quisiera saber si alguien conoce algun estudio sobre el error que se produce al obtener areas usando imagenes satelitales en google hearth.
¿que tan confiable es?
Google Maps ha cedido a Marruecos, los territorios españoles de Peñon de la Gomera, Peñon de Alhucemas, isla de Perejil e Islas Chafarinas, dando error en caso de búsqueda como españolas.
Ejemplo: introducir en el cajón de búsqueda de Google Maps:
- islas chafarinas, España –> da error… redirecciona a islas Chafarinas, Marruecos (y ademas así te informa)
Lo mismo ocurre con los demás enclaves españoles, que los asigna a distintas poblaciones marroquíes.
Curioso, porque a Ceuta y Meilla tambien permiten su busqueda como marroquíes o españolas, mientras que Gibraltar no puede buscarse como España, pues da error.
Esperemos que el error de bulto, sea subsanado en un futuro próximo.
A mi me parece simplemente dos "overlays" mal puestos. Pero no se si es error de base de datos o de que te hayas descargado algun overlay mal referenciado.
Bueno, parece una broma peero no lo es. Acabo de comprobar en otro ordenador que no pasa pero no acabo de entender porque en el mio si.
Gracias y disculpad las molestias.
me ha pasado que despues de probar el simulador de vuelo de google earth en las coordenadas 10ºS/151ºW (al norte de las islas Bora-Bora)y a una altura de ojo de unos 700 km me aparecen sobre el agua dos fotos de apartamentos que parecen de la costa española.
Traslado la conversación al foro de errores en la base de datos.
No es habitual una provincia cambiada de pais, aunque hay varios casos de zonas disputadas entre varios paises (India tiene varias con China y Pakistan) y aqui Google se rige por lo que esta reconocido internacionalmente.
Quería saber si existe algún lugar donde esté la lista con lugares y fechas de cada una de las imágenes que están en la base de datos de Google Earth.
Así podríamos saber las imágenes de qué lugares se agregaron en febrero de 2010, cuáles en enero de 2010, etc.
¡Saludos Andrés!.
Hay una capa de google earth llamada más. Marca la cobertura digital y tal vez ahí encuentras lo que buscas.
No se si es que no estoy muy familiarizado con esa herramienta, pero ninguno de los recuadros que aparecen como si fueran del 2010 (y otros años) lo son.
Así que no estoy seguro si es un error, o la función tiene que ver con otra cosa.
Por las dudas aclaro, me estoy refiriendo a "Cobertura de DigitalGlobe". Supongo que vos hiciste alusión esto.
Efectivamente es un error de superposición entre calles y imagenes de Google Earth y no del GPS.
Aunque el GPS tiene un error tipico, que se suele corregir con ajustes diferenciales de forma automatica (por ejemplo en los navegadores de coche), en este caso hay claramente un depslazamiento de las calles, respecto a las imagenes.
Como te decia, este error no es infrecuente, aunque en este caso es muy visible.
Muchas gracias, probaré lo que me comentas en cuanto tenga un ratillo.
En cualquier caso, lo raro es que también pase en google maps, además he mirado algunos otros pueblos al azar y casi todos estaban bien, esto me hace suponer que el problema está en que google lo tiene mal alineado.
Sobre lo del GPS algo parecido ya que las rutas que capturo si que coinciden con las calles, pero no con al vista satélite.
Muchas gracias
Un saludo.
Hola Damiano, tu problema podria radicar en que tu dispositivo GPS ha tomado los datos en un Datum distinto al de GE. Te recomiendo que: o bien configures tu GPS para que el Datum sea WGS84 ( puede que figure GRS-80) o bien busques una aplicación que convierta tus coordenadas.
Puede ser problema de la proyección (pero menos probable), en cuyo caso deberas configurarla a proyección cilindrica simple.
encontraras información muy útil relativa a la exportación de datos a GE. Si vas al capítulo "Notas sobre las proyecciones y los Datums" encontraras que dice: "Google Earth utiliza una proyección cilíndrica simple con un datum WGS84 para su base de imágenes." seguida de una explicación simple y muy apta para gente profana en temas Cartográficos que deseen saciar su curiosidad
PD: De todos modos a mí si que me coinciden los ejes de las calles con las imagenes.