Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.
Sí, ese tipo es un sectario que cree en una lista larga de conspiraciones, seguro después va a hacer un artículo sobre Matrix.
Hola Samuel89.
Tu y todos solo vemos eso porque eso es lo único que se ve.
Si buscas una población del Pirineo, verás que ampliando la imagen llega a estar dentro de las celdas de la cuadríacula. Verás que, en la esquina superior izquierda de esa cuadrícula hay un icono. Si sitúas el puntero del ratón encima, aparecerá la referencia del mapa correspondiente.
No tiene mucho mas misterio la cosa.
De lo que se trata es de saber en que mapa aparece una determinada población o lugar, nada mas y cada cuadrícula son los limites de cada uno de los mapas, es decir que si te compras el mapa de al lado, esa población no aparecerá en ese que te hayas comprado. No se si me explico
Saludos
Las desviaciones de los edificios suelen ser muy pequeñas como para apreciarlas en Google Earth.
Las desviaciones que se observan son debidas a que son fotos tomadas desde avion a superficies muy extensas.
Los edificios que te quedan debajo, los ves sin desviacion, los que se alejan del cento de la cuadricula se van inclinando, pues la vision ya no es vertical. Cuando juntas dos fotos de diferente cuadricula se da el efecto ese tan curioso de que unos edificios parecen inclinados hacia un lado y los otros hacia otro.
Formas de solucionar esa desviacion (que yo sepa) es reducir la cuadricula, pero eso no es economico... o utilizar un punto de vista muy alejado (satelite, Geoeye por ejemplo).
Amigos, No se como hacerlo para utilizar la cuadricula en UTM, a baja escala, con grados sexagecimales ningun problema, pero al cambiar a UTM desaparecen y solo se ve la cuadricula a una escala muy superior, ojalá que haya alguien que me ayude a resolver el problema...
Entonces eres paisano mio
en las cuadriculas puedes ver la fecha , es cierto que faltan la mayoria de sitios , pero lo hacen muy lentamente , hay que darse cuenta que tienen que actualizar todo el mundo , y eso debe de costar
Hola a todos, soy nuevo, pero llevo tiempo manejando el programa.
Tengo una pregunta que espero que sepan resolverme:
Necesito montar una imagen de mapa, de manera que se imprima a tamaño DinA1, a la mejor resolución posible.
He estado probando guardando trocitos de mapa, y luego juntandolos a ojo con photoshop, procurando superponerme entre los trozos para que la unión sea perfecta, pero el problema es que me puede llevar días hacer ese proceso.
¿ Hay alguna manera automática que me guarde una cuadrícula de imagenes, .jpg con el zoom deseado para luego hacer una unuión altomática ?
si, efectivamnte parecen "Picadas" de exploracin minera.. tanto de petroleo como de minerales metaliferos yno metaliferos..
usualmente se realizaan con una motoniveladora/pala mecanica.. son lineas rectas siempre
Denys, tranquilizate que la tierra no esta hueca...
Mas bien el que tiene algo hueco es el documento del enlace (tiene pinta de secta).
Bueno, la explicacion a mi parecer es que no han usado la tipica cuadricula de las fotos (la de 10 milas por 10)... sino que han ceñido las fotos a los paralelos y latitud... y el resultado es un monton de rayas convergentes.
Pero los polos son simples estepas llanas y nevadas, donde la brújula da vueltas sin encontrar la direción correcta.
La covertura DG son unas capas que te permiten ver las fechas y datos de las fotos y la covertura de nubes en la zona.
En algunos lugares se pueden escoger entre fotos de varios años, y por tanto se podria saber entre que fechas se construyo un nuevo edificio, entre que años se quemo un bosque, etc.
Otras de las características es poder escoger la nubosidad de un area. Hay areas en las que se puede escoger fotos donde exista una cierta nubosidad...
Ejemplo: quiero ver Bilbao con nubosidad de mas del 10%.... pues me coloco sobre bilbao seleciono el año de la foto y la nubosidad que quiero que aparezca. Si no hay en la Base de Datos foto con esa nubosidad saldrá una inferior y si no hay foto de ese año saldra uno posterior.
No podemos pedir imposibles. Si pido ver el desierto del Sahara con una nubosidad de mas del 50%... casi seguro te saldra el Sahara sin nubes.
Las cuadriculas de las fotos son de 10 millas cuadradas, aproximadamente. (1 milla = 1800 metros aproximadamente)
Hay lugares donde solo existe una foto y por tanto no podremos escoger año, ni nubosidad.
Esas coordenadas corresponden a la prov. de Neuquen y seguramente las grillas que observaste corresponden a un grillado que se utiliza en estudios sismicos para la exploracion de hidrocarburos.
Pido que si alguien sabe de qué se trata por favor me lo explique.
¿Que son las cuadrículas que se ven sobre la provincia de Río Negro, Argentina?
Se ven claras para una altura de ojo entre los 10 Km. y los 50 Km.
Las coordenadas son:
Lat. = -37.459700º, Long. = -69.055616º.
Muchas Gracias,
Luis