Si buscan la localidad de: Capilla de San Antonio (provincia de Cordoba, Pais: Argentina) aparecerá un pueblo, que realmente se llama:
San Antonio de Litín
Cuando se modificará eso??
Si buscan en Wikipedia: San Antonio de Litin Cordoba Argentina.. veran que les estoy hablando de ese pueblo...
Allí vivo yo.. y como podran buscar en PANORAMIO, ya he cargado muchas imagenes....
Alguien me puede decri cuando van a aparecer??? y Cuando se podrá ver con mejor nitides?!?!?!
...offline en GE , yo pensaba que requeria conexion al iniciarse como dice el Master, tendre que probarlo...
Leyendo mi segunda respuesta veo que esta un poco escueta... lo redefino
Cuado el GE no puede acceder al servidor al abrir el programa da un mensaje de alarma, pero a la vez te dice que va a trabajar a falta de servidor con el cache. Mientras hayas navegado por algun sitio y hayas cargado imagenes de ese sitio hasta su 100% quedan en cache y el GE las tendra nitidas y claras si la ves offline.
Hay varias discusiones sobre esto por que hay casos donde esto tiene errores... creo haber descubierto que si uno hace backup del cache para tener lugares guardados y poder accederlos offline solo los puedes ver bien si y solo si abres el GE sin conexion desde antes del inicio del programa .. si lo abres con conexion hay veces que sustituye las imagenes nitidas l del cache que tenias en backup como si iniciaras el GE por primera vez.
Prueben hacer esto... navegen por algun sitio en especial y carguen las imagenes al maximo de resolucion. Luego cierren el GE y corten la conexion, guarden los arhivos de cache, abran el GE y naveguen con un cache nuevo donde... Leer más ...
Encontré este error por casualidad, pero me pregunté si esto se repite en otros puntos y encontré que en el polo norte se observa otra gran cantidad de fotos mal ubicadas.
Para algunos solo será una simple curiosidad, pero para muchos que subieron sus fotos a Panoramio para verlas en G. E. y se preguntan porque no las pueden encontrar, pues esta puede ser su respuesta.
Adjunto captura y aclaro que se puede observar a 15mts de altura de ojo en el polo norte y con la capa "web geografica -> Panoramio" activada.
Alguien sabe porque hay muchas fotos agrupadas alrededor de la siguiente cordenada: 0° 0.064' N y 0° 0.016' E, solo hay agua y las fotos son de diversos lugares.
Resulta que he comenzado a preaparar mi proximo viaje por Marruecos y para hacerlo mejor he cometido el enorme error de actualizar mi version a esta chapuza de 4.1, me explico. HAN DESAPARECIDO LAS CARRETERAS DE MARRUECOS. Tras darle muchas vueltas veo que estas todavia aparecen si te conectas a un servidor con la base de datos de Terrametrics del 2005,Caso del NOA, pero resulta que la calidad de las imagenes es muy deficiente. LLegado a este punto me planteo pedir asistencia via correo electronico ya que al ser poseedor de una licencia de Plus tengo derecho a ello, tal y como figura en el contrato, pero resulta que no existe ninguna doreccion de correo donde realizar la consulta. En definitiva una autentica chapuza de actualizacion y con sus correspondientes consecuencias ya que en la ficha de informacion de esta actualizacion solo cuentan las novedades que se suponen mejoras y NO las funciones que se han cambiado, deshabilitado o quitado, produciendose los daños que ello causa.
Para finaliza y ya bajando el tono al de una conversacion normal. ¿Alguien sabe como se puede conseguir que accediendo al servidor principal aparezcan las carreteras de Marruecos?.
Hay una forma de comprobar con cierta fiabilidad los errores que comete la base de datos. Coger varios puntos de altitud conocida (pueblos, montes destacados, lagos conocidos, etc) y ver el error de altura.
Por cierto, la altura mejor conocida es el nivel del mar.... así que acercate a una playa y mides el error.
gente.. como he puesto en otros posts... google earth es para usuarios no especializados y esta hecho para "Mirar" y "conocer" otras regiones del mundo.. es solo un visualizador con muchos errores.. pero indefectiblemente muy buena herramienta para el uso que ha sido concebido.
