Aqui me parece que no vamos a discutir con lo que ve cada uno....., y rodeado por la isla de la muerte y de las las cruces ..... !!!! Se ve jolu que saliste corriendo espantado ,te olvidaste el KMZ
El Parque Arqueológico de Segobriga ha puesto en valor la ciudad romana más monumental de la Meseta y una de las mejor conservadas del occidente del Imperio Romano. Segobriga se asienta en un alto cerro de 857 metros de altura protegido por el sur por el foso natural del río Gigüela, afluente del Guadiana. Por su situación, Segobriga fue siempre un importante cruce de comunicaciones, además de un centro de producción agrícola y ganadera. Inicialmente sería un castro celtibérico (Plinio la consideró caput Celtiberiae).
En tiempos de Augusto, dejó de ser una ciudad estipendiaria, que pagaba tributo a Roma, y se convirtió en municipium latino; Entonces se produjo su auge económico como cruce de comunicaciones y centro minero de lapis specularis o yeso traslúcido para ventanas, por lo que inicia un admirable programa de construcciones monumentales que finaliza hacia el 80 d.C., fecha en que la ciudad debió alcanzar su mayor desarrollo, plenamente integrada en el Imperio Romano.
Ni en la 25, ni en la 11, ni en la 31, ni el la 13.
Esas cruces se ponen para que nadie aterrize por error-ningun piloto las use. Están pintadas de forma permanente. A veces las puedes ver en aeropuertos en activo porque necesitan cerrar algunas pistas o parte de ellas. Creo que las hay hasta en Barajas.....
La imagen que has puesto es NAS Aameda (Naval Air Station).
Una base de la marina americana cerrada hace tiempo. Ahora se utiliza como escenario de películas..... www.google-earth.es/ ...ght=matrix
Acércate por la base de El Toro, otra base cerrada en California y verás muchas de esas "cruces". Puedes encontrar el kmz de bases de la Navy aquí. www.google-earth.es/ ...php?t=3024
va aser un poco dificil colarse en un aeropuerto con un pico y mas aun ponerse a cavar en la pista de eterrizaje . Todos los aeropuertos tienen esas cruces , serian mas interesantes las cruces que estan perdidas o escondiadas a la vista humana o algo parecido .
No todos los aeropuertos tienen esas cruces (x mas bien).
Esas cruces significan "no pasar" o "pista fuera de servicio o cerrada".....vamos que es como un "prohibido el paso" para los aviones.
va aser un poco dificil colarse en un aeropuerto con un pico y mas aun ponerse a cavar en la pista de eterrizaje . Todos los aeropuertos tienen esas cruces , serian mas interesantes las cruces que estan perdidas o escondiadas a la vista humana o algo parecido .
Parece ser una estructura para emergencias y evacuación por helicóptero.
Desde luego hay cosas raras por el mundo. Y va Jolufer y las encuentra.
Es un cruce peatonal , alli vi mas de uno y lo hacen para no poner pasos de cebra.
Si te fijas bien veras que hay rampas y escaleras laterales en los cuatro accesos
y por suerte no soy el unico que encuentra cosas raras
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Un saludo
Una comparacion con el Tomtom: dos pueblos pequeños a pie de autopista
Distancia entre Colindres, Cantabria y Somosierra (pueblo) Madrid 358km y 357 km respectivamente.
He hecho varias rutas entre distintos lugares para un próximo viaje que voy a hacer. Me he dado cuenta que con la herramienta "Rutas" (el icono de los tres puntos) hay veces que no calcula bien los km, así que me he puesto a utilizar la herramienta "Regla" y dentro de ésta, selecciono "rutas" en km. Voy trazando la ruta por las carreteras y me voy indicando desvios, cruces, etc, pero tengo la duda de si Google Earth calcula bien las distancias, ya que he consultado en distintas páginas los km que hay entre una ciudad y otra y son sensiblemente diferentes, hasta de varios km.
No se si Google Earth calcula bien las distancias cuando hay cambios de elevación del terreno, quizá ahí esté el desajuste. ¿Sabeis decirme algo?
Esta galaxia se está recuperando de un evento raro, una colisión frontal con otra galaxia menor. Las colisiones suelen ser encuentros rasantes o un lento avance hacia otra galaxia, y no un cruce en ángulo recto a gran velocidad.
La extraña apariencia de "ojo de buey" del núcleo podría ser fruto de una onda de choque viajando hacia dentro.
Radioobservaciones recientes muestran un revelador chorro de gas que parte de esta galaxia hacia otra más pequeña a 250.000 años luz.
Esta galaxia tiene un diámetro de 150.000 años luz y está a 500 millones de años luz de la Tierra, en la constelación Sculptor.