Estoy recopilando una serie de topónimos de un pueblo y he cogido sus coordenadas mediante autocad para luego insertarlos en google earth. He generado archivos dxf y excel con toda la base de datos de los topónimos. Quería saber si hay alguna forma de pasar de un documento excel .xls a .kml sin necesidad de ir creandolos yo uno a uno, para poder representarlos en google earth.
xokomak, bienvenido al foro!
Mi experiencia en el tema es utilizando otros softwares de por medio, por ejemplo con softwares SIG (ej. ArcGis o ArcView). De ésta forma ingreso una tabla Excel, por ejemplo al ArcGis, y la transformo en una cobertura de puntos (que tienen coordenadas), y con una extensión gratuita se puede convertir desde un formato SIG (generalmente SHP) a un formato KML de Google Earth.
Una vez en Google Earth, ya teniendo los puntos localizados, puedes comenzar a editarlos de alguna manera, por ejemplo para que te muestren una fotografía, un texto, o cualquier información.
Aunque no lo he utilizado, parece que el sistema es volcar los datos sobre una pagina de Excel, después con un convertidor Excel-HTML se reescriben en este formato, que ya puedes abrir directamente desde Google Earth.
Soy nuevo en esto y me acabo de instalar google earth.
Quería saber si se pueden cargar unas localizaciones que tengo guardadas en un fichero excel, con los campos nombre, coordenada x, coordenada y en google earth convirtiendo el fichero excel en kmz o kml para no tener que crear a mano el fichero kmz metiendo las localizaciones una a una (son mas de 300).
Si, pero si las copio de una foto del GH vienen en º ' y"" y pasarlas a grados decimales todavía es mas trabajo... ¿o no?, que el excel no se me da mal... Leer más ...
hola soy nuevo respecto a google earth y tengo un monton de dudas, pero solo le tiro dos para ver si me pueden ayudar.
En la descripción de una marca de pocisión deseo colocar un link a página web. Si coloco paginas como www.emol.comwww.google.cl no hay problemas, pero en mi caso quiero colocar www.e-seia.cl no me lo asigna como link por el "-". Que puedo hacer??
Me segunda duda es si existe una forma de ingresar poligonos en forma masiba (ojala en excel creando un archivo kml)
eso, de antemano muchas gracias
Y q significa q un KML no es mas q un texto plano??
Sabeis si hay alguna herramienta sencilla de utilizar para transformar unarchivo xlm.(excel) en formato por ejemplo Kml para q lo lea Google earth.
Estuve intentandolo con una aplicacion de excel llamada EPoint2GE, pero no se manejarla bien, pq cuando me pedia q introdujera las columnas me salia un recuadro y no sabia q poner en el.
SI hay alguna otra aplicacion mas facil, o si alguien sabe como utiilizar esa q me diga.
Un fichero KML es un fichero en formato XML, preparado para funcionar con Google Earth. Un fichero KMZ es solo un KML comprimido.
Para pasar tus datos excel, solo tendrias que saber un poco de informatica y bases de datos. Pero si no es asi, tambien podrías hacerlo con un editor de textos (Ultraedit o similar) tardarás más, pero no necesitas saber informática.
hola , queria plantear una cuestion pues soy un poco nuevo en esto y me he estancado:
Tengo un listado excel con la ubicación de mibiliario urbano, en el vienen coordenadas longuitud y latitud, direccion, distrito, barrio y codigo del elemento. Necesito poder realizar un traspaso masivo de este listado y todos sus elementos a archivos kml para poder visualizar la ubicacion exacta de los elementos en google earth.
No se si habra alguna forma de hacerlo de golpe o habria que ir uno a uno...
en todo caso un saludo y gracias
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.