Hola, a ver..como empezar: ya se.."origen y destino" de Google Earth.. es una herramienta informatica online que integra:
* imágenes satelitales de diversos sensores (landsat, ,ikonos, spot,modis, etc)
* diversos niveles de informacion (mapas digitales, puntos de interés, etc)
en un software de visualización destinado.. o sea que ha sido creado y pensado para usuarios no especializados, es decir, el publico en general, y es por ello que tiene "errores".. o mejor dicho "precisiones" y "niveles de resolución" dentro de los parámetros que para un "usuario no especializado" o "publico en general" son aceptables.
en castellano basico.. google es para "mirar el mundo".. elmodelo de Elipsoide global sobrbe el que se proyectan las imágenes satelitales es solo 1 modelo entre los miles que hay y entre los cuales cada uno se ajusta mejor a cada porcion de la tierra... es por eso que en cada nacion se elige cual modelo se "ajusta" a la geografía nacional.
las imágenes satelitales a su vez son un mosaico.. o sea estan "pegadas" unas con otras.. estan pegadas con una precision para nada buena si quisieras usarlo para un trabajo geografico por ejemplo..pero si sirven si tu quieres saber... Leer más ...
No es facil, pues los usuarios son muchos y no se puede contrastar la veracidad de la información.
Google es consciente de los muchos errores de la base de datos y lo que es peor... que en algunas actualizaciones de la base de datos, hay errores que no existían antes.
...actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.
Un saludo.Hola, mira dos preguntas. tengo la versión 4.0.2693 de GE, revisando mi ciudad (soy de stgo de chile), he notado algunos errores y omisiones de datos.
Como puedo aportar para corregir esos datos y agregar nueva información para dejar los datos OK en GE correspondiente a Chile.
Fernando
Efectivamente no va aqui, sino en el de errores de la base de datos, pero entiendo que como no tienes usuario registrado no lo puedes poner allí.
No importa, yo lo muevo.
Lo cierto es que hay muchos errores de este tipo y podemos hacer poco.
Los errores de fronteras incluso han causado enfrenatmientos a nivel de estado. India envió una protesta formal contra la delimitacion de su frontera con China en la zona de Tibet... que acabo en campaña en los medios de comunicacion.
India ha puesto bastantes pegas a Google Earth... por motivos de seguridad y por delimitacion de fronteras.
A nuestro nivel, podemos enviar nuestra sugerencia a Google Earth atraves de la Community Keyhole: bbs.keyhole.com
hola, no se si este tema ira aquí, sino que lo muevan.
Bueno no se si se habrán fijado en que la frontera de Melilla porque parte a la ciudad en dos, y con la Ceuta tambien tengo dudas ya que es practicamente recta y dudo mucho que la valla sea recta.
¿Hay alguna forma de avisar a Google de estos errores?
La nitidez con la que se ven las fotos no depende de la versión de Google Earth.
Las fotos no residen en el PC del cliente, sino que residen en servidores de bases de datos de Google Earth, y es el programa el que se conecta, trae los datos y los presenta en tu pantalla.
Eso quiere decir que si aparecen los datos con menos resolución o con defectos (borrones, baja resolución, etc)... el problema está en la base de datos de los servidores de Google Earth y no en tu versión, ni en tu ordenador... y eso quiere decir que aunque vuelvas a la version anterior, no verás con mas detalles tu ciudad.
La base de datos es la que se actualiza constantemente y puede ser que haya llegado alguna foto con menos resolución, pero esto no es lo habitual.
O lo que es lo mismo... ni tu ni yo podemos hacer nada.
Por cierto... llevas razón en que aparecen nubes en Tegucigalpa, pero las imagenes son muy buenas en cuanto a resolución y me he hecho un vuelo en 3D entre sus montañas.
Me ha traido buenos recuerdos volver a visitar tu ciudad, no he estado allí desde 1995.
Solo quiero informar que la foto de Tegucigalpa, Honduras, Centro America que aparece en la version 0762 del google earth, esta mas desactualizada que la que aparecia en la version anterior, sumando a esto que esta mucho mas nublado que la de la version anterior. Por este motivo prefiero usar la version anterior pero no puedo ya que me obliga a tener la actualizacion para usar el google earth.
¿Que puedo Hacer?
Muchas gracias por su atencion y todo sea para mejorar este grandioso programa.