GRATIS una oportunidad de cambiar tu vida que no debes dejar pasar¡¡¡ Esta es la oportunidad para que resuelvas tus dudas y tu vida cambie por completo¡¡¡¡¡
PARA LA CONSULTA GRATIS:
Solo serán contestadas las preguntas que se manden por correo al mail: xxx (No msn o chat)
mándame tu pregunta con:
TU NOMBRE COMPLETO Y FECHA DE NACIMIENTO
-SOLO UNA PREGUNTA POR PERSONA
-NO PUEDE SER UNA PREGUNTA GENERAL, O DE DOS TEMAS.
-NO SE ADIVINAN NOMBRES, FECHAS, NÚMEROS, LUGARES, DESCRIPCIONES, DIRECCIONES, ETC. CON LA LECTURA GRATUITA, SOLAMENTE CON LA LECTURA COMPLETA DE PAGA.
ofrezco trabajos esotéricos garantizados y de todo tipo, amarres, endulzamientos, de dinero, amor, éxito, etc
escríbeme a (editado) para informes sobre los trabajos
VISITAME: (editado)
O ESCRÍBEME: (editado)
Tu amiga
YESENIA G. GUZMAN
Zapa, esta misma impresión me llevé yo cuando vi el aeropuerto de Atlanta. Mira este mensaje: www.google-earth.es/foros.php?t=904
Es una de mis primeras aportaciones al foro, cuando todavía no controlaba mucho y no incluye foto ni kmz ni dada, solamente las coordenadas de los aviones.
Si te fijas en la de Manchester, aunque parece la misma foto, se ve por la proyección de las sombras que están hechas a distinta hora. El sol no incide igual en los dos aviones.
En la foto he dibujado la dirección de los rayos del sol con una linea roja. Si se tratara de la misma foto las lineas serían paralelas ¿No te parece?. La verdad es que el montaje es perfecto, porque no se sabe donde está el empalme de las fotos
Estaba explorado islas del pacífico, y he visto que algunas están rodeadas por una especie de franja blanca que parece ser la espuma de las olas, pero por un flanco mucho más ancha que por otro (lo que puede esatr relacionado con la dirección del viento). Si medís estas "franjas" veréis que algunas miden casi 150 m de ancho en su parte más espesa. Inmagináos el tamaño de esas olas...
Salu2 a to2,
Estoy tratando de crearme un fichero de PDI's (en este caso los concesionarios AUDI en España) para usarlo en un TOMTOM, y al buscar las direcciones en Google Earth para saber las coordenadas, estas luego no me salen en el GPS en el lugar correcto.
He leido por ahí que hay un desfase ...
Alguien sabe como solucionar esto?
Alguien ha tenido el mismo problema?
Gracias.
Pues creo que el mensaje es claro: No te permite importar mas de 2500 direciones de una vez.
Aqui tienes algo de la documentacion que quizas te pueda ayudar, aunque no pone nada de esa limitacion e incluso habla de 5000 datos.
Quote::
Nota: Si intentas importar más de 5.000 elementos (es decir, 5.000 líneas de datos de puntos) en Google Earth, el proceso puede tardar bastante tiempo.
Uso de direcciones
Tu archivo de datos puede utilizar direcciones, con un detalle de calles, para situar cada punto en la superficie de la Tierra. Se permiten los siguientes tipos de formatos de dirección:
Campos de una dirección. Puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de un sólo campo. Por ejemplo, un campo con la etiqueta de columna dirección puede tener el valor siguiente:
Paseo de la Castellana, 30, Madrid, España, 28046 Campos de varias direcciones. También puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de varios campos. En este caso, un campo con la etiqueta de columna calle, tendría este valor:
He comprado la licencia de Google earth Pro, y a la hora de abrir archivos .csv o .txt me aparece un mensaje de que "esta versión de Google earth sólo puede importar 2.500 direcciones".
necesito saber si es que hay alguna forma de que google earth te envie informacion a alguna aplicacion.
Estoy desarrollando una aplicacion en VB 6.0 y desde esta abro el google earth, ahor necesito que al momento de guardar un archivo KML google me envie la direccion en la computadora donde se almaceno este archivo.
Si alguien tiene idea de como hacer esto porfa envien ideas.
Hace como dos semanas me topé con un puesto de revisión del alcoholímetro. Lo ubican en el Periférico, a la altura de Gran Sur.
También actualizó con un nuevo radar.
Este es fijo y está ubicado en el segundo piso del Periférico. Con dirección San Jerónimo-Viaducto, se toparan con él en los primeros letreros de señalización.
