NO se si es una pregunta tonta, pero ¿es posible ver google earth sin las capas de más resolución? es decir, sin que aparezcan las parcelitas de las zonas mayor definición.
Hola max4967, se trata de poder observar las distintas resoluciones que existen en el Google Earth, sobre todo para los que comienzan a observar, de forma que en algunos se puede ver perfectamente y en otros lugares no se aprecia nada, depende de los distintos lugares y claro existen las distintas definiciones.
Aquí muestro un precioso iceberg que me he encontrado en una pequeña zona (unos 400 km2) que nos han regalado con buena definición al sur del Atlántico.
Además de este se ven muchos más en esta zona. Id y vedlos, merece la pena.
El que pongo me parece el más chulo, porque tiene piscina olímpica (casi 50m) incluida.
Su definición indica que es un mercado callejero al aire libre en el que se venden todo tipo de objetos, generalmente usados.
Antiguamente en el rastro era fácil encontrar gangas, en la actualidad es mucho más difícil porque gracias a internet la mayoría sabe lo que vende y los precios han aumentado.Pero bueno, de vez en cuando se encuentra algún que otro chollo.
Propongo incluir los principales remontes de las estaciones que se vean con buena definición.
Empiezo con uno bastante bestia, el Jumbo Tosa, en La Masella. Es un telesilla desembragable de 6 plazas con una longitud de 2000 m (en Google Earth se miden 1850 porque es la proyección sobre plano). Salva un desnivel de 525 m.
sreaver, esa duda la tenemos todos. Claro que muchos gobiernos están mosqueados con Google. Lo que no se entiende es porqué, como dices, hay cosas como el Pentágono, el Capitolio, la Casa Blanca y otros lugares aparentemente sensibles que salen con total definición y sin embargo censuran otros como estos:
62 9n, 141W ¿Qué tendrán ahí los americanos? son unos 200 km2 de sombra.
52 05 35n, 4 20 38e ¿Qué influencias tendrá la reina de Holanda para que censuren sus palacios y no el Buckingham Palace o la Zarzuela o la Moncloa?
¿Cuanto han pagado los holandeses para pixelar esto?:
52 08 43n, 4 25 40e
52 04 56n, 4 18 10e
52 08n, 5 16e
52 05 52n, 4 19 40e
55 05 50n, 4 20 10e
Mi duda fundamental es ¿cual es el criterio para censurar?
Otra censura evidente:
38 55 15n, 77 4w ???????
¿Qué opinais?
Hay lugares donde aparece una capa actual de Digital Globe, pero en Google Earth sólo aparece una foto antigua. ¿Hay alguna forma de actualizar las fotos de GE con las de DG? Respuesta: Si activas la capa "Digital Globe" te sale cuando se tomaron las fotos... pero ni mucho menos 15 dias.
Algunas una vez al año, fundamentalmente los lugares mas interesantes o consultados, otras menos... de todos modos es comprensible, el mundo es muy grande e incluso no estan todos los lugares con alta definición.
Las fotos mejoran dia a dia y entran nuevas zonas con alta definición.
No se puede saber cuando, pero este año hemos visto grandes mejoras en amplias zonas de España.
La resolución en pantalla es la misma en todas las versiones, únicamente difiere (en lo que se refiere a la resolución) en la mejor definición a la hora de imprimir.
De todas maneras verás las diferencias de cada una de las versiones en la página de GE