JaviXu, para editar una ruta solo debes seleccionar propiedades en el panel izquierdo y se abre la ventana "editar ruta" y en la ruta aparecen los nodos que se formaron al trazar la misma, luego solo debes seleccionar los nodos que desees modificar y arrastrarlos para modificar el recorrido o puedes crear uno nuevo haciendo clic izquierdo sobre cualquier lugar de la ruta o modificar una parte de la ruta sin nodos solo tienes que posicionarte sobre la parte que quieres modificar y arrastrarla esto generará varios nodos que luego puedes reposicionar o eliminarlos si no los necesitas, también puedes borrar toda una parte de la ruta solo haciendo clic derecho sobre un solo nodo, por ejemplo si te pasas de largo en una ruta solo selecciona el nodo del final de la misma y clic derecho sobre el nodo en el que querías que esta terminara, cada clic derecho que hagas borrará un tramo hasta llegar al que estás posicionado.
Si juegas bastante con los nodos encontrarás que es relativamente sencillo modificar el trazado de una ruta.
Saludos
Buenas, soy nuevo y lo mismo meto la pata, pero yo creo que si se puede pasar una ruta creada en googleearth al gps, en herramientas-->añadir ruta, creas la ruta que quieras, la exportas a .kml, con babelgps (o similar) la transformas a .gpx, la abres con sendmap, mapedit, mapsource o lo que sea y la mandas al gps.
Lo que yo no he conseguido es crear una ruta y ver su perfil ¿? increible... ni con googleearth, ni con mapsource, ni oziexplorer... repito, increible. Los datos de altitud están ahí, porké no sale el perfil???? Yo hace años con el cadisge (los mapas del ejercito) ya creaba rutas y veia su perfil!!!!!!!!!! ALGO ESTOY HACIENDO MAL, seguire investigando, pero si alguien conoce la respuesta, lo agradecere
tengo esa pregunta, no se si yo puedo agregar o crear carreteras para una ciudad
hola denys si te puedo ayudar hasta donde yo se tu no las puedes agregar salvo con la herramienta" añadir rutas" puedes trazar lineas que se asemejen a calles ahora si es una ciudad que el google tenga la calles (no todas la tienen)puedes activar en CAPAS el item. carreteras
Jo, master. Gracias por darme animos. Co el GE estoy como un niño con zapatos nuevos. Tambien Panoramio me da mucho juego y lo que me queda por descubrir dentro de las aplicaciones Google.
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.
Con la version gratuita a mi entender no se puede conseguir el perfil de la ruta pero si la distancia recorrida.
Ejemplo:
Como puedes apreciar, esta ruta tiene un recoorido de 5.92 km.
No es para utilizarlo con un GPS si no para ver los datos parecidos al que puede dar un GPS, algo que me indique la distancia recorrida y el perfil de la ruta. No se si se podrá hacer con la versión gratuita del programa.
Gracias
Querido tocayo, en Tools tienes una herramienta que se llama Measure, la activas con Ctrl+6, y en la ventana que aparece, escojes Path. Despues con el puntero vas marcando los hitos (waypoints) por donde quieres hacer la ruta. Veras que la longitud (length) va sumando todo el poligono que has generado en la unidad de medida que prefieras: m, cm, km, milla... etc.
No se si es la repuesta apropiada a tu consulta pero si lo quieres es utilizarlo en un GPS, hasta ahi no llego.