Se encontraron 117 comentarios sobre Errores en el Foro de Google Maps y Base de Datos
Buscando en foro de Google Maps y Base de Datos, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí
Los negocios normalmente los actualizan las propias empresas. Aunque creo que tambien hay alguna colaboracion entre algun organismo oficial y Google Earth.
Las calles suelen estar bastante bien, aunque se han visto casos de alles debajo del mar... por errores de geolocalización.
Hola
tengo un negocio y estaba visitando el google earth a ver que prestacione sme puede dar y mi negocio sale en el pueblo de al lado!!! como me pongo en contacto con los de google para que eliminen este error?
Los errores de unir imágenes son los que dan resultados como puentes que no llevan a ninguna parte, coches que se desvanecen, etc... pero en este caso no es, porque la linea donde se unen las fotos, no pasa por el túnel.
Cuando entras en Google earth, el norte de España aparece limitado por el golfo de Vizcaya, un error tremendo, debido a que un golfo no puede dar nombre a un mar y que el norte se encuentra delimitado en realidad por el Mar Cantábrico. El nobre fue puesto por los romanos, Oceanus cantabricus.
Hola amigos:
Desde hace un par de dias,de pronto el programa de Google Earth,me viene dando un problema,el cual no sé como solucionar,pues me dice que hay un error y se abren miles de ventanas explorer,y tengo que cerrarlas,sin poder descargarme el video en cuestion.
Por favor alguien que pueda guiarme para una solucion definitiva,pues llevo cuatro años utilizando este programa y nunca he tenido queja de el,hasta hace un par de dias.
Mi Gracias a todos.
Aqui os dejo una captura de pantalla,para mostraros,el mensaje que me deja al intentar abrir un video.
Mi experiencia es que los cálculos con GE son perfectos. Las distancias oficiales o las que figuran en los mapas de carreteras entre ciudades muchas veces tienen errores enormes, ya que los puntos kilométricos en muchos tramos de carreteras se mantenían a pesar de haber cambiado trazados intermedios.
También ocurre que los km marcados en las propias carreteras pueden ser más cortos o más largos. Como ejemplo he hecho la medida en la carretera de León a Asturias y hay diferencias hasta de casi un 20% entre unos km y otros, ¿a que parece increible?
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Y no solo eso: si vas a googlemaps no aparece ninguna carretera ni población de Argentina. ¿Se habran enfadado?
Pero si vas al mapas win tienes todas las carreteras.
Hola amigos, hace unos años que uso Google Earth y ultimamente he notado que algunos paises en donde no aparecen los trazados y números de las rutas y en otros si. Ej. Argentina, Bolivia, Paraguay, Perú no aparecen, al mismo tiempo los estoy viendo en Brasil, Uruguay, Chile, Ecuador.
No es un error de configuración si no los estaria viendo en todos o en ninguno.
Alguien sabe la razón de esto?, o si hay que tocar algo para que aparezcan en todos lados?
Muchas Gracias
Saludos
Dicen que tarda un par de semanas en subir las fotos de Panoramio.
Lo de los nombres incorrectos es muy dificil. Teoricamente el dato viene de organismos oficiales, por tanto, el error debe venir de ahi. Pero los datos no se suelen actualizar locialdad a localidad, a menos que sea un error en una ciudad importante.
No creo que no vas a conseguir nada, pues incluso algunos gobiernos han estado diconformes con informacion publicada y no han conseguido casi nunca que se les haga caso.
De esas forma se publican los puntos que aparecen marcados con una "i" en Google Earth.
Sobre las mejoras de nitidez de tu localidad, nadie sabe cuando se produciran. Normaslamente depende de la densidad de población... las zonas con mucha poblacion (capitales, etc) suelen ser prioritarias.