Es muy facil, lo primero.
Guardas los kml que quieras meter en el excel en una carpeta.
Abres el excel y vas escribiendo las localidades.
A,B,C,D,E,F,G etc.
Cuando tengas todas las localidades escritas en el libro de excel, das a la opcion de hipervinculo y vinculas la poblacion A con el archivo kml de la poblacion A, con esto consigues que cuando pinches en el libro de excel a la popblacion A te lleve directamente al lugar en Earth.
Hola amigos, acá les traigo un problemita que me ha roto la cabeza, estoy seguro de que entre todos podemos encontrarle respuesta:
Por un lado, tengo una lista de ciertos municipios del país que debo representar en un mapa (una base de datos, o en términos prácticos, una tabla de Excel) y por otro lado, tengo un kmz con todos los municipios del país (KMZ). Son varios cientos de municipios y debo generar casi 10 mapas diferentes basado en diferentes criterios.
Ya antes he usado el Spreadsheet Mapper 2.0 de Google Outreach (http://ht.ly/aYwud), pero el problema es que éste se basa sólo en puntos fijos y lo que yo necesito es mapear áreas completas...
Por si no fuera suficiente, cada capa del mapa deberá llevar una altitud específica (absoluta), para poder sobreponer un mapa a otro y seleccionar de forma interactiva.
Soy nuevo en esto de los archivos KML, estoy trazando unas rutas de varias cosas, sin embargo, he visto que puedo meter más de 200 coordenadas en un archivo excel y pasarlo a kml en la siguiente página:
pero no me lo reconoce el google earth, sin embargo, meti una de 400 coordenadas y me lo reconocio el google earth, la diferencia entre los dos archivos es que el primero es una línea (el que no me reconoce), y el otro es un polígono (el que me reconocio)
no se si esto sea la causa de que cuando quiero trazar más de 200 puntos o coordenadas en la línea no me lo reconoce, no se si me he explicado.
y tampoco se si alguien me pueda ayudar con mi problema, pues tengo archivos de 2400 coordenadas y de que puedo dividirlos en archivos de 200 puedo, pero me da flojera la verdad.
Amigos; He tenido un buen resultado haciendo lo siguiente:
1.- Tomo el directorio del Google Earth, botón derecho del mouse y lo guardo como archivo .kml
2.- Abro con excel este archivo como libro de solo lectura
Resultado: una planilla excel que tiene varios datos en columna, uno por cada sitio del directorio original
A ver si les resulta. Espero comentarios
Buen día, escribo desde Venezuela, el asunto es que tengo una serie de coordenadas y necesito hallar las alturas de una serie de coordenadas, pero como son tantas, queri saber si hay la posibilidad de enlazar google earth con el excel, y dicho programa me entregue las alturas de todos los puntos, en ecxel, lo que he estado haciendo hasta ahora es copiar las coordenas desde excel a google earth y fijarme en la parte inferior de la pantalla aparece y altura luego esa altura la transcribo en ecxel... algún programador que me puede ayudar.......!!!
Buenas, soy nueva en este foro...y en este tema.
a ver, os cuento:
tengo un fichero excel que contiene el nombre de una serie de estaciones de medida, con sus datos y que va actualizandose cada 20 minutos. Me gustaría saber si es posible generar un fichero .kml a partir de este excel que también fuera actualizándose cada 25 minutos por ejemplo y que permitiera visualizar estas estaciones en el google earth con los datos actualizados.
No se si me expliqué bien.
Agradezco las respuestas. Muchas gracias
...puestas en IMAGEN 4.
Esto es para medir el lado NORTE y con las cifras rojas es para lado SUR. Ya tenéis 2 lados.
Los lados ESTE y OESTE son iguales, así que es suficiente calcular solo uno. Un meridiano mide 40007 km. Y son 360º. Así que: 40007/360=111,130 km. y eso mide un grado. Después NORTE menos SUR les da 7,790267º y esto por 111,130 les da 865,732 km. Ya tenéis los 4 lados.
Ahora deberéis abrir el fichero de EXCEL (CALC si usáis Open office como yo) se llama molde (lo podéis bajar de aquí). En la tabla1 ponéis cuantas filas y columnas tiene la cuadricula que vais a usar. En este caso son 50 por 50, pero si es un región mas pequeña, recortáis la grande a 30/30. por ejemplo.
En la tabla 2 ponéis las distancias que ya tenéis. Solo se escribe la primera columna, de KM:, el resto se calcula solo. En la tabla de abajo también todo ya esta calculado, como en las 2 columnas amarillas.
Pero si... Leer más ...
problema resuelto
Tarde 3-4 horas solo con las columnas, pero pero ya les domino. Pero sin usar EXCEL es imposible
Bueno, cuando tengo todo dominado, les explico como se ase.
...de satélite
- mapa de callejero / carreteras (si existe para la zona)
- mapa de sombras del terreno (si existe para la zona).
- satélite + callejero / carreteras
- la imagen JPG está geo-referenciada
- el curvado de nivel, cada 5 metros en 3D.
