...fin terminé!!. Y sí, desde un principio sabia que este trabajo me llevaría casi un mes, (entre descubrir como funciona, hacer las tablas, las formulas etc.), hasta resultó probable que ni lo empezara. Pero hoy estoy contento de haberlo terminado.
Quiero compartirlo con Ustedes, y pretendo enseñarles como se calcula el centro geográfico de una región geográfica, zona o país... bueno, es el método de Javier Colomo Ugarte, que esta explicado en: esta pagina.
Lo primero que hay que hacer es abrir el Google Earth, e ir a HERRAMIENTAS=>OPCIONES marcáis GRADOS DECIMALES como esta en la IMAGEN 1.
Esto es solo para los cálculos.
Después debéis encontrar los puntos extremos del país que habéis elegido, (región geográfico). Podéis usar la cuadricula del propio Google Earth, como esta en IMAGEN 2. En este caso son:
SUR …...... 36.000123
ESTE ….... 3.322198
NORTE …. 43.790390
OESTE …. -9.500547... Leer más ...
Gracias, y existe algun programa que me convierta los datos de texto o en cvs, a kml???
Holas... ordonez....yo lo estoy haciendo con autocad.... te paso un kml , para ver desde google.earth donde hay metidos muchos puntos mios... la informacion que aportan es de pruebas...caotica...
los datos y sus coordenadas son tomados desde AUTOCAD, pero , claro, tambien los puedo tomar desde un txt, un excel...o cualquier otro formato mas o menos estandar.... oo con las especificaciones de otro que tu tengas...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Gracias por la información hay cosas muy interesantes. El tema es que ya había encontrado algunas entradas de estas en las que puedes generar los kml a través de un excel simplemente poniendo las coordenadas. El tema es que no he encontrado ningún sitio en el que se hable de una interacción bidireccional, es decir, que la información que tu modificas en google earth se almacene en una base de datos y a modificando igualmente esa BBDD se vean los cambios en Google earth sin tener que actualizar y generar un nuevo kml. A esto hay que sumarle el multiacceso porque si solo hubiera una arquitectura servidor-clientes es suficiente con la opción de enlaces de red que ofrece ahora google earth. Siento explicarme tan mal pero agradezco profundamente tu ayuda.
Estoy intentando usar la herramienta Geo-Map Tool para visualizar en Google-Eath localizaciones.
Esta hta. exporta a Google-Eath las coordenadas de los lugares que queremos visualizar del programa VantagePoint (estraccion de informacion de bases de datos) a traves de una simple hoja excel.
Los macros me dan errores, entre otras cosas, porque las abreviaturas de los paises que utiliza un programa y otro son diferentes?
¿Alguien sabe cuales son las abreviaturas de los paises que utiliza Google-Earth?
Muchas garcias a todos,
PD: La falta de acentos es por culpa de un virus que no me deja ponerlos.
Hola a todos!
fhuaylla lo que quieres es colocar un punto en Google Earth y que se cueda visualizar?
Si es eso debes localizar el sito, y en la barra de arriba del Google earth buscan un icono con una flecha ( ahora mismo no se como es) y cuando lo tengas, guardas el KMZ y lo cuelgas en este sitio.
Espero que mi ayuda te sirviera de algo.
Hola todos, quisiera saber cual es los pasos para convertir coordenas xyz a un archivo kml y visualizarlo en el google aerth, veo muchos temas relacionados pero me resulta ninguno, gracias por la tencion y la ayuda.
Hola polifemo gracias por tu respuesta. te cuento que no se mucho de programación. el Trabajo que quiero desarrollar es muy útil para la empresa en donde trabajo. Te cuento que son mas de 2000 entidades entre las que quiero buscar, es por esto que me gustaría saber si se podría programar una especie de ventana de búsqueda como lo hace el Word o el Excel al hacer Ctrl+B que al poner el nombre de la entidad me lleve al lugar donde está. o tal vez utilizar la ventana de busqueda de Google earth.
Si me mandas tu dirección de e-mail te mando adjunto el archivo kmz con el que quiero trabajar para que los veas.
Saludos
Prueba con gpsbabel. No he tenido ocasión de probarlo pero recibe buenos comentarios. La descarga desde www.gpsbabel.org/download.html
Admite formatos de entrada tipo .csv
Hola. estuve mirando los articulos.. si solo quieren saber las coordenadas del punto de cada municipio de españa, yo lo haria de la siquiente manera.
