Buenas a todos, tengo un KML que representa cuadrículas UTM (poligonos), el caso es las quiero aplicar un codigo de colores para de un vistazo conocer la información de cada una de ellas sin necesidad de acercarte con el zoom hasta que salga la info asociada, es posible?, la otra opción que tengo es hacerlo de forma manual cuadrícula por cuadrícula cambiando el color de cada una de ellas en función del valor que tengan pero esto es demasiado curro....
Alguna idea?
Este KML lo he covertido desde un archivo SHP creado con ArcGIS.
...una región geográfica, zona o país... bueno, es el método de Javier Colomo Ugarte, que esta explicado en: esta pagina.
Lo primero que hay que hacer es abrir el Google Earth, e ir a HERRAMIENTAS=>OPCIONES marcáis GRADOS DECIMALES como esta en la IMAGEN 1.
Esto es solo para los cálculos.
Después debéis encontrar los puntos extremos del país que habéis elegido, (región geográfico). Podéis usar la cuadricula del propio Google Earth, como esta en IMAGEN 2. En este caso son:
SUR …...... 36.000123
ESTE ….... 3.322198
NORTE …. 43.790390
OESTE …. -9.500547
Después de esto, cerráis la cuadricula del Google Earth.
Ahora os acercáis a la zona que les interese, pero que no cubra toda la pantalla, y abrís SUPERPOSICION DE IMÁGEN. Ponéis el nombre que queréis y en VINCULO buscáis la imagen... Leer más ...
la sabia esta pagina, pero primero queria ver que hay en internet. Encontre los GE de unos 50 países, pero me parese que esto es todo o casi todo. Asi que toca calcularlos
entendí de la cuadricula, lo de celdas enteras y fracción, también como se calculan las valores...
pero no entiendo una cosa por ahora. Lo de las filas esta claro, pero el valor de superficie de las celdas según columna no me sale. No lo encuentro por ninguna parte
Alguien puede echar una mano? olvide de poner la imagen
Holas :
por si a alguno le puede interesar tener cartografia de España asi:
Las coordenadas UTM están de acuerdo al Datum oficial en España ETRS89 y las altimetrías con el NIVEL DEL MAR EN ALICANTE.
Datos que incorporan:
- dimensiones: 1x1 Km. con centro en los medios kilómetros y esquinas en los kilómetros enteros (en UTM Datum ETRS89)
- cuadricula de 25x25 mts.
- un punto (“point”) por vértice de la retícula (en 3D)
- una superficie (“3dmesh”) de 40x40 cuadrados, 41x41 filas / columnas de puntos en 3D.
- la retícula de coordenadas UTM rotulada cada 25 mts en el perímetro del terreno en cota 0.00 (2D)
- un bloque (“insert”) en cada vértice con un nombre individual (números correlativos del 1 al 1681) y los datos X,Y y Z del mismo como atributos.
- una fotografía del terreno, adaptada a la superficie como textura / material renderizable.
- tamaño de la imagen: 579x579 pixeles, color, formato JPG (editable), peso aproximado: 250 kb.
- la fotografía puede ser:
- imagen de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG est... Leer más ...
Por cierto, yo me niego a combatir en un avion rosa.
Si mi amiga India está buscando aviones rosas, voy con una PISTA ESPECIAL UNICAMENTE PARA VECINOS PREFERIDOS:
1) Ir al anterior desafío y presionar el KMZ de station hakata - fukuoka.kmz y no tocar nada. 2) Estará entonces frente a G.E. en "station hakata fukuoka" y procederá UNICAMENTE a elevarse hasta Alt.ojo 4.570 kMTS. (+/-) 3)Ir al comando VER y accionara CUADRICULAS 4)Verá entonces la chincheta de station hakata - fukuoka.kmz en el ángulo superior izquierdo del paralelo N35º y meridiano E130º 5 Subirá con la vista al norte como hice yo, por ese meridiano hasta el paralelo N45º y se detendrá antes de sobrepasarlo y presionará con doble clic en el angulo superior derecho de la cuadrícula a su izquierda sólo UNA VEZ y ya visualizará el lugar de la pista de aterrizaje
ah, si todo fué bien.........besho!!
Bati: Una simple opinión de Moyito dice que para él, está todo bien, que es SUR, claro de dentro de la cuadrícula, lo que facilitaría distinguir dentro de cada cuadricula la ubicación buscada.
No uso el sistema, así que a mí no me salen las letras identificadoras de zonas.
Ahora, al amigo Primosanto, le aconsejo que verifique el mensaje neuquino, ya que somos muy prácticos en mandar a la gente a dormir a una plaza. (se trata de una zona de tierras ganadas al EX-FERROCARRIL GENERAL ROCA, y en ése lugar presisamente hay una gran playa de estacionamiento GRATIS con mucho lavadores de autos que molestan todo el tiempo.
Revisé, no lo encontré y acá va:
Desde que uno de Ustedes hizo la observación, algo así como que: La Gente no da importancia a que su lugar de residencia esté debajo de un Trópico, que me quedé con ganas de armar este Hilo. Creo que el hilo dará para mucho si cualquiera de Ustedes siguen las cuadrículas y observan que es mucha la gente QUE SÍ, DA IMPORTANCIA A ESTAR BAJO UN TROPICO O EL ECUADOR.
Es entonces que les ruego, suban a este foro, todo cuanto se les dé la gana y hayan encontrado en vuestro continuo viajar con G.E. por este bendito mundo.
Comienzo con un Pueblo, San Antonio que orgulloso se deja llamar La Ciudad Mitad Del Mundo, en America del Sud.
