Amigos soy nuevo aquí y tengo una duda respecto a las dimensiones en GE.
Al dibujar una cuadricula sobre una imagen satelital de GE de dimensiones 100x100 m cada cuadrado, al rotar dicha cuadricula esta no se aprecia como un cuadrado perfecto si no como un rombo, pero sin duda los lados de los cuadrados siguen siendo de 100x100.
si alguien me pudiera aclarar esto se lo agradecería mucho, un saludo.
jajaja homerearth , nose si te habras dado cuenta pero puedes quitar......la barra inferior en la que sale las coordenadas ????
Sabesque se pueden quitar?????..............En : ver---quitar baja estado(o algo asi) (como las demas opciones como cuadricula la puedes poner y quitar atu antojo y no tardas nada),,
Lo del queso Gruyer (o como se diga) no lo había notado, cuando abrí el zoom me puse a buscar un aeropuerto, pero el que encontré es muy pequeño.
Además me puse a buscar un río (por lo de la refrigeración) y tampoco lo encontré cerca; si existe algo que podría ser una conducción de agua enterrada hacia el norte, hacia Teherán.
Por las cuadrículas protegidas que existen, me imaginé que podría ser la base de una división o regimiento (no creo que les llegue para división) acorazado.
En cuanto a que sean polvorines los bunkeres aislados, no lo creo, tienen rodadas de entrada por los dos lados y los polvorines suelen tener una sólo entrada para optimizar el espacio de almacenaje, además de que suelen estar protegidos lateralmente para evitar daños laterales en caso de deflagración.
Tan cerca de Teherán, me inclinaría más porque sea el refugio de alguna unidad de élite (acorazada?) o también como refugio para el stablishment político (el Ahmadineyad y cía, que la oposición seguro que no tiene derecho).
Como lo vean los de la CIA, ya se están inventando una central nuclear o algo parecido de destrucción masiva.
Lo de cambiar el tema a otro hilo, que lo haga otro, que... Leer más ...
El trazado de los pueblos era similar entre sí: una plaza cuadrada con una cruz en el centro (a veces custodiadas por cuatro palmeras), a un lado la iglesia, la casa de los sacerdotes, escuelas, talleres, depósitos, las casas de las viudas y huérfanos y, en los demás lados, primero la casa de los caciques y detrás el resto de las casas de los indígenas según tribus o comunidades, de ladrillo o piedra, con techo de dos aguas que cubría las aceras. Tanto en Bolivia como en Paraguay, Argentina y Brasil existen multitud de pueblos con la cuadrícula típica alrededor de una plaza.
Las misiones de Bolivia son las mejor conservadas porque la AECI (Agencia de Cooperación Española) las estuvo rehabilitando hace unos 10 años. De hecho se siguen usando como iglesia del pueblo.
Las estructuras de los edificios son la mayoría de madera sin usar un sólo clavo, todas las uniones son ensambladas. Las columnas labradas con retablos también de madera. El cerramiento exterior de ladrillo o piedra.
En el caso de la Misión de Santa Ana el revoco interior se ha realizado con láminas de mica lo que le da un aspecto... Leer más ...
Tenía pendiente algo con Potosí una ciudad que ella en sí es todo un museo (de hecho está declarada como Patrimonio de la Humanidad). He dividido el tema en dos partes: la ciudad actual, y la ciudad en tiempos de los españoles. Obviamente, dado que el post no da para mucho lo voy a extra-resumir (bonita palabra, no la busquen en el diccionario).
Historia
Sobre 1545 se descubre plata en el Cerro Rico de Potosí, para los quechuas: Sumaq Urqu ("cerro hermoso"). Rápidamente se crea la ciudad (en 28 años llegó a tener 120.000 habitantes), se organiza la explotación y durante 250 años se extrae plata para pagar el mantenimiento del mayor imperio del mundo, el Imperio Español (por supuesto, ayudada por las minas de San Luis de Potosí-México y tantas otras).
La ciudad
Como todas las fundadas de la época, se crea en cuadrículas alrededor de una plaza (plaza cercana a la marca amarilla en el GE) y se hace el reparto de las parcelas... Leer más ...
mannie en el menú herramientas opciones puedes ver como tienes seleccionada la visualización de coordenadas. También puedes activar la cuadricula en el menú ver, y ver donde están esas coordenadas y como las visualiza google según el modo de visualización de coordenadas. Mira a ver si por ahí sacas algo.
Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.
Sí, ese tipo es un sectario que cree en una lista larga de conspiraciones, seguro después va a hacer un artículo sobre Matrix.
Hola Samuel89.
Tu y todos solo vemos eso porque eso es lo único que se ve.
Si buscas una población del Pirineo, verás que ampliando la imagen llega a estar dentro de las celdas de la cuadríacula. Verás que, en la esquina superior izquierda de esa cuadrícula hay un icono. Si sitúas el puntero del ratón encima, aparecerá la referencia del mapa correspondiente.
No tiene mucho mas misterio la cosa.
De lo que se trata es de saber en que mapa aparece una determinada población o lugar, nada mas y cada cuadrícula son los limites de cada uno de los mapas, es decir que si te compras el mapa de al lado, esa población no aparecerá en ese que te hayas comprado. No se si me explico
Saludos
Las desviaciones de los edificios suelen ser muy pequeñas como para apreciarlas en Google Earth.
Las desviaciones que se observan son debidas a que son fotos tomadas desde avion a superficies muy extensas.
Los edificios que te quedan debajo, los ves sin desviacion, los que se alejan del cento de la cuadricula se van inclinando, pues la vision ya no es vertical. Cuando juntas dos fotos de diferente cuadricula se da el efecto ese tan curioso de que unos edificios parecen inclinados hacia un lado y los otros hacia otro.
Formas de solucionar esa desviacion (que yo sepa) es reducir la cuadricula, pero eso no es economico... o utilizar un punto de vista muy alejado (satelite, Geoeye por ejemplo).
Amigos, No se como hacerlo para utilizar la cuadricula en UTM, a baja escala, con grados sexagecimales ningun problema, pero al cambiar a UTM desaparecen y solo se ve la cuadricula a una escala muy superior, ojalá que haya alguien que me ayude a resolver el problema...
Entonces eres paisano mio
en las cuadriculas puedes ver la fecha , es cierto que faltan la mayoria de sitios , pero lo hacen muy lentamente , hay que darse cuenta que tienen que actualizar todo el mundo , y eso debe de costar
Hola a todos, soy nuevo, pero llevo tiempo manejando el programa.
Tengo una pregunta que espero que sepan resolverme:
Necesito montar una imagen de mapa, de manera que se imprima a tamaño DinA1, a la mejor resolución posible.
He estado probando guardando trocitos de mapa, y luego juntandolos a ojo con photoshop, procurando superponerme entre los trozos para que la unión sea perfecta, pero el problema es que me puede llevar días hacer ese proceso.
¿ Hay alguna manera automática que me guarde una cuadrícula de imagenes, .jpg con el zoom deseado para luego hacer una unuión altomática ?
si, efectivamnte parecen "Picadas" de exploracin minera.. tanto de petroleo como de minerales metaliferos yno metaliferos..
usualmente se realizaan con una motoniveladora/pala mecanica.. son lineas rectas siempre
Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.