Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Le instale el Phone Guardian a mi N95(el programa de rastreo por robo).
La cosa es que funciona muy bien, pero cuando me envía las cordenadas donde supuestamente está el celular e ingreso esas coordenadas al Google Earth, me manda medio mundo a otro lado, y cuando ingreso las coordenadas que saco desde el mismo Garmin del Nokia, también me manda a cualquier lado, ni siquiera le acierta al continente!
Las coordenadas que me arroja el Phone Guardian, me las da de la siguiente manera: -31~32`20``,-68~31`38``
Y el Garmin me las arroja de esta forma:
S 31º 32.339`
W 068º 31.646`
No encuentro la forma de introducir eso y que me diga, por lo menos, que estoy en Argentina... Leer más ...
En principio nada se sabe sobre los avances en conexion a GPS con Google Earth Plus, aunque parecen ser pobres las prestaciones para lo que podian ser. Posiblemente no hay interés comercial.
Para lo de pasar rutas hacia el GPS, desde Google Earth no es posible. Pero seguro que alguien saca un programa dentro de poco (si no lo hay ya).
En realidad no es tan complicado, pues tienes las coordenadas en KML y por tanto se podrian pasar através de un interfaz. Pero Google Earth no ha desarrollado ese sentido de la información, solo el sentido GPSa Google Earth.
Lo de las ruta, siento decirte que ni con el Google Earth Plus, pues la dirección de los datos es GPS hacia Google Earth, no viceversa.
Yo lo he hecho alguna vez, marcando los puntos y luego sacando las coordenadas de las propiedades de los puntos. Teniendo las coordenadas y una hoja excel, yo he exportado aveces algunas coordenadas hacia el GPS (previo paso por el programa que hace de interfaz (OziExplorer, GPSTrackMaker...).
Pero no es lo normal, el proceso es un tanto manual... y cuando te equivocas... metes la pata de largo.