si, entiendo lo que dices, pero me quedaban cuando lo hacía.. como decir, ... como cuando comprimes algo mucho y en vez de quedar pixelado, queda arrugado pero veré que puedo hacer.
Si lo haces con los atributos height y width de la etiqueta html "img", no se nota pixelado.
Yo sugiero este método para reducción que va muy bien. Yo utilizo solo width, porque utilizando height y width simultaneamente corres el riesgo de distorsionar la imagen.
si, entiendo lo que dices, pero me quedaban cuando lo hacía.. como decir, ... como cuando comprimes algo mucho y en vez de quedar pixelado, queda arrugado pero veré que puedo hacer.
Si lo haces con los atributos height y width de la etiqueta html "img", no se nota pixelado.
Tambien puedes comprimirlo como imagen (photoshop, gimp, etc..) a un tamaño de 50% para reducir el pixelado... (y reducirias la carga de la imagen en 4 veces).
Quisiera saber si hay algun comando para darle un color de fondo personalizado a las etiquetas que aparencen cuando pinchamos sobre una marca de posicion que contiene texto o imagenes. El blanco siempre es un poco aburrido :P.
Tambien me gustaría saber si hay alguna forma que aparezcan videos (youtube por ejemplo) en las etiquetas.... al igual que podemos hacerlo en los foros, enlazar el video correspondiente y que podamos reproducirlo en la etiqueta... asimismo me gustaría saber si se puede reproducir algun clip de audio dentro de dichas etiquetas.
Buenas. La última vez que actualicé Google Earth me pasó que no podía ver el nombre en el mapa de ninguno de las marcas (ni las mías propias, ni las del propio google earth), tan sólo el icono correspondiente, con el consiguiente mareo para saber qué es cada cosa.
Volví a la versión anterior, pero ahora he querido instalar la versión 5 y de nuevo me vuelve a pasar lo mismo. ¿Alguien puede ayudarme? Gracias!
Sin mirar.....está al norte de Gales, no es inglés (lo has rotado un poco) aunque no recuerdo su nombre. Esa ría que se ve ahí es la de Conwy, el pueblo está bajo esa etiqueta borrada de la derecha......y tiene un famosísimo castillo.....justo donde termina el único puente que se ve.
En el muelle que sale de Llandudno (o algo así...raro nombre galés) etiqueta de la izquierda, me llevé una buena "mojada" una noche..... Leer más ...
Cuando le añado una etiqueta geografica a una foto con picasa para verla en google eatrh el tamaño de la fotografia es de un ancho de 400p por defecto. Pero si desde google earth intento modificarlo en la ficha de propiedades y ponerla de un ancho de 600p para verla mas grande pierde calidad y se ve mal. Alguien sabe como solucionar esto?. Gracias
Observe recien ahora ,que en la foto que pone jolu del auto ,la "torre" que lleva en el techo esta levantada y en la que coloco yo esta baja ,obviamente en las dos saco fotos ....,el porque de esto ,tal vez lo sepa nuestro especialista ,Jesusferrer.
¿especialista?
Lo bueno sería que pusierais el kmz de la foto para ver la situación. Yo también pienso que la que parece bajada, no lo está y solo es un soporte.
En el otro, este "soporte" no se ve y además la torre parece demasiado ancha. En el coche tampoco se aprecia la etiqueta de Google.
LO intente ,pero hasta donde yo se,(que es muy poco) no pude hacer el KMZ en modo STREET VIEW.
Observe recien ahora ,que en la foto que pone jolu del auto ,la "torre" que lleva en el techo esta levantada y en la que coloco yo esta baja ,obviamente en las dos saco fotos ....,el porque de esto ,tal vez lo sepa nuestro especialista ,Jesusferrer.
¿especialista?
Lo bueno sería que pusierais el kmz de la foto para ver la situación. Yo también pienso que la que parece bajada, no lo está y solo es un soporte.
En el otro, este "soporte" no se ve y además la torre parece demasiado ancha. En el coche tampoco se aprecia la etiqueta de Google.
Bueno, creo que he dado con una solución, un tanto chapucera, pero que me vale.
El truco consiste en que cuando se abre el fichero, la etiqueta tiene una escala muy pequeña. Cuando nos situamos encima del icono, la letra y el propio icono cambia de tamaño.
Muchas gracias por la respuesta jolufer.
Yo veo cada etiqueta en una posición diferente. Echa un vistazo a esta imagen www.topocanyons.info/ ...uacion.jpg
Da la impresión de que cuando dos waypoints están muy juntos, el programa lo calcula y los pone en diferente posición para que se puedan leer bien. De hecho, prueba a juntar dos waypoints y verás como les cambia la posición de la etiqueta automáticamente.