En este caso, el ecuador, según G.E. lo localizamos a 0,240 kmts. al norte del lugar en que se construyó este ITO o monumento.
Aqui tienes las ZEPAS (Zonas de Especial Protección para las Aves) de España y las Ibas (Áreas importantes para las aves) de Cádiz pero embebido en Kmz Viewer.
Muchas gracias de nuevo rbernalmarco.
Me supone una gran ayuda porque como soy ya mayorcete, mi sistema de trabajo para preparar marchas con brújula se basaba en el procedimiento que aprendí hace ya bastantes años en el ejército: a partir de mapas del servicio geográfico donde se facilitaba la convergencia de la cuadrícula respecto del norte geográfico y la declinación del norte magnético respecto del norte geográfico (además de la variación anual de dicha declinación), se calculaba por fin el rumbo que debía tomarse para alcanzar algún punto del mapa. Supongo que habrá bastante gente que trabaje todavía así.
Recibe un cordial saludo y gracias también por ese estupendo enlace.
Hola maquito. A la vez tienes razón y no la tienes, me explico:
Es cierto que ningún rectángulo puede ser representado sobre la esfera como tal, y que sufre distorsiones a causa de la esfericidad terrestre, tu deducción era válida y bien argumentada.
Pero se te escapa que hablamos de rectángulos de 100 mts de lado; y para longitudes tan cortas, el efecto que la esfericidad terrestre pueda causar es inapreciable para nosotros, a efectos prácticos la figura debe seguir siendo rectangular.
No sé exactamente a lo que os referis. De las imagenes que he abierto en la capa de cobertura digital. No he visto ninguna que tenga los lados paralelos. ¿Pero no tiene que ser así para poder cuadrar un plano en una esfera?.
Otra opción es medir las diagonales, si miden ambas igual que la raiz de la suma del cuadrado de los lados (vamos, que aplicando Pitágoras debe salir 141.4213... mts) es que tienes un cuadrado.
Por cierto, ¿como has rotado la cuadrícula? no con GE.
Son varios los motivos. Uno pues que la tierra es redonda, si te das cuenta los meridianos se van acercando según se van acercando a los polos puedes consultar algo de eso en el manual de cartografía aerea que puse en su momento en el apartado de proyecciones cartográficas. Los satélites tiran las fotos con un cierto ángulo sobre la tierra que hace que haya tambien esa distorsión en las tomas. Vuelvo a poner el enlace porque no sé referenciar a otros foros. Manual de cartografía aerea
Amigos soy nuevo aquí y tengo una duda respecto a las dimensiones en GE.
Al dibujar una cuadricula sobre una imagen satelital de GE de dimensiones 100x100 m cada cuadrado, al rotar dicha cuadricula esta no se aprecia como un cuadrado perfecto si no como un rombo, pero sin duda los lados de los cuadrados siguen siendo de 100x100.
si alguien me pudiera aclarar esto se lo agradecería mucho, un saludo.
jajaja homerearth , nose si te habras dado cuenta pero puedes quitar......la barra inferior en la que sale las coordenadas ????
Sabesque se pueden quitar?????..............En : ver---quitar baja estado(o algo asi) (como las demas opciones como cuadricula la puedes poner y quitar atu antojo y no tardas nada),,
Lo del queso Gruyer (o como se diga) no lo había notado, cuando abrí el zoom me puse a buscar un aeropuerto, pero el que encontré es muy pequeño.
Además me puse a buscar un río (por lo de la refrigeración) y tampoco lo encontré cerca; si existe algo que podría ser una conducción de agua enterrada hacia el norte, hacia Teherán.
Por las cuadrículas protegidas que existen, me imaginé que podría ser la base de una división o regimiento (no creo que les llegue para división) acorazado.
En cuanto a que sean polvorines los bunkeres aislados, no lo creo, tienen rodadas de entrada por los dos lados y los polvorines suelen tener una sólo entrada para optimizar el espacio de almacenaje, además de que suelen estar protegidos lateralmente para evitar daños laterales en caso de deflagración.
Tan cerca de Teherán, me inclinaría más porque sea el refugio de alguna unidad de élite (acorazada?) o también como refugio para el stablishment político (el Ahmadineyad y cía, que la oposición seguro que no tiene derecho).
Como lo vean los de la CIA, ya se están inventando una central nuclear o algo parecido de destrucción masiva.
Lo de cambiar el tema a otro hilo, que lo haga otro, que... Leer más ...
El trazado de los pueblos era similar entre sí: una plaza cuadrada con una cruz en el centro (a veces custodiadas por cuatro palmeras), a un lado la iglesia, la casa de los sacerdotes, escuelas, talleres, depósitos, las casas de las viudas y huérfanos y, en los demás lados, primero la casa de los caciques y detrás el resto de las casas de los indígenas según tribus o comunidades, de ladrillo o piedra, con techo de dos aguas que cubría las aceras. Tanto en Bolivia como en Paraguay, Argentina y Brasil existen multitud de pueblos con la cuadrícula típica alrededor de una plaza.
Las misiones de Bolivia son las mejor conservadas porque la AECI (Agencia de Cooperación Española) las estuvo rehabilitando hace unos 10 años. De hecho se siguen usando como iglesia del pueblo.
Las estructuras de los edificios son la mayoría de madera sin usar un sólo clavo, todas las uniones son ensambladas. Las columnas labradas con retablos también de madera. El cerramiento exterior de ladrillo o piedra.
En el caso de la Misión de Santa Ana el revoco interior se ha realizado con láminas de mica lo que le da un aspecto... Leer más ...