...Mauritania. Aunque todos los acuerdos que se firmaban en aquella época se hacían según meridianos y paralelos, aquí se hizo una excepción. Se estableció que la frontera que separaría las diferentes áreas de influencia pasaría a tantas millas de estas salinas para que se quedasen en el lado de Francia.
En aquella época las únicas cosas de valor en el desierto eras las salinas. La sal era el único conservante usado por la gente del desierto y durante cientos de años las pocas salinas que existen en el desierto generaron guerras por el control de este mineral, ayudaron a crear rutas de caravanas y riqueza, etc.
Dado que el interés que podía tener España y Francia en estas salinas era nulo, el valor intrínseco era para la gente del desierto, no parece motivo suficiente para cambiar los criterios de demarcación. En los acuerdos se basan en la existencia de estas salinas para romper la línea recta, para España tampoco importó mucho ese “bocado” a la zona española (al fin y al cabo era un poco más de terreno perdido que sumar a los que se perdieron en los acuerdos de 1.900, 1.902, 1904 y 1.916).
Por supuesto, no fue ese el motivo real, el motivo no declarado fue que ya se... Leer más ...
Si el caso fuera este:
Estoy en GE y quiero una ruta de Madrid a Barcelona...vamos que voy a utilizar la pestañita "como llegar". Pero resulta que me gustaría pasar por Murcia (Madrid>Murcia>Barcelona) anda!! ya por defecto, no puedo poner puntos de paso.
Una opción sería crear una ruta Madrid>Murcia y otra Murcia>Barcelona y solucionado. Aunque al final, te quedarías con dos items "ruta".
La otra opción y es la que tú planteas, es acceder a las propiedades de la ruta desde GE y modificar punto a punto la ruta. Seguro que no has contado los puntos que habría que modificar en este ejemplo. Te pasarías largas horas hasta trasladar todo el trazado, vértice a vértice.
La solución que he podido encontrar a esto, es hacer las rutas en GM, porque puedo modificar los trazados con un solo clic y al soltarnos lo hago sin afinar el punto donde lo suelto, ya que, localiza los ejes de carreteras.
Tras dejar "bonita" la ruta Madrid - Barcelona (realizando un solo clic para llevar el paso a Murcia), ya solo queda generar el kml y llevarlo a GE para agregar más información (webs, superficies, imágenes...) y finalizar con... Leer más ...
Hola a todos, soy nuevo en el foro y quizá esté preguntando algo ya resuelto.
Si así lo fuera, agradecería que me enviáseis el link donde se explica lo siguiente.
Suelo utilizar Google Maps para crear rutas y salir en moto trail. En Maps es fácil modificar los recorridos y zonas de paso.
Mi pregunta es la siguiente... ¿Una vez trazada la ruta, es posible pasar esta a kml o directamente a Google Earth?
Hola, estoy trabajando con una herramienta que se llama TIME SPAM, alguine la conoce? es como una linea de tiempo que hace un recorrido especifico a traves de una ruta. Queria saber si hay alguna manera de crear los archivos de una forma mas omenos automatica, es decir teniendo una ruta dibujada en google earth, insertarle el time spam sin tener que programar en exceso...
Muchas gracias... Leer más ...
Tengo una duda con el programa... a ver si alguien me puede ayudar...
A mi me gusta calcular los kilometros de mis rutas y uso el google earth (la regla) y me va perfecto, ahora bien cuando tengo la ruta "hecha" me gustaría poder convertirla en ruta o archivo kmz, para guardarla y compartirla... y por esta via no es posible...
Se q si me hago la ruta directamente con el poligono si q la puedo guardar como ruta y compartirla pero entonces nose el kilometraje...
Hay alguien q me pueda decir como lo puedo hacer para hacerlo todo en uno??
Es decir crear una ruta manualmente, saber los kilometros y compartirlo.
Agradecería muy mucho si alguien tiene una solución para este mi problema..
Mil gracias de antemano!!
Si la ruta la has creado con googleearth la guardas como kmz.
Luego con gps-babel la pasas de kmz a gpx y luego la abres con Google earth como gpx y puedes ver los klm. Pero no las alturas. (creo)
Abro el googlemaps, voy a mis mapas, crear un mapa nuevo, ver en google earth, ¿quiere salir de esta pagina? Aceptar... y me quedo sin poderlo ver en GE
Pero si despues de pintar la linea le doy a listo, luego a editar, luego a ver en google eart, lo puedo ver, o guardar
Un saludo de luchana
Ha habido unos dias en los que no se podia importar mapas en googlemaps, pero creo que era cuando estaban poniendo la opcion de ver las fotos de panoramio en googlemaps.
Muchas gracias luchana. He probado eso que me has dicho y tampoco funciona. Es muy curioso lo que pasa, me he dado cuenta de mas cosas que me despintan aun mas....mira:
Con el programa Tyre puedo crear rutas y abrirlas con el GoogleMaps, una vez tengo la ruta que he hecho con Tyre cargadas perfectamente en el Google Maps le doy aguardar, listo, editar y luego ver en google earth y el archivo que me genera vuelve a ser invalido.
No entido, que hago mal? Me dejo algun paso a la hora de crear rutas con el google maps? Vamos, creo que no. Pongo los marcadores de posicion en el mapa, le doy a guardar, a listo, luego a editar y luego... Leer más ...
Tengo una duda con el programa... a ver si alguien me puede ayudar...
A mi me gusta calcular los kilometros de mis rutas y uso el google earth (la regla) y me va perfecto, ahora bien cuando tengo la ruta "hecha" me gustaría poder convertirla en ruta o archivo kmz, para guardarla y compartirla... y por esta via no es posible...
Se q si me hago la ruta directamente con el poligono si q la puedo guardar como ruta y compartirla pero entonces nose el kilometraje...
Hay alguien q me pueda decir como lo puedo hacer para hacerlo todo en uno??
Es decir crear una ruta manualmente, saber los kilometros y compartirlo.
Agradecería muy mucho si alguien tiene una solución para este mi problema..
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.