Se encontraron 56 comentarios sobre Error 10603 en el Foro de Comunidad Google Earth
Buscando en foro de Comunidad Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
He creado una imagen sobre impuesta de la pared del glaciar Perito Moreno para posterior etapa de ruta por los glaciares por si alguien se la quiere descargar. La segunda parte de la narración del vídeo del vuelo Torres del Paine y Parque natural Los glaciares para quienes lo hayan visto se refiere al
parque natural de los Glaciares en Argentina, que no está diferenciado en la narración, recuerdo que las vistas se pueden ir girando a antojo con el ratón y botón izquierdo sin modificar para nada el vueloPared glaciar
Las coordenadas en GMS no necesitan establecer ningún huso, solo debes preocuparte de verificar que tus datos son correctos, de introducirlas correctamente en GE en la casilla volar a, fijandote en el ejemplo que te presenta y una vez establecido el parámetro correspondiente en <herramientas><opciones>.
No obstante, GE te dará el punto correspondiente, posiblemente con cierto error.
Te recomiendo que hagas pruebas con coordenadas conocidas y lugares contrastados.
Webteis, no se como lo harás, pero en la pagina de Youtube, al ver un determinado vídeo, a la derecha te pone dos casillas una con la URL y otra debajo que dice insertar. Copia lo que te pone en esta ultima casilla y copialo tal cual en el campo de descripción de tu marcador, como si pegaras un texto. Así de simple.
Salvo error, a mi siempre me funciona.
Muuuchas gracias, transforme todas las coordenadas a GMS y encontre los puntos que andaba buscando (eso si que tiene algún grado de error, como bien señalaste)
pd: dejo la dir del conversor que posteaste por si alguien mas la necesita
La experiencia que yo tengo con Google Earth es que las coordenadas que mejor localiza son las que le das en GMS ( y aún estas tienen un cierto error). Por eso cuando tengas coordenadas en UTM transformalas con cualquier conversor a GMS, lógicamente poniendo el huso correspondiente al lugar que presumas va a caer la localización (para Chile continental norte es 19, para el sur es 18, para Pascua es 12), y pasalas a GE en volar a... o localizando a mano con el puntero.
Lo del relieve si lo había entendido. Pues esa variación que hay entre la textura del terreno y los datos del relieve (stmr). Pasa en muchos aeropuertos. El desvio de la ruta como la loba dice, la tierra es redonda y no plana. Si es una ruta larga y vas en ruta de brujula directa (ruta loxodrómica) tendrás que planificarla bien, pues si no, tendras el error que la loba comenta y hacer variaciones de rumbo, más dificil todavía.Eso suponiendo que en google earth el norte geografico y magnetico coincidan. Si no, algo mas a corregir, (declinación magnetica). De todas formas yo creo que si pudieras grabar el vuelo. Pues algo mas se podría ver.
Dejo aquí un pequeño manual de cartografía de navegación aerea para quien quiera consultar esos temillas de tipos de rutas, declinaciones y alguna cosilla mas. Manual de cartografía de navegación aerea
hola que tal soy nuevo en el foro pero si me gustaria que me ayuden con mi Google Easth.
pasa lo siguient:
estoy navengando muy bien en el programa huy siento que vuelo
pero en un segundo me corta la inspiracion por que me aparece que hay un error y debe cerrarse y me aparece una ventana emergente que dice
"Google Earth debe cerrarse espean no moleste con la accion"
y le di en enviar un informe y me aparecio esto
"Nombre del archivo de informe
\docume~1\usurario\config~1\Temp\Google_Earth:4.3.7284.3916_beta_070122-063255_1.dmp
por favor ayudenme
gracias.
¿alguien pude decirme donde están los aviones de guerra? no los veo.....
y de paso ¿esto que es? 38º15'25.13''N 115º46'53.9''O
¿Un error en las imagenes? En un post ví algo parecido por el desierto creo, pero esto parecen unos radares.
Un saludo,
Parecen simples riegos circulares, los PIVOS tan tìpicos en La Mancha o Castilla León (si es lo mismo que ves tu)
Si, ya se que esta respuesta la doy ¡¡¡2 años!!! después de publicar la pregunta, pero es que como acabo de verla.. :D[/quote
¿alguien pude decirme donde están los aviones de guerra? no los veo.....
y de paso ¿esto que es? 38º15'25.13''N 115º46'53.9''O
¿Un error en las imagenes? En un post ví algo parecido por el desierto creo, pero esto parecen unos radares.
Un saludo,
Parecen simples riegos circulares, los PIVOS tan tìpicos en La Mancha o Castilla León (si es lo mismo que ves tu)
Si, ya se que esta respuesta la doy ¡¡¡2 años!!! después de publicar la pregunta, pero es que como acabo de verla..
Creo que esta pregunta esta mal enfocada pues es el GPS el que mide la posición:
¿SI das un paso adelante te cambia la posicion del GPS?