- un listado en formato ASCII (TXT) con los datos de los vértices en formato:
Nºpunto,X,Y,Z
separados por comas y una línea de texto por punto. La X e Y no incorporan decimales ya que están situadas cada 25 mts exactamente.
La Z solo incorpora 2 decimales, ya que el IGN no da más precisión.
- una hoja Excel con los mismos datos del fichero ASCII.
Entidades incluidas en el fichero DWG (Autocad 2008):
- cada tipo de dato en capas diferentes.
- color “por capa”.
- tipo de línea “por capa”.
- estilo de línea “continua”.
Gracias, y existe algun programa que me convierta los datos de texto o en cvs, a kml???
Holas... ordonez....yo lo estoy haciendo con autocad.... te paso un kml , para ver desde google.earth donde hay metidos muchos puntos mios... la informacion que aportan es de pruebas...caotica...
los datos y sus coordenadas son tomados desde AUTOCAD, pero , claro, tambien los puedo tomar desde un txt, un excel...o cualquier otro formato mas o menos estandar.... oo con las especificaciones de otro que tu tengas...
holas.... yo estoy haciendo pruebas al respecto.... y va bien la cosa...
El problema: YO HAGO TODO EN AUTOCAD....AUNQUE PUEDO EXPORTAR A EXCEL...TXT...ETC...
También tiene los códigos postales. Está en formado txt. Si queréis
convertirlo en xls, tenéis que abrilo con excel y decirle que abra el archivo en delimitado, el origen de datos cambiarlo a UTF-8 y los separadores en tabulación.
Quería adjuntarlo al mensaje, pero no me deja porque pesa mucho.
Un saludo
PD. Los datos son tal cual están. No los he comprobado. Son 59.268 registros.
el problema es que hay veces que difiere mucho a lo largo de una ruta, el otro problema es que cuando esta parado pinta un batiburrillo de puntos, hay si podía usar promedio, pero no tengo claro como saber cuando esta parado.
Te adjunto un ejemplo de fichero kml y un excel con los datos del gps
Estimados, tengo una consulta quisiera saber como puedo convertir un archivo de excel a kml, he visto algunos foros viejos y los link que aparecen ya no funcionan he escuchado de una herramienta que se llama EPoint2GE pero no he podido bajarla me pueden ayudar a decirme donde la puedo bajar o de que otra forma lo puedo hacer o que otra herramienta puedo ocupar.
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Hola
en el ejemplo de latitud con lat. 24°10´5,17"S, si
GRADOS= A2
MINUTOS = B2 (paso a grados B2/60)
SEGUNDOS = C2 (paso... Leer más ...
Hola a todos, hace un tiempo participé en un foro cuyas respuestas fueron de gran utilidad, es por eso que publico de nuevo mis dudas para que me de una mano.
Estoy desarrollando junto a un programador un pequeño programa en PHP para una empresa, el cual toma de una base de datos (excel o access) las coordenadas de ciertos puntos para luego ser representada en el google earth o maps.
el problema es que los puntos de esta base de datos está en otro sistema de coordenadas que en la que trabaja el Google earth o maps, un ejemplo de la coodenada de un punto.
X= 3570159,0754 (coordenadas sacadas del autocad)
y= 7328092,5750 (coordenadas sacadas del autocad)
que corresponden a las coordenadas
lat. 24°10´5,17"S
long: 65°18´37,40"O
ahora mi consulta es: que rutina me permite, una vez llamada la coordenada de la base de datos, convertirla en el sistema de coordenada del google earth?
le agradecería mucho su ayuda, ya que si no puedo realizar esta conversion todo el trabajo de meses no sirve de nada.
saludos
Gracias por la información hay cosas muy interesantes. El tema es que ya había encontrado algunas entradas de estas en las que puedes generar los kml a través de un excel simplemente poniendo las coordenadas. El tema es que no he encontrado ningún sitio en el que se hable de una interacción bidireccional, es decir, que la información que tu modificas en google earth se almacene en una base de datos y a modificando igualmente esa BBDD se vean los cambios en Google earth sin tener que actualizar y generar un nuevo kml. A esto hay que sumarle el multiacceso porque si solo hubiera una arquitectura servidor-clientes es suficiente con la opción de enlaces de red que ofrece ahora google earth. Siento explicarme tan mal pero agradezco profundamente tu ayuda.
Para quienes les interese extraer las coordenadas de un archivo kml, les comento que armé en excel un pequeño programita, y también puede pasar a autocad las coordenadas extraídas.
Ah... en realidad son dos, uno extrae puntos y el otro extrae trazas.
glopez, No disponemos de ningún método automatizado para la extracción de las coordenadas de los archivos kmz.
Como le digo a Antonio, puedes programar contra Xml.
Si no puedes editar el archivo (abrir con/bloc de notas) y buscar los datos dentro de la etiqueta <Coordinates></Coordinates>.
Y en último caso prueba en www.zonums.com/online/kml2x.php