Estimado administrador: Una vez más gracias.
Hay una de mis preguntas que no he recibido respuesta: En Latitud y Longitud, ¿tambien hay errores? Si los hay, ¿de que orden?
Saludos.
Si has comprado la licencia no puede darte ese problema y si no la has comprado... no podemos ayudarte. Esta claro que tendrás que hablar con el soporte comercial.
Bueno, primero escuchame... No hay diferencias en base de datos entre ninguna de las tres versiones... las diferencias estan en el interfaz, modulos de video, conexión a GPS... pero no en precisión, ni en altura, ni en ver mas imagenes.
El error es lo suficientemente importante como para no ser decisivo medir las alturas a la base del tronco o a la copa del arbol, pues no hablamos de 15 metros...
Los radares no tienen tampoco esa precisión, ni traspasan solidos. Creo que usaron para detectar aguas otros aspectos, como evaporación, calentamiento relativo (las zonas con ligeramene mas humedad no se comportan igual ante los cambios de temperatura)... y siempre con un estudio terrestre posterior (mas bien ondas de sonido y sus ecos).
Me aparece un mensaje de error que dice lo siguiente...
La clave de licencia de Google Earth que has introducido se ha activado demasiadas veces o en demasiados equipos.
y no puedo deshacerme de este, necesito ayuda sin necesidad de desinstalarlo o borrarlo... no se si alla alguna actualizacion o algo por el estilo saludos
Problema solucionado!!! Me desaparecía el icono porque no daba una coordenada válida para el GE. Yo ponía los decimales con la ',' y los decimales hay que ponerlo con el punto decimal '.' de toda la vida.
Gracias de nuevo!
Gracias por tu nueva respuesta jeje... Ya he logrado que se actualice la posición... pero ahora surge un problema nuevo... logro actualizar la posición, pero me desaparece el icono que le tengo asignado... sabrías decirme a qué puede ser debido??? Gracias otra vez jeje
Lo priemero es decirte que Google Earth comparte la misma base de datos para todas sus versiones (free, plus y pro), por tanto, los errores existentes son comunes a todas sus versiones.
Luego la expresion "grandes diferencias" es una afirmacion indeterminada. La tolerancia a los errores depende del uso que quieras hacer. Para un trabajo de topografia un error de centimetros puede ser excesivo y para un trabajo de geografia un error de cien de metros puede ser perfectamente tolerable.
El error lo puedes hayar tu mismo, como has dicho (y es una buena idea) cogiendo un lago de gran tamaño y comprobando la diferencia de altura entre varios puntos... un gran lago puede ser el lago Victoria en Africa, o mi favorito, el Turkana, pero la altura de un lago es dificil de determinar, porque depende de la estacion en la que se mida.
Otro metodo es medir la altura de montañas conocidas (el Teide en España, puede ser un buen ejemplo)...
Yo he medido 3670 metros con Google Earth, pero sabemos que mide entre 3715 y 3718.
En el lago Turkana (al norte he medido entre 368 y 361 metros en el centro (que no es mucho error teneindo en cuenta que habia recorrido mas de 100 km) pero al... Leer más ...
No me extraña que no hayas entendido mi respuesta, porque el que no habia leido bien la pregunta era yo.
Ese fallo es tipico de que no es posible alcanzar el enlace desde donde debe actualizar. Puede ser porque el documento que busca para actualizar haya sido movido o porque el documento nunca apuntó a lugar correcto.
Perdona Google_Master pero no he entendido bien tu respuesta. Yo tengo cargado en Google un fichero .kml y después lo q hago es intentar abrir el fichero con la actualización y entonces es cuando me da el error.
Los ficheros como dije los tengo en mi disco duro, pero el Google Earth entiendo q está conectado al servidor mientras actualizo ya que no lo cierro en ningún momento.
Gracias... Leer más ...
Da la casualidad de que conozco la zona (la he cruzado dos veces) y que no hay nada de nada... a menos que haya decidido construir una autopista del futuro en Costa de Marfil, cosa que dudo despues de sus problemas políticos de los ultimos años.
Por lo que debe ser un error de base de datos.
Antolinez, creo que has encontrado un buen fallo!!!
Hay una forma de comprobar con cierta fiabilidad los errores que comete la base de datos. Coger varios puntos de altitud conocida (pueblos, montes destacados, lagos conocidos, etc) y ver el error de altura.
Por cierto, la altura mejor conocida es el nivel del mar.... así que acercate a una playa y mides el error.
Este Radar estaba activo hoy ... y poniendose las botas.
Es un Radar en la M-40 dirección carretera de La Coruña. Pero hay otra curiosidad... hay un error de superposición en la imagenes en ese mismo punto y el resultado es una carretera fantasma... aparecen y desaparecen carriles por arte de magia.
gente.. como he puesto en otros posts... google earth es para usuarios no especializados y esta hecho para "Mirar" y "conocer" otras regiones del mundo.. es solo un visualizador con muchos errores.. pero indefectiblemente muy buena herramienta para el uso que ha sido concebido.
Hola, a ver..como empezar: ya se.."origen y destino" de Google Earth.. es una herramienta informatica online que integra:
* imágenes satelitales de diversos sensores (landsat, ,ikonos, spot,modis, etc)
* diversos niveles de informacion (mapas digitales, puntos de interés, etc)
en un software de visualización destinado.. o sea que ha sido creado y pensado para usuarios no especializados, es decir, el publico en general, y es por ello que tiene "errores".. o mejor dicho "precisiones" y "niveles de resolución" dentro de los parámetros que para un "usuario no especializado" o "publico en general" son aceptables.
en castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber... Leer más ...
Muchas gracias laloba por tu apoyo. Mi comentario no tenia absolutamente nada de malicia, pero veo que se esta poniendo esto muy feo. Creo que la gente deberia de ver todos los temas antes de lanzarse y si realmente quiere aportar algo sobre un tema pues que lo haga en el que ya esta publicado (creo que me he liado). Ya se que un error lo tiene cualquiera por eso mi comentario era en ese sentido, no por tocarle los huevos (hablando mal) a alguien
A mi me abre mi programa de descompresión (winzip o Izarc) y dentro me aparece el KML... lo abro y mi Google Earth se despñaza hasta el lugar que queria mostrar el KMZ.