Depende de la precision del GPS (recordemos que el GPS ademas tiene una imprecisión introducida a proposito por los militares del Pentagono).
Por otro lado Google Earth, tampoco es tan preciso y para muestra estan algunas superposiciones donde dos carreteras no coinciden.
La suma de dos sistemas con error, da un error maximo al menos equivalente a la suma de los errores... ya ambos sistemas estan bastante por encima del metro de error.
EN el caso del GPS algunos errores se pueden subsanar con mediciones diferenciales (un punto relativo de posicion conocida y que sirve de referencia para calcular el error)... pero en el caso de Google Earth eso no es tan facil.
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
saludos
ya lo tienes borrado , no quise hacerlo antes sin tu permiso
arreglado , todos hemos cometido el mismo error al principio , no te preocupes
lo aviso para que se sepa que era un mensaje repetido , que no crean otra cosa
perdon, me acabo de dar cuenta que mi mensaje anterior lo subi dos veces, y encima subi varias veces la misma imagen, disculpas por el error, si pueden borrar el ultimo mensaje anterior a este haganlo.
Lo podrias hacer tomando datos en varios puntos... pero creo que en una hectarea (distancias muy cortas) el error seria excesivo y los datos poco fiables, para ese tipo de trabajo..
Una pregunta adicional, a pesar de los errores que pueda tener el GE, yo quisiera saber si es posible levantar topografia (latitud, longitud y altitud) de una determinada zona digamos de una hectarea por ejemplo, lo intente trazando rutas, pero cuando veo el archivo kml de la ruta, solo salen longitud y altitud, mas no la altura. Existe alguna manera?
...a mi proveedor que me arreglasen el problema y como solución me dijeron que cambiase el DNS...
Yo les contesté: "el problema es que si en el viejo DNS quedan 2 millones de usuarios, no lo podran ver."... y no me dieron ninguna solución. Decian que por una web, no iban a resetear un DNS... aunque yo les argumentaba que no podia ser un problema de una web, sino que debia haber mas afectadas.
Ha cambiado de servidor hace un mes y dependiendo del DNS al que consultes te aparece la web o una página en blanco de error del servidor (Plesk).
Teoricamente todos los DNS del mundo deben actualizarse en menos de 48 horas... es lo que se denomina el tiempo de propagación de los registros de DNS. pero evidentemente los grandes proveedores se lo pasan por el forro.
Pues yo llevo unos dias que me pasa igual, y como soy usuario de Mac, pensaba que el fallo radicaba en esto, pero que va, he probado el instalado en el PC y pasa igual.
Las fotos no se ven, salen los recuadros en gris, y además no se puede entrar en la página de Panoramio, no sé si el error será motivado por esto.
Estimado administrador: Una vez más gracias.
Hay una de mis preguntas que no he recibido respuesta: En Latitud y Longitud, ¿tambien hay errores? Si los hay, ¿de que orden?
Saludos.
Bueno, primero escuchame... No hay diferencias en base de datos entre ninguna de las tres versiones... las diferencias estan en el interfaz, modulos de video, conexión a GPS... pero no en precisión, ni en altura, ni en ver mas imagenes.
El error es lo suficientemente importante como para no ser decisivo medir las alturas a la base del tronco o a la copa del arbol, pues no hablamos de 15 metros...
Los radares no tienen tampoco esa precisión, ni traspasan solidos. Creo que usaron para detectar aguas otros aspectos, como evaporación, calentamiento relativo (las zonas con ligeramene mas humedad no se comportan igual ante los cambios de temperatura)... y siempre con un estudio terrestre posterior (mas bien ondas de sonido y sus ecos).
Lo priemero es decirte que Google Earth comparte la misma base de datos para todas sus versiones (free, plus y pro), por tanto, los errores existentes son comunes a todas sus versiones.
Luego la expresion "grandes diferencias" es una afirmacion indeterminada. La tolerancia a los errores depende del uso que quieras hacer. Para un trabajo de topografia un error de centimetros puede ser excesivo y para un trabajo de geografia un error de cien de metros puede ser perfectamente tolerable.
El error lo puedes hayar tu mismo, como has dicho (y es una buena idea) cogiendo un lago de gran tamaño y comprobando la diferencia de altura entre varios puntos... un gran lago puede ser el lago Victoria en Africa, o mi favorito, el Turkana, pero la altura de un lago es dificil de determinar, porque depende de la estacion en la que se mida.
Otro metodo es medir la altura de montañas conocidas (el Teide en España, puede ser un buen ejemplo)...
Yo he medido 3670 metros con Google Earth, pero sabemos que mide entre 3715 y 3718.
En el lago Turkana (al norte he medido entre 368 y 361 metros en el centro (que no es mucho error teneindo en cuenta que habia recorrido mas de 100 km) pero al... Leer más ...