Muy buenas a todos. Tengo un pequeño problema a ver si alguien poeude ayudarme.
Necesito dibujar Gpolyline y unos GMarker de los cuales obtengo la coordenadas para sus constructores desde una BBDD. He probado a hacer lo siguiente:
for (j=1;j<=<%=coord.length%>;j++){
if (j=1)
var marker1 = new Marker(<%=coord%>,G_DEFAULT_ICON,false);
var marker = new GMarker(<%=coord%>,G_DEFAULT_ICON,false);
var polyline = new GPolyline([<%=coord%>,<%=coord%>],#FF0000", 20, 1);
pero esto no me funciona. Creo que es porque lo que obtengo de la BBDD (coord que es String) no es de tipo GLatLng. ¿Hay alguna manera de convertirlo a este tipo de variable?
Saludos _polifemo muy buen script, yo programo bajo ArcPAD con VbScript, te felicito por tan grande aportación; pero de casualidad tendrás un script que haga lo inverso que sea de coordenadas Geográficas a UTM. Saludos.
La siguiente función recibe como parámetro las coordenadas del marker y crea uno nuevo con nombre y eventos distintos según sea el valor capturado en la variable "nombre".
Por ejemplo, si captura Copenhague, creará el Gmarker de nombre "Marker_Conpenhague", con su Infowinow "infowindow_Copenhague" y un evento "click" relacionado directamente con este marker que activa solo el infowindow correspondiente.
function crea_marker_array(posicion){
var nombre = document.getElementById("nombre_destino").value;
var titulo = nom_viaje;
var descripcion = document.getElementById("descripcion").value;
var contentString='<div id="content">'+
'<div id="siteNotice"></div>'+
'<h3 id="firstHeading" class="firstHeading"><CENTER>'+nombre+' / '+titulo+'</CENTER></h3>'+
'<div id="bodyContent">'+
'<HR>'+
'<p><CENTER>'+descripcion+'</CENTER></p>'+
'<CENTER><A HREF="http://www.unapaginaweb.com"target="_blank"><IMG SRC="http://www.rutadondealojamoslaimagen.jpg"></CENTER>'+
'</A>'+
'</div>';
eval("var infowindow_"+nombre+" = new... Leer más ...
Las direcciones que tienes en el excel, ¿son coordenadas?, ¿son URL?.
¿Buscas una solución a nivel usuario, o programada?. Si es programando, ¿php, .NET?.
Necesitamos mas información para poder ayudarte.
No obstante, te voy comentando que podrías asignar un placemark por cada una de estas direcciones. Y que estos placemarks podrían estar en un fichero kml independiente o uno común para todos, según tu interes.
Al pulsar el botón yo quiero coger en la función savedata que es lo que marcó el usuario. Y si escribió algo.
He estado probando con el método que me has dicho, pero tampoco sé usarlo muy bien. Mañana probaré de nuevo.
Buenas serdj, ponme un poco al día de tu metodología:
1.- ¿Entiendo que trabajas con el API de gmaps?, ¿o el de Gearth?.
2.-Suponiendo que es gmaps, imagino que tienes preparada la respuesta del evento 'on click' para que:
2.1.- Capture las coordenadas y entonces por código creas el marker y su infowindow (new google.maps.Marker/InfoWindow), y en el infowindow has metido el código Html.
2.2.- Quieres (¿mediante javascript?) obtener los datos del formulario (supongo de un Input type="Text").
Si es así, creo que tu opción es utilizar el método Getelementbyid, usa este ejemplo.
Muy simple, tienes que meter un placemark en tu archivo (developers.google.com/ ...#placemark).
Los parámetros mínimos solo son las coordenadas (<point></point>), pero en ese caso te sacará como icono la chincheta sin mas. Y también será recomendable ponerle un nombre y una descripción.
Resumiendo, adapta esto para tu código:
Code::
$kml[] = ' <Placemark>';
$kml[] = '<name>' . $_POST['name'](si es que procede) . '</name>';
$kml[] = '<Point>';
$kml[] = '<coordinates>' . $_POST['long'] . ',' . $_POST['lat'] . ',' . $_POST['altura'](si es que proced, si no poner 0 . '</coordinates>';
$kml[] = '</Point>';
galvarezhn: Muy buen aporte. jesusferrer: Un saludo, mucho tiempo ya. ShengLong: No se si después de tanto tiempo no habrás resuelto tu duda por otros medios. Pero te comento que efectivamente tus coordenadas no pueden ser U.T.M en tanto que hay valores negativos.