Se denomina el Monumento Ecuatorial porque su forma piramidal-cuadrangular con sus cuatro monolitos en los ángulos, esto tiene la dirección geográfica de los cuatro puntos cardinales, y uno es localizado en la Línea Ecuatorial de minutos de cero de grados de cero de latitud y segundos cero. Esta Línea pasa por países diversos y continentes, pero únicamente hay un país solo que toma a su nombre Republica de Ecuador .
Me informa mi hermana de otro radar, este se localiza sobre Periférico, entre la Glorieta de Vaqueritos y Cafetales. Dirección Poniente-Oriente, cerca de la gasolinera.
Ahora dejo la foto y subo también el file con esa entrada...
Anímense y pongan sus marcas de Google Earth
A ver Jolufer, como veo que eres un fenomeno, te explico.
Tengo una ruta para hacer en Bike y quisiera hacer con ella lo mismo que tu has hecho con la Tetería, pero..... no se.
Así que, apelo a tus conocimientos para que me instruyas.
Gracias anticipadas pues se que puedo contar contigo.
Un saludo.
menos fenomeno
yo hago las rutas a pedal , osea , pongo primero la inclinacion que quiero que tenga , le doy a ruta y empiezo con la direccion de la brujula y las flechas haciendo el recorrido . Te aviso que tardo un h..... y luego para que haga los giros le pongo las chinchetas en las curvas
Asi es como lo hago , no se hacerlo aun como los profesionales
espero que te sirva de ayuda para empezar
En Google maps uno puede cambiar la ruta de una dirección solicitada "desde aqui" "hasta aqui" simplemente arrastrando la linea de ruta generada por la busqueda a una ruta nueva... por ejemplo no ir por calles si no por carreteras...
Como hago esto en GE? quiero que me de una ruta automatica diferente a las que me genera... y no permite arrastrar como lo hace google maps.
¿ Alguna vez quisisteis ver los campos de futbol desde el centro del terreno ?
Aqui dejo dos campos como el Mestalla del Valencia cf. y el Camp Nou de Barcelona
solo teneis que ir a la brujula y darle el giro completo , sin tocar ninguna otra direccion , es curioso
Con tres vías en cada dirección y una zona de reabastecimiento en la mitad, el puente une Ciudad Cixi -en la provincia de Zhejiang- con Ciudad Jiaxing en el norte.
El puente estará abierto al tránsito en junio del 2008, después de que todas las instalaciones estén finalizadas.
Soy novato en este foro y me gustría plantearos una pregunta. Tenía instalada una versión anterior del Google Earth y entre otros lugares de interes tenía marcados los sitios donde voy haciendo obras, ya que soy arquitecto (Por cierto, es alucinante ver como algunas imagenes se han actualizado y donde antes había una parcela vacía ahora aparece el edificio a medio hacer )
La pregunta es que yo para marcar estas obras usaba un icono que era una especie de edificio dibujado en 3D y ahora en esta versión veo que no aparece ese icono en la lista, aunque en las obras marcados sigue apareciendo el mismo que antes. He visto que en propiedades aparece arriba una dirección maps.google.com/ ...icon21.png, con la ruta del icono en cuestión, y lo he descargado y añadido a la lista con la opción "añadir icono personalizado", pero al cerrar sesión y abririla de nuevo, no me lo mantiene en la lista de iconos.
¿Esto es así por defecto y en cada sesión he de cargar el icono o estoy haciendo algo mal?
hola , queria plantear una cuestion pues soy un poco nuevo en esto y me he estancado:
Tengo un listado excel con la ubicación de mibiliario urbano, en el vienen coordenadas longuitud y latitud, direccion, distrito, barrio y codigo del elemento. Necesito poder realizar un traspaso masivo de este listado y todos sus elementos a archivos kml para poder visualizar la ubicacion exacta de los elementos en google earth.
No se si habra alguna forma de hacerlo de golpe o habria que ir uno a uno...
en todo caso un saludo y gracias
Los Cristianos, prácticamente unido a Playa de las Américas, cuenta con una amplia playa de arena dorada frente al muelle que permite enlazar con La Gomera y El Hierro, y conserva aún hoy una actividad pesquera de cierta importancia.
Desde el puerto parten numerosas excursiones en diferentes embarcaciones, tanto de recreo como de pesca. Frente a esta banda costera existe una colonia de calderones o ballenas piloto.
Existen numerosos bares y restaurantes cerca de la playa; un paseo peatonal nos permite adentrarnos en el pueblo, mientras que otro va bordeando la costa en dirección a la cercana montaña de Guaza.