Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
La denominación de estos números: 3328.62 5914.28 no parece geográfica a primera vista
De acuerdo a los números -32.477 -58.238, veamos la manera de llamarlos: Grados y minutos decimales: -32.477 -58.238 sistema sexagesimal
Los escribes en una calculadora y le pedir la conversión a grados, como resultado te lo mostrará así: Grados minutos y segundos: -32º28’ 37.2” -58º14’ 16.8”
Si procedes con la fórmula del anterior post , llegarías al valor decimal, nuevamente.
Para llegar a Grados decimales: -32.2862º -58.1428º , sería usando: (segundos * 100 /60 )
Gracias india por la formula, es esa la correcta.
Abusando de sus conocimientos y experiencia, como sería la formula al revés, es decir teniendo las coordenadas en sexagecimal pasarlas al primer formato? Como se lo conoce al primer formato, utm??
Teniendo:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
Como sería la formula para obtener:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Muchas gracias nuevamente, sepan disculpar que soy novato en esto, tratando de aprender.
Amigo gracias por responder.
La calculadora del gpsvisualizer.com me lo convierte y muestra perfectamente en el google maps.
Ahora la pregunta sería como es la formula de conversión para que teniendo:
Latitud: 3228.62S
Longitud: 5814.28W
Me lo convierta y dé como resultado en el google maps:
Latitud: -32.477
Longitud: -58.238
No tengo ni idea que formato de coordenadas es ese:
Puedes intentar averiguarlo preguntando en este foro www.cartesia.org/
Y sin necesidad de conocer el formato puedes probar a convertir tus datos a otros formatos con el GPS_Babel www.gpsvisualizer.com/ ...l/?lang=es o cualquier otro de los comentados por este foro.
4. Ir a la carpeta donde tienes guardado el software de Polar (por
defecto: C:\Program Files (Archivos de
programa\Polar\software de Polar (Polar ProTrainer 5) y
pegar todos los archivos copiados anteriormente, sobre
escribiendo sobre todos los que existen.
5. Abrir el software Polar ProTrainer 5 desde el icono del escritorio.
Comprobar la versión del software desde Ayuda Buscar
actualizaciones…
CAMBIAR VERSIÓN DEL SOFTWARE POLAR
PROTRAINER 5
Al final podreis descargar la ruta de vuestro pulsometro perfectamente en las coordenadas correctas en la que se realizo.
Si los datos estan en el GPS y es un Garmin, lo puedes pasar directamente a Google Earth...
Si no tendrias que buscar un conversor de los datos de tu GPS a Google Earth.
Hay web que los hacen con todos GPS los habituales.
SI los datros los tienes en excel, tambien tienes la opción de editarlos (cada punto saldria como una localización) de acuerdo con la sintaxis de los KML.
Esto es un tipico KML:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<kml xmlns="http://earth.google.com/kml/2.2">
<Document>
<name>mina.kmz</name>
<Style id="sn_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.1</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels" yunits="pixels"/>
</IconStyle>
</Style>
<Style id="sh_ylw-pushpin">
<IconStyle>
<scale>1.3</scale>
<Icon>
<href>http://maps.google.com/mapfiles/kml/pushpin/ylw-pushpin.png</href>
</Icon>
<hotSpot x="20" y="2" xunits="pixels... Leer más ...
Queria ver si alguien sabe, como subir al google earth muchas coordenadas a la vez, porque tengo los datos de un gps, con latitud y longitud, pero no se como hacer que me grafique las coordenadas, y meter de una en una es mucho problema, y con exel no puedo.
sos de san juan????? las coordenadas las tenes que poner asi en el GE:
-31.32339 -68.31646 , ( signo menos + Grados + punto + hs, minutos + espacio + signo menos + grados + punto + hs, minutos ) espero que llegues... Leer más ...