El problema ShengLong es que hay un sinfín de sistemas coordenados que coexisten en el mundo de la cartografía, y si no sabes indicarnos que tipo de coordenadas son, dificilmente te podemos ayudar.
En vuestra aplicación, ¿que es lo que pretendéis, obtener las coordenadas UTM, o geolocalizar las direcciones? pues es muy probable que haya algún modo de rodear vuestro problema.
Buenas tardes a todos:
Soy nuevo en el foro, me gustaria que me ayudaran un poco les comento:
Genere un Archivo KML mediante PHP, en donde yo obtengo las coordenadas latitud y longitud desde otro lado, por medio de variables POST, ahora necesito incorporarle a eso que cuando me navegue hacia la ubicacion me genere un punto o una marca determinada.
Adjunto el codigo:
<?php
//require('phpsqlajax_dbinfo.php');
// Creates an array of strings to hold the lines of the KML file.
Estoy un poco liado con esto. Otra persona en un blog me ha indicado que las coordenadas que yo tengo al parecer no son UTM Mercator.
X: -405732
Y: 4924847
Esto es un hotel (Hotel Husa Nuevo Madrid) de Madrid (España) situado en la calle de la Bausa número 27. Esta persona me ha dicho y yo mismo lo he corroborado que no coincide con la conversión de UTM a geográfica.
Si alguien puede arrojar un poco de luz a esto... Leer más ...
Buen dia, saludos desde México. he estado leyendo en este foro y algunos otros temas. por favor SU AYUDA.
Tengo en Google Earth Plus cree un archivo con algunas coordenadas (puntos de interes )... los guarde en un archivo tipo kmz. mismo que respalde en www.uploading.com ya tengo la URL De mi archivo y abro en mi explorador maps.google.com/ y ahi en el buscador de maps tecleo el url del archivo kmz pero me manda erro que dice uploading.com/files/... no se ha podido mostrar, porque no es un archivo KML o KMZ válido.
Tal vez no he leido suficiente pero este es el error.... Alguno de ud. me podria ayudar...
Hola buenas. Es mi primer mensaje. Estamos desarrollando una aplicación de gestión de hoteles y nos proporcionan los datos de los hoteles en unos ficheros csv. En estos ficheros nos proporcionan dos campos x e y que son valores enteros. He leído el hilo de Coversiones UTM a Geográficas y para poder hacer esta conversión: ¿se necesitan como parámetros de entrada el huso y el hemisferio? ¿Con la x y la y unicamente no es posible calcular la latitud y la longitud? Gracias por las respuestas.
Hola,
Estoy intentando crear una ruta para google earth generada desde un archivo .kml. Hasta ahí no hay ningún problema, soy nuevo en esto pero hay bastante tutoriales donde explicacan como generar la ruta a partir de los coordenadas del gps que he recogido. El tema es que me gustaría que mi ruta no fuera toda del mismo color y que las distintos sub-líneas (las que unen cada dos puntos del GPS) pudieran ser de distintos colores según me interese.
AngelDm, ¿en que lenguaje trabajas?. ¿Y laBBDD, que gestor es?.
Yo en casos parecidos he usado javascript para capturar los valores en variables o campos "Hidden" de formularios al pulsar un botón, o capturando el evento de "click" en pantalla.
Y luego, con las coordenadas capturadas vincula una función, o un formulario donde insertes la query.
Pero claro, es que no se que tal te desenvuelves programando.
No me puedo creer que los creadores del software cartográfico se compliquen así la vida.
Veamos tus coordenadas:
[4139.8214,N,00103.6683,W] - Aquí tendrás siempre los grados
[4139.8214,N,00103.6683,W] - estos valores te indican hemisferio norte (N), Sur (S), Este (E) u Oeste (W). cuando tengas coordenadas en el hemisferio Sur u Oeste, deberás darles valores negativos.
