La pregunta es si hay aluna forma de ajustarlo o al menos de reportarlo a google para ver si se puede arreglar, ya que he visto otros sitios y están perfectos…
Hola desde have tiempo veo que las calles y la visión satélite no están alineadas en Google Earth (también en Google maps). Además he capturado algunas rutas con GPS (iPhone y Nokia) y cuando las abro con google Eearth también me aparecen des sincronizadas, parece que están alineadas con las calles y no con la vista satélite. Mejor con estas capturas.
En este caso es Pedrezuela (Madrid ) y pueblos de alrededor, pero no se si es algo generalizado. Tampoco se si es un error de calibración que se puede solucionar de alguna manera.
Es exactamente eso Batiste, un error en las coordenadas de posicionamiento. Dieron latitud S en vez de N.
Convendría analizar algunas otras de estas desubicaciones.
Pues es una pena rbernalmarco porque son un tanto frecuentes y "molestan" un poco. He visto un pueblo árabe en mitad de la dorsal atlántica, uno valenciano cerca de Tristan da Cunha... hasta un anuncio oO de coches por el polo norte. Dan la sensación de "suciedad" la verdad.
Si, son frecuentes estas desubicaciones de estos lugares informativos, mezcla de Wikipedia y Panoramio. Yo pienso que son incorporaciones de GE que por alguna razón se dislocan.
Es un conjunto completo de texto, imágenes e incluso vídeo. No parecen imágenes sueltas de panoramio ni está en un iconito de wikipedia, es como un "icono resumen" de todo.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?
Hola.... bueno si tienes tu negocio en otro pueblo creo que ya lo puedes correigir... la nueva version de google maps permite la correciion de estos errores. puedes ver un ejemplo en el siguiente link
No sé Jolufer, si le metes "Monasterio de El Paular" al buscador de GE, te lleva a una casa a la salida de Rascafria y efectivamente está a1,5km del sitio correcto.
Imagino que hizo la busqueda y copió las coordenadas de la barra de estado.
Tambien puede ser , por la forma de decirlo , que pusiera las coordenadas en un tomtom sin tener en cuenta la formula de conversion , a mi me pasa con unas que me han dado en la empresa y me desvia 200 metros del lugar
Hay otra cuestión Guadiato, con esto de las fotos de Panorámio y es que hay dos opciones de posición de la foto, ambas válidas y admitidas por Panorámio: Sobre el lugar exacto del objeto fotografiado o sobre el emplazamiento desde el cual se ha tomado la foto.
Ambas tienen su razonamiento y yo las que he colocado siempre han sido con la ultima opción, que sin embargo me ha causado algún problema con algún cabezón que se empeñaba en que estaba desubicada la toma.
De todas formas te encuentras cantidad de fotos en que la puntería del autor es tan errada que parece las han puesto cantando aquello del " pinto pinto gorgorito..."
A ver si esto te sirve. En la barra superior despliega Ayuda y selecciona Sitio Web del Centro de Asistencia
En la página a la que te lleva hay un apartado de Recursos de ayuda.
Entra en Notificar un problema.
En la siguiente pantalla, habrás de seleccionar tu error, rellenar unos datos y enviar.
Quizá así lo soluciones. Ya nos contarás.
Con el tema de la foto de Panoramio, existe algo similar.
Cuando visualizas la foto hay algunas opciones a la derecha. Una de ellas es Misplaced?, pues bien accediendo a ella abres una ventana donde puedes sugerir una nueva posición para esa foto.
Imagino que avisan al que la ha colgado y "si quiere", modificará la ubicación. A mi me ha pasado que me han contestado dandome las gracias por avisarles y que la cambian, aunque también uno me dijo que la ponia retirada de el lugar, porque al ser un sitio famoso así no se mezclaba con las demás y podía encontrarlas facilmente.
Hombre tiene su cierta logica, yo tengo colgada alguna que comparte ubicación con muchas y cierto es que cuesta encontrarla, pero...
¿de que sirve una foto de un lugar a 1.5km de el?
Venga a ver si te sirve mi ayuda. Dinos... Leer más ...
Ayer sábado fui al monasterio de El Paular en Madrid. Me preparé las coordenadas en el Google Eart el día anterior; la sorpresa es que cuando llego a las coordenadas que me indicó no había nada, tuve que recorrer 1,5 kilómetros más para llegar al sitio. El problema es que hay una indicacion con foto incluida que está equivocada. ¿Cómo se puede subsanar el error?.
No lo veo factible. Google Earth no se basa en correciones de personas individuales, sino en datos de adminsitraciones publicas o grandes corporaciones.