Aqui tienes las ZEPAS (Zonas de Especial Protección para las Aves) de España y las Ibas (Áreas importantes para las aves) de Cádiz pero embebido en Kmz Viewer.
Muchas gracias de nuevo rbernalmarco.
Me supone una gran ayuda porque como soy ya mayorcete, mi sistema de trabajo para preparar marchas con brújula se basaba en el procedimiento que aprendí hace ya bastantes años en el ejército: a partir de mapas del servicio geográfico donde se facilitaba la convergencia de la cuadrícula respecto del norte geográfico y la declinación del norte magnético respecto del norte geográfico (además de la variación anual de dicha declinación), se calculaba por fin el rumbo que debía tomarse para alcanzar algún punto del mapa. Supongo que habrá bastante gente que trabaje todavía así.
Recibe un cordial saludo y gracias también por ese estupendo enlace.
Hola maquito. A la vez tienes razón y no la tienes, me explico:
Es cierto que ningún rectángulo puede ser representado sobre la esfera como tal, y que sufre distorsiones a causa de la esfericidad terrestre, tu deducción era válida y bien argumentada.
Pero se te escapa que hablamos de rectángulos de 100 mts de lado; y para longitudes tan cortas, el efecto que la esfericidad terrestre pueda causar es inapreciable para nosotros, a efectos prácticos la figura debe seguir siendo rectangular.
No sé exactamente a lo que os referis. De las imagenes que he abierto en la capa de cobertura digital. No he visto ninguna que tenga los lados paralelos. ¿Pero no tiene que ser así para poder cuadrar un plano en una esfera?.
Otra opción es medir las diagonales, si miden ambas igual que la raiz de la suma del cuadrado de los lados (vamos, que aplicando Pitágoras debe salir 141.4213... mts) es que tienes un cuadrado.
Por cierto, ¿como has rotado la cuadrícula? no con GE.
Son varios los motivos. Uno pues que la tierra es redonda, si te das cuenta los meridianos se van acercando según se van acercando a los polos puedes consultar algo de eso en el manual de cartografía aerea que puse en su momento en el apartado de proyecciones cartográficas. Los satélites tiran las fotos con un cierto ángulo sobre la tierra que hace que haya tambien esa distorsión en las tomas. Vuelvo a poner el enlace porque no sé referenciar a otros foros. Manual de cartografía aerea
Amigos soy nuevo aquí y tengo una duda respecto a las dimensiones en GE.
Al dibujar una cuadricula sobre una imagen satelital de GE de dimensiones 100x100 m cada cuadrado, al rotar dicha cuadricula esta no se aprecia como un cuadrado perfecto si no como un rombo, pero sin duda los lados de los cuadrados siguen siendo de 100x100.
si alguien me pudiera aclarar esto se lo agradecería mucho, un saludo.
jajaja homerearth , nose si te habras dado cuenta pero puedes quitar......la barra inferior en la que sale las coordenadas ????
Sabesque se pueden quitar?????..............En : ver---quitar baja estado(o algo asi) (como las demas opciones como cuadricula la puedes poner y quitar atu antojo y no tardas nada),,
Lo del queso Gruyer (o como se diga) no lo había notado, cuando abrí el zoom me puse a buscar un aeropuerto, pero el que encontré es muy pequeño.
Además me puse a buscar un río (por lo de la refrigeración) y tampoco lo encontré cerca; si existe algo que podría ser una conducción de agua enterrada hacia el norte, hacia Teherán.
Por las cuadrículas protegidas que existen, me imaginé que podría ser la base de una división o regimiento (no creo que les llegue para división) acorazado.
En cuanto a que sean polvorines los bunkeres aislados, no lo creo, tienen rodadas de entrada por los dos lados y los polvorines suelen tener una sólo entrada para optimizar el espacio de almacenaje, además de que suelen estar protegidos lateralmente para evitar daños laterales en caso de deflagración.
Tan cerca de Teherán, me inclinaría más porque sea el refugio de alguna unidad de élite (acorazada?) o también como refugio para el stablishment político (el Ahmadineyad y cía, que la oposición seguro que no tiene derecho).
Como lo vean los de la CIA, ya se están inventando una central nuclear o algo parecido de destrucción masiva.
Lo de cambiar el tema a otro hilo, que lo haga otro, que... Leer más ...
El trazado de los pueblos era similar entre sí: una plaza cuadrada con una cruz en el centro (a veces custodiadas por cuatro palmeras), a un lado la iglesia, la casa de los sacerdotes, escuelas, talleres, depósitos, las casas de las viudas y huérfanos y, en los demás lados, primero la casa de los caciques y detrás el resto de las casas de los indígenas según tribus o comunidades, de ladrillo o piedra, con techo de dos aguas que cubría las aceras. Tanto en Bolivia como en Paraguay, Argentina y Brasil existen multitud de pueblos con la cuadrícula típica alrededor de una plaza.
Las misiones de Bolivia son las mejor conservadas porque la AECI (Agencia de Cooperación Española) las estuvo rehabilitando hace unos 10 años. De hecho se siguen usando como iglesia del pueblo.
Las estructuras de los edificios son la mayoría de madera sin usar un sólo clavo, todas las uniones son ensambladas. Las columnas labradas con retablos también de madera. El cerramiento exterior de ladrillo o piedra.
En el caso de la Misión de Santa Ana el revoco interior se ha realizado con láminas de mica lo que le da un aspecto... Leer más ...
Tenía pendiente algo con Potosí una ciudad que ella en sí es todo un museo (de hecho está declarada como Patrimonio de la Humanidad). He dividido el tema en dos partes: la ciudad actual, y la ciudad en tiempos de los españoles. Obviamente, dado que el post no da para mucho lo voy a extra-resumir (bonita palabra, no la busquen en el diccionario).
Historia
Sobre 1545 se descubre plata en el Cerro Rico de Potosí, para los quechuas: Sumaq Urqu ("cerro hermoso"). Rápidamente se crea la ciudad (en 28 años llegó a tener 120.000 habitantes), se organiza la explotación y durante 250 años se extrae plata para pagar el mantenimiento del mayor imperio del mundo, el Imperio Español (por supuesto, ayudada por las minas de San Luis de Potosí-México y tantas otras).
La ciudad
Como todas las fundadas de la época, se crea en cuadrículas alrededor de una plaza (plaza cercana a la marca amarilla en el GE) y se hace el reparto de las parcelas... Leer más ...
mannie en el menú herramientas opciones puedes ver como tienes seleccionada la visualización de coordenadas. También puedes activar la cuadricula en el menú ver, y ver donde están esas coordenadas y como las visualiza google según el modo de visualización de coordenadas. Mira a ver si por ahí sacas algo.
Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.
Sí, ese tipo es un sectario que cree en una lista larga de conspiraciones, seguro después va a hacer un artículo sobre Matrix.
Hola Samuel89.
Tu y todos solo vemos eso porque eso es lo único que se ve.
Si buscas una población del Pirineo, verás que ampliando la imagen llega a estar dentro de las celdas de la cuadríacula. Verás que, en la esquina superior izquierda de esa cuadrícula hay un icono. Si sitúas el puntero del ratón encima, aparecerá la referencia del mapa correspondiente.
No tiene mucho mas misterio la cosa.
De lo que se trata es de saber en que mapa aparece una determinada población o lugar, nada mas y cada cuadrícula son los limites de cada uno de los mapas, es decir que si te compras el mapa de al lado, esa población no aparecerá en ese que te hayas comprado. No se si me explico
Saludos