[4139.8214,N,00103.6683,W]
Aparentemente esto son minutos sexagesimales y su fracción de minuto. Si lo divides entre sesenta y lo sumas a los grados sacas un valor muy aproximado a los tuyos.
Falta saber por que no es exacto, puede que sea un asunto de redondeo en los cálculos, falta de precisión de los datos (que falten decimales), que estén mal tomados o que se nos escape algo y lo estemos calculando mal.
Hola, disculpa por la tardanza es estaba fuera de la ciudad.
intente cambiar el tipo de coordenadas pero siempre me da esos valores
mi posición esta en 41.663166,-1.060896 mas o menos y sobre si se que tipo de coordenadas son "yo tampoco tengo ni idea que tipo son" si quieres algún dato mas no dudes en pedírmelo, espero con tu ayuda lo saquemos adelante
Pero hay una serie de cosas que me escaman y que te pregunto a ver si las aclaramos:
1.- ¿Debo entender que en tu archivo solo había tres puntos observados?.
2.- El primer par de coordenadas, no tengo ni idea de a que sistema de referencia puede pertenecer. ¿Y tú?.
3.- ¿Tus observaciones están cerca del ecuador?. Vendría bien saber por donde quedan, ¿puedes localizar alguna en google earth mediante un kml?.
4.- El segundo par de coordenadas podrían ser geodésicas, y por lo tanto buenas para gmaps y gearth; pero sería extrano que se representaran en minutos en lugar de grados.
5.-¿Puedes elegir el tipo de coordenadas en tu receptor GPS?, si es que si asegurate de configurarlo con WGS84 o con UTM y vuelve a obtener el informe.
Buen día, escribo desde Venezuela, el asunto es que tengo una serie de coordenadas y necesito hallar las alturas de una serie de coordenadas, pero como son tantas, queri saber si hay la posibilidad de enlazar google earth con el excel, y dicho programa me entregue las alturas de todos los puntos, en ecxel, lo que he estado haciendo hasta ahora es copiar las coordenas desde excel a google earth y fijarme en la parte inferior de la pantalla aparece y altura luego esa altura la transcribo en ecxel... algún programador que me puede ayudar.......!!!
...ese código y luego guardas el archivo como kml ya tienes tu archivo.
Para ello debes aprender a abrir, editar y guardar archivos de texto plano en los links que te pasé anoche.
2.- Dentro de las etiquetas Placemark tu vas a elegir que etiquetas quieres meter y cuales no. Por ejemplo querrás poner un nombre, un punto, una descripción (que puedes utilizar para introducir tus mediciones de temperatura y humedad) mientras que probablemente el Look At no lo quieras.
3.- Una vez domines como escribir sobre archivos, necesitarás aprender a leer otros para saber que valores pones en las coordenadas, descripción, nombre...
4.- Y ya luego abordamos el problema de la actualización de los datos (que por cierto no tengo ni la mas remota idea de como hacerlo ).
Muchas gracias,
yo creo que no me he explicado bien...es que soy demasaido novata.
Lo vuekvo a intentar Tengo un fichero .csv con la siguiente estructura:
estacion,temperatura,humedad,coordx,coordy
est1,t1,h1,x1,y1
est2,t2,h2,x2,y2
est3,t3,h3,x4,y3
cada 10 minutos, los valores t,h van cambiando, es decir, se genera un nuevo .csv que machaca al anterior.
Me gustaría crear un .kml que tambien fuera refrescandose cada 10 minutos de manera que al pinchar el google earth sobre cualquier estacion me salieran los ultimos datos de h y t.
Esa es mi duda, no se como crear el .kml a partir del .csv
Necesito saber como puedo mostrar en una red local muchos archivos kml, a través de PHP, busque en los foros de google, pero no pude encontrar código relacionado, todos hablan de crear kml desde coordenadas guardadas en bases de datos, pero mi idea es mostrar los .kml que ya tengo modificados para que los usuarios de la red puedan acceder a ellos. desde ya muchas gracias saludos RoBiAndres
Por otro lado, comentarte que vas mal encaminado. El objeto Geocoder sirve para obtener las coordenadas de una localización; pero lo que tu buscas (que es obtener la distancia), se obtiene mediante el método getDistance() de la clase GDirections.