Hay programas de geocodificacion de datos para crear directamente archivos kml en GoogleMaps y earth algunas opciones son las siguientes:
Manejo de infomación con la nueva aplicacion de google FUSION TABLES es un programa en el cual puedes subir tu tabla excel,csv, kml y otros formatos.
puedes hacer muchas cosas alli, geocodificacion por ciudades, direcciones, etc. hacer tus filtros de seleccion en tus datos y ver tus resultados en google maps, earth, graficos, join entre tablas, etcc.. dejo el link:
El GPS Visualizer tambien es bueno para ala geocodificacion
El segundo seria algo parecido que el de google pero con solo es para la geocodificacion se llama GPSVisualizer y otro de iguales caracteristicas se llama batchgeocode, puedes ver los link en
Hice una pequeña utilidad con Excel y VBA, es simple, genera archivo kml para WP y para Trazas,.. voy a intentar subirlo.. no se si puede subir archivo, o de lo contrario si a alguien le interesa mi mail es juanderliz@gmail.com
Y q significa q un KML no es mas q un texto plano??
Sabeis si hay alguna herramienta sencilla de utilizar para transformar unarchivo xlm.(excel) en formato por ejemplo Kml para q lo lea Google earth.
Estuve intentandolo con una aplicacion de excel llamada EPoint2GE, pero no se manejarla bien, pq cuando me pedia q introdujera las columnas me salia un recuadro y no sabia q poner en el.
SI hay alguna otra aplicacion mas facil, o si alguien sabe como utiilizar esa q me diga.
yo estoy trabajando con el Epoint2GE muy buena herramienta, pero tengo una duda hasta el momento estoy graficando cerca de 4 mil puntos y no tengo problema pero cuando selecciono una 5ª columna que seria la que contiene la descripcion del punto, al momento de generar el archivo KML me arroja un cuadro de dialogo que dice que ” se ha producido el error ‘1004′ en tiempo de ejecucion: Error definido por la aplicacion o le objeto” les agradeceria si me pudieran ayudar con este problema.
Si el libro excel donde tienes los datos no usa macros, formatos condicionales, validaciones o cosas parecidas, puedes usar Google Docs. Vamos, que no todo que funciona en excel lo hace en Google Docs.
Subes aquí tus libros, que puedes compartir o no y podrás enlazarlo como página web a la marca.
Ya puestos, podrías poner cámaras y usar la capa de Google Earth de cámaras para ver tus pollos en directo.
Si el libro excel donde tienes los datos no usa macros, formatos condicionales, validaciones o cosas parecidas, puedes usar Google Docs. Vamos, que no todo que funciona en excel lo hace en Google Docs.
Subes aquí tus libros, que puedes compartir o no y podrás enlazarlo como página web a la marca.
Ya puestos, podrías poner cámaras y usar la capa de Google Earth de cámaras para ver tus pollos en directo.
...libronauta. Me parece que los enlaces de los puntos de notificación son solo para la web, pero lo mismo en eso alguien me corrije. Para que no te salgan las observaciones, una opción podría ser incluirlo en carpeta. Osea lo seleccionas, botón derecho añadir carpeta y marcar mostrar contenido como opciones.
Gracias, maquito, por la ayuda.No es exactamente el caso. Lo mismo no me he explicado bien. Pongamos el caso de que tengo, que no tengo, cinco granjas de pollos (lo mismo se me complica el ejemplo...). Yo localizo las 5 granjas en mi comarca y tengo el Google earth abierto todo el día viendo mis granjas de pollos... Vale. Ahora resulta que, visto que los pollos y la informática no son incompatibles, me lío a hacer tablas Excel de cuántos huevos me pone esta gallina, cuánto pienso gasto en aquella granja... En fin, me genero unos documentos guapos del pollo que he armado.
Lo que yo quería era poder invocar a través de la marca de posición que me generé para cada granja de pollos un archivo o carpeta de mi disco duro donde se contenga la información relativa a un punto de mi interés....
No sé si me he explicado mejor con los pollos o si lo he liado... Leer más ...
me han pasado una serie de puntos en un arhcivo kml y necsito volcarlos a una tabla de excel si es posible por localidades.¿Alguien me puede echar una mano???
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.