. Mi preocupación, es que si en latitudes y longitudes habrá tambien diferencias de ese orden ¿valdrá la pena adquirir G. E. pro para mis objetivos?
Otro asunto que quiero saber es el siguiente: Siempre sobre alturas o elevaciónes como las llama GE. Las elevaciónes que dan, especialmete GE pro. en terrenos cubiertos de bosque, ¿corresponden a elevacion al nivel del suelo?, o ¿al nivel de las copas de los arboles.?; Este ya era un problema sin solución hace muchos años para los levantamientos... Leer más ...
cierto es lo de ir a verlo,me podeis decir las coordenadas?para personarme alli?gracias un saludo. jeje. podria no ser una sombra de algo elevado sinoun hoyo y algo sustraido de el y depositado al lado.yo q se es una locura¡
No sé si estará ya inventado, pero he creado un programa (bastante sencillo) que te genera aleatoriamente coordenadas, y las vuelca en un fichero kml.
Solo hay que introducir cuantos puntos quieres.
Lo he hecho para varios propósitos, ver por ejemplo que es lo que hay (a lo mejor encuentras algo interesante, aunque la mayor parte del tiempo sea el oceano y la antartida...) o con motivos estadísticos.
¿Harto de buscar algo en concreto? Busca algo aleatorio
Es bastante simple, hecho en turbo C++, si alguien puede aportar sugerencias las aceptaré y estudiare mis posibilidades de mejorar (mi nivel de programación no es muy elevado ).
No me ha dejado subir el ejecutable, asi que lo he renombrado a kml, pero recordar que es un exe, cambiarle la extension.
Pido disculpa de antemano a los administradores, pero queria compartir esto y no sabia como.
...castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber por ejemplo las coordenadas aproximadas de tu ciudad etc...
los niveles de informacion digital como los mapas de rutas, division política, etc etc.. provienen de muchisimas fuentes (gobiernos, entidades e instituciones de investigacion, realizdos por gente de google.. etc etc) y realizados a distintas escalas de resolucion.. es decir.. si lo que ves son "´limites internacionales" han sido creados/generados con un nivel de detalle suficiente para poder ser vistos a escala de toda la nacion o naciones.. si por el contrario tuvieras los limites de departamentos y localidades dentro de una provincia.. pues el nivel... Leer más ...
Bueno, tan sólo comentarte que es un campo de football americano (a los que prácticamos este deporte tan desconocido nos gusta que nos diferencien ;-)) de un equipo de la liga universitaria.
Por otro lado, precisamente buscando campos de football americano de la liga profesional, encontre la que hasta la fecha me ha parecido una de las fotos más espectaculares en google earth, corresponde al campo de los Seattle Seahawks, y lo más increible no es el campo (que es bastante bonito), sino la resolución:
cito textualmente la noticia aparecida en 20 minutos:
Llevaba 15 días intrigada con una mancha que había visto, navegando con Google Earth (fotos aéreas por satélite, en Internet), por el Mar Menor. Ayer se decidió y lo notificó a la Dirección General de Cultura de Murcia. La arquitecta Concha Roca ha descubierto indicios de lo que podría ser un gigantesco poblado romano fortificado. Está en las coordenadas 37 46 22.49’ N y 45. 10.37’ W. O sea, en el kilómetro 17 de La Manga.
De confirmarse este hallazgo, que no está documentado, Concha Roca podría no sólo bautizarlo como le venga en gana, sino también investigarlo. Pero para esto último necesitaría el visto bueno de Cultura.
Según la arquitecta, que trabaja en la Consejería de Obras Públicas, lo primero que le hizo pensar que tenía delante un poblado romano fue su trama ortogonal.
En su opinión, siempre cautelosa, la mancha que aparece en Google Earth, pasado el Puerto Tomás Maestre, mide 1.400 x 270 metros y está bajo el Mar Menor porque desde los romanos, las aguas han subido 50 cm (datos confirmados por arqueólogos a la arquitecta Concha Roca).
Roca dijo a 20 minutos que había hablado con Rafael Azuar... Leer más ...
El volcán Hudson está ubicado en Chile, a 137 kilómetros al sur de Coyhaique, al sur del Puerto Aisén y al norte del campo de hielo norte, en la XI Región de Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo con coordenadas, latitud 45,90º S. y longitud 72,97º W. Es un volcán activo de estratos que alcanza una altitud de 1.905 m.s.n.m. Su última erupción registrada data del 8 de agosto de 1991.
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
1- Antes de enviar usar la función "buscar" para comprobar que no se ha enviado antes. Si fuese así pero tenemos alguna aportación diferente o amplicación de la información, sumar nuestra aportación como respuesta a este mensaje, mejor que abrir un nuevo tema.
2- Se pueden mandar: preguntas tecnicas, dudas de funcionamiento, etc... pero siempre relacionados con Google Earth. Cuando mandemos puntos, al menos, lo haremos con coordenadas, foto (con coordenadas) o con fichero KMZ.
3- Se puede enviar cualquier punto, con independencia de quien fue su primer "descubridor".
4- Los Moderadores consideraran la posibilidad de fusionar los puntos repetidos o que hablen del mismo tema en otros hilos principales.
Intentaremos ampliar estas normas y consejos para el mejor funcionamiento de nuestro foro y para el mejor aprovechamiento por parte de todos los usuarios.
Aunque no es en el tema adecuado, queria decirte, hablando de hermanas pequeñas, miniaturas, etc. Sabias que la estatua de la libertad original esta en paris muy cerquita de la torre eiffel. Es mucho mas pequeña que la de NY, no se ve muy bien en el earth, pero yo fui a verla y es igualita pero muchisimo mas pequeña. Casi nadie va a verla porque la gente desconoce su existencia.
Las coordenadas son estas: 48 51 00.25N, 2 16 46.94E
mi suerte ha llegado para conocer la de París y una hermana pequeña que tienen en Bruselas, en un parque al lado del Atomium llamado Europa en miniatura.
Las coordenadas de la torre, que es una réplica a escala 1:50, son 50 53 39,45n, 4 20 21,26e