El problema que tengo es que estoy haciendo una aplicación y necesito que me sitúe siempre la etiqueta a la derecha del icono y no se mueva.
Un saludo
Estoy intentantando incrustar video youtube en el balloon de una marca de posición. En google earth lo he hecho sin problema, copiando las etiquetas object del video en la descripción y lo veo de maravilla. Pero si exporto el archivo creado como kmz o kml y lo intento ver desde el navegador con el api de google earth no me reconoce el video ¿? ¿? Alguna ayuda compañeros...
A ver si alguien encuentra en explicación. Aparece una etiqueta de Zaragoza al lado de Malabo.
Y muy cerca de allí, un poco al este, se ven unos reflejos extraños en los tejados. Esto pienso que puede ser porque sean tejados de chapa y se haya distorsionado la imagen con algún reflejo.
Es extraño que no te salga , yo desinstalaria y volveria a instalar de esta web , que funciona de maravilla . Y lo que resulta mas extraño es que no te respetara tus kmz , ya que al volver a instalar se pasan solos a no ser que formatearas el pc
hola jolufer.
a mi tambien me parece extraño.
ya desinstale y lo volvi a hacer con el enlace de aqui.
que era el mismo que utilicé anteriormente.
conseguí que me salieran las fotos del panoramio.
y la verdad es que no entiendo por que ahora si y antes no.
hice lo mismo que hacia antes.
pero me siguen sin salir los nombres de las ciudades y los pueblos
y sigue el planeta plano total.
para lo de los nombres de las ciudades estoy intentando activarlo en.
* fronteras y etiquetas / fronteras /
* sitios poblados
* nombres de sitios alternativos
* etiquetas
y lo del relieve lo intento en.
* edificios en 3D
* realismo fotografico
volumenes sin texturas (gris)
hola a tod@s no me funciona el google earth se me instala y todo bien pero luego no se me ven las ciudades ni la salida o la puesta del sol pero lo que es la tierra y moverme y eso me deja hacerlo todo nose es rarisimo y lo he instalado varias veces ya tendria algo que ver la calidad del ordenador nose no es muy antiguo tampoco y navego a una velocidad de 5 mg en internet nose a que se puede deber GRACIAS UN SALUDO
¿Has habilitado la capa "Fronteras y etiquetas" de la barra lateral izquierda y la opción "Sol" en la etiqueta "Ver" de la barra superior?
Como puedo descargar la capa de "sitios poblados" que aparece en la pestaña de "fronteras y etiquetas"?? lo querría para españa por ejemplo, todos los sitios poblados. Esque puedo ir uno a uno, pero puedo tardar siglos.
Me interesaría para conocer todas las coordenadas de dichos sitios poblados, a si que me gustaría poder imprimirlo. gracias
pues lo que busco es poblaciones, cual quier tipo, todas las que estén ancladas y georreferenciadas en la capa. Todas, no hay ningun requisito, es decir, donde pone fronteras y etiquetas, hay una pestaña que pone "sitios poblados". Pues quiero todos, soy un acaparador. gracias jeje
pues lo que busco es poblaciones, cual quier tipo, todas las que estén ancladas y georreferenciadas en la capa. Todas, no hay ningun requisito, es decir, donde pone fronteras y etiquetas, hay una pestaña que pone "sitios poblados". Pues quiero todos, soy un acaparador. gracias jeje
Pues creo que el mensaje es claro: No te permite importar mas de 2500 direciones de una vez.
Aqui tienes algo de la documentacion que quizas te pueda ayudar, aunque no pone nada de esa limitacion e incluso habla de 5000 datos.
Quote::
Nota: Si intentas importar más de 5.000 elementos (es decir, 5.000 líneas de datos de puntos) en Google Earth, el proceso puede tardar bastante tiempo.
Uso de direcciones
Tu archivo de datos puede utilizar direcciones, con un detalle de calles, para situar cada punto en la superficie de la Tierra. Se permiten los siguientes tipos de formatos de dirección:
Campos de una dirección. Puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de un sólo campo. Por ejemplo, un campo con la etiqueta de columna dirección puede tener el valor siguiente:
Paseo de la Castellana, 30, Madrid, España, 28046 Campos de varias direcciones. También puedes definir la calle, la ciudad, el estado o provincia, el país y el código postal de varios campos. En este caso, un campo con la etiqueta de columna calle, tendría este valor: