Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
Últimamente (quizá 15 días) no puedo abrir las referencias catastrales pues me da un error de carga de página (cuando intenta conectarse al Catastro para editar la referencia en concreto). Adjunto mensaje en la pantalla. He desinstalado el Google Earth y vuelto a instalar + la pasarela google... y sigue igual.
hola a todos, este es mi primer post, espero que mi pregunta no sea molesta, pero resulta que los videos que me aparecen en google earth, no los puedo ver, me da el siguiente error:
Not Found
The requested URL /maps/iw?cid=12953578973639344800&output=html&oe=UTF-8&iwp=earth&hl=es-419 was not found on this server.
la verdad desconozco a lo que se refiere esta informacion, si alguien me puede ayudar se lo agradezco.
Marros ,solo te puedo dar la bienvenida al foro ya que no se del tema,en cuanto entre alguien que sepa del mismo te dara la respuesta.
gracias zapatraca, ya logre solucionar mi problema, para los que de pronto puedan tener el mismo problema, lo que a mi me sucedia es que tengo instalado el zone alarm, y no le habia dado permiso para poder ingresar, y debido a eso no me permitia ver los videos.
hola a todos, este es mi primer post, espero que mi pregunta no sea molesta, pero resulta que los videos que me aparecen en google earth, no los puedo ver, me da el siguiente error:
Not Found
The requested URL /maps/iw?cid=12953578973639344800&output=html&oe=UTF-8&iwp=earth&hl=es-419 was not found on this server.
la verdad desconozco a lo que se refiere esta informacion, si alguien me puede ayudar se lo agradezco.
Marros ,solo te puedo dar la bienvenida al foro ya que no se del tema,en cuanto entre alguien que sepa del mismo te dara la respuesta.
hola a todos, este es mi primer post, espero que mi pregunta no sea molesta, pero resulta que los videos que me aparecen en google earth, no los puedo ver, me da el siguiente error:
Not Found
The requested URL /maps/iw?cid=12953578973639344800&output=html&oe=UTF-8&iwp=earth&hl=es-419 was not found on this server.
la verdad desconozco a lo que se refiere esta informacion, si alguien me puede ayudar se lo agradezco.
He creado una imagen sobre impuesta de la pared del glaciar Perito Moreno para posterior etapa de ruta por los glaciares por si alguien se la quiere descargar. La segunda parte de la narración del vídeo del vuelo Torres del Paine y Parque natural Los glaciares para quienes lo hayan visto se refiere al
parque natural de los Glaciares en Argentina, que no está diferenciado en la narración, recuerdo que las vistas se pueden ir girando a antojo con el ratón y botón izquierdo sin modificar para nada el vueloPared glaciar
Las coordenadas en GMS no necesitan establecer ningún huso, solo debes preocuparte de verificar que tus datos son correctos, de introducirlas correctamente en GE en la casilla volar a, fijandote en el ejemplo que te presenta y una vez establecido el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones>.
No obstante, GE te dará el punto correspondiente, posiblemente con cierto error.
Te recomiendo que hagas pruebas con coordenadas conocidas y lugares contrastados.
Webteis, no se como lo harás, pero en la pagina de Youtube, al ver un determinado vídeo, a la derecha te pone dos casillas una con la URL y otra debajo que dice insertar. Copia lo que te pone en esta ultima casilla y copialo tal cual en el campo de descripción de tu marcador, como si pegaras un texto. Así de simple.
Salvo error, a mi siempre me funciona.
Muuuchas gracias, transforme todas las coordenadas a GMS y encontre los puntos que andaba buscando (eso si que tiene algún grado de error, como bien señalaste)
pd: dejo la dir del conversor que posteaste por si alguien mas la necesita
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
Lo del relieve si lo había entendido. Pues esa variación que hay entre la textura del terreno y los datos del relieve (stmr). Pasa en muchos aeropuertos. El desvio de la ruta como la loba dice, la tierra es redonda y no plana. Si es una ruta larga y vas en ruta de brujula directa (ruta loxodrómica) tendrás que planificarla bien, pues si no, tendras el error que la loba comenta y hacer variaciones de rumbo, más dificil todavía.Eso suponiendo que en google earth el norte geografico y magnetico coincidan. Si no, algo mas a corregir, (declinación magnetica). De todas formas yo creo que si pudieras grabar el vuelo. Pues algo mas se podría ver.
Dejo aquí un pequeño manual de cartografía de navegación aerea para quien quiera consultar esos temillas de tipos de rutas, declinaciones y alguna cosilla mas. Manual de cartografía de navegación aerea
hola que tal soy nuevo en el foro pero si me gustaria que me ayuden con mi Google Easth.
pasa lo siguient:
estoy navengando muy bien en el programa huy siento que vuelo
pero en un segundo me corta la inspiracion por que me aparece que hay un error y debe cerrarse y me aparece una ventana emergente que dice
"Google Earth debe cerrarse espean no moleste con la accion"
y le di en enviar un informe y me aparecio esto
"Nombre del archivo de informe
\docume~1\usurario\config~1\Temp\Google_Earth:4.3.7284.3916_beta_070122-063255_1.dmp
por favor ayudenme
gracias.
¿alguien pude decirme donde están los aviones de guerra? no los veo.....
y de paso ¿esto que es? 38º15'25.13''N 115º46'53.9''O
¿Un error en las imagenes? En un post ví algo parecido por el desierto creo, pero esto parecen unos radares.
Un saludo,
Parecen simples riegos circulares, los PIVOS tan tìpicos en La Mancha o Castilla León (si es lo mismo que ves tu)
Si, ya se que esta respuesta la doy ¡¡¡2 años!!! después de publicar la pregunta, pero es que como acabo de verla.. :D[/quote
¿alguien pude decirme donde están los aviones de guerra? no los veo.....
y de paso ¿esto que es? 38º15'25.13''N 115º46'53.9''O
¿Un error en las imagenes? En un post ví algo parecido por el desierto creo, pero esto parecen unos radares.
Un saludo,
Parecen simples riegos circulares, los PIVOS tan tìpicos en La Mancha o Castilla León (si es lo mismo que ves tu)
Si, ya se que esta respuesta la doy ¡¡¡2 años!!! después de publicar la pregunta, pero es que como acabo de verla..
Creo que esta pregunta esta mal enfocada pues es el GPS el que mide la posición:
¿SI das un paso adelante te cambia la posicion del GPS?
Depende de la precision del GPS (recordemos que el GPS ademas tiene una imprecisión introducida a proposito por los militares del Pentagono).
Por otro lado Google Earth, tampoco es tan preciso y para muestra estan algunas superposiciones donde dos carreteras no coinciden.
La suma de dos sistemas con error, da un error maximo al menos equivalente a la suma de los errores... ya ambos sistemas estan bastante por encima del metro de error.
EN el caso del GPS algunos errores se pueden subsanar con mediciones diferenciales (un punto relativo de posicion conocida y que sirve de referencia para calcular el error)... pero en el caso de Google Earth eso no es tan facil.
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
saludos
ya lo tienes borrado , no quise hacerlo antes sin tu permiso
arreglado , todos hemos cometido el mismo error al principio , no te preocupes
lo aviso para que se sepa que era un mensaje repetido , que no crean otra cosa
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
Lo podrias hacer tomando datos en varios puntos... pero creo que en una hectarea (distancias muy cortas) el error seria excesivo y los datos poco fiables, para ese tipo de trabajo..
Una pregunta adicional, a pesar de los errores que pueda tener el GE, yo quisiera saber si es posible levantar topografia (latitud, longitud y altitud) de una determinada zona digamos de una hectarea por ejemplo, lo intente trazando rutas, pero cuando veo el archivo kml de la ruta, solo salen longitud y altitud, mas no la altura. Existe alguna manera?