Copias las direcciones aqui y él solo te muestra el mapa con los marcadores de posición, luego ademas te lo deja guardar en el formato kml para importarlo en "mis mapas"!
Pero qué quieres decir exactamente? O sea, dices que tengo dos opciones:
1) Yo desde gmaps creo en mis mapas un nuevo mapa con todos los puntos y luego lo guardo como kml. Esto es lo que haria en último de los casos ya que llebaria mucho trabajo jeje. Igualmente no necesito instalar google earth en el movil ya que he descubierto una pagina web que me genera un link de forma automática, así es más comodo de usar: my-maps.appspot.com
2) Subir las direcciones al foro para que alguien me genere un archivo kml para que yo pueda importarlo a "mis mapas". Es eso lo que querias decir?
¿Pero como podria hacerlo por mi mismo? es muy complicado de hacer? Ya sé que no pasa nada, pero claro, por temas de privacidad preferiria hacerlo yo mismo
En cualquier caso, como se haria a traves de foro? en qué lugar tengo que subir las direcciones? abro un hilo y copio y pego las direcciones a saco? hay algun tutorial? es que no me aclaro mucho con el link que me diste, lo siento! jeje
Buenas. Magnifica idea y la solución es sencilla:
O creas un KMZ con las tiendas e instalas Google Earth en tu movil o subes las tiendas a nuestro foro y accedes a través de un enlace que tenemos para ver los KMZ en Google Maps (solo tendrías que grabar la URL de esa pagina)
Este es mi primer post, así que aprovecho para saludar a todo el mundo.
No sé si posteo en el lugar adecuado, de hecho soy totalmente novato con google maps así que mejor digo qué quiero hacer y si hace falta ya volveré a postear en otro sitio.
El caso es que tengo un iphone 3gs con la aplicación de google maps y me gustaria hacer lo siguiente. Se trataria de crear un mapa con varios marcadores de posición geográfica donde estan situadas todas las tiendas de informática de barcelona. Entonces, desearia poner para cada tienda un marcador con el nombre de la tienda, el telefono, la dirección exacta y una breve descripción. Se trataria de que esa información me saliera directamente en el google maps del iphone (el que viene por defecto claro).
Entonces, mi idea era la siguiente. Ya que tengo una cuenta google yo podria crear desde el pc un mapa con todos los marcadores en cuestión y luego acceder a ese mapa concreto desde el google maps del iphone; aunque mi idea final será acceder con la aplicación tom tom iberia (que aún no tengo) ya que así no tendria que acer uso de internet porque los mapas están pregrabados segun tengo entendido.
Buenas,
acabo de exportar un shape a kml y en principio todo me ha salido bién. Pero tengo una duda. Cuando visualizo el fichero con un editor de texto veo que puedes cambiar la configuración del fichero ( nombre, color, etc). Quisiera saber si en el tema de las etiquetas ( labels ) también se puede configurar ( sobre todo me interesa el tema de la escala ).
hola que tal me pueden apoyar para localizar en mi pc los archivos KML o KMZ ya que por mas que los busco en windows vista no los localizo para copiar mis marcas a otra PC donde tengo el mismo programa de google earth
...sobre un problema profesional. Os explico el caso a ver si alguien me pudiera asesorar.
Lo primero de todo: ¿Sabéis lo que es un lasercanner tridimensional? Se trata de un aparato parecido a los instrumentos topográficos que adquiren millones de puntos por segundo.
Pues bien, tengo un objeto de la realidad que he modelizado utilizando un laserscanner tridimensional. En este vídeo tenéis algo parecido a los datos que yo tengo. Los datos por ahora estan en el formato nativo del laser utilizado, pero se pueden exportar a formatos de texto (ASCII) o formatos CAD (DXF, DWG por ejemplo).
Parte de los datos son fotografías del objeto, con las que es posible dar textura a los datos anteriores.
Dicho lo anterior, me gustaría pasar la recreación que he modelizado de la realidad a Google Earth. Sé que normalmente eso es una cosa sencilla, pero mi problema es que tengo casi 5 millones de puntos adquiridos y desconozco qué programa utilizar para que el proceso sea lo menos traumático posible.
Si me podéis ayudar con este asunto os estaría muy agradecido. Quizás no es algo propio de este foro, pero... Leer más ...
La opción mas sencilla para pasar a Google es usando el GlobalMapper es sencillísimo pues este programa abre archivos DWG. y en la opción exportar lo envía al formato KMZ. El Global es un programita muy liviano y tiene múltiples opciones como la de Georeferenciar Imágenes en diferentes Proyecciones.
No he usado la versión Pro de GE, por lo que desconozco si esta habilitada tal posibilidad. Si bien creo haber leido en otro hilo de este foro que no existía.
No obstante te puede resultar útil saber que sobre GE puedes trazar entidades en un formato de archivo kml, el cual está basado en XML. Quiero decir con esto, que puedes marcar en un archivo kml las localizaciones que quieras para: o bien editar el archivo y de ahí obtener las coordenadas o bien, programar contra XML para automatizar el proceso.
No se si habré entendido tu cuestión, pues no tengo claro a que te puedes referir con subir direcciones a Google earth.
Si decides trabajar con los kml te recomiendo que le heches una ojeada a lo siguiente:
Hola, acabo de bajarme la versión de prueba de google earth pro y estaba viendo que se puede hacer con él. He estado leyendo este foro y no he encontrado lo que busco.
A la hora de trabajar se me plantean un par de dudas, puedo importar datos asignando unas cordenadas (latitud longitud), pero:
- si tengo 10 direcciones las subo a google earth, ¿Puédo importar estos datos a un fichero txt u otro haciendo que el programa me añada una la latitud longitud (que yo no puse) de las direcciones que subí?
Muchas gracias a todos los que lo lean y colaboren.
Efectivamente Google_master, pero yo añadiria un dato mas:
Es un pais pequeño y montañoso por lo tanto tiene mucha depencia del resto de paises, asique mejor que se lleve bien, como tu dices, y asi poder exportar e importar sus productos,....
Para verlos en otro ordenador, necesitas que Google Earth este instalado en ese nuevo ordenador y ademas llevarte el KMZ con los puntos que tienes marcados.
Tambien lo puede subir a este foro y compartirlos con el "otro ordenador" y con el resto del mundo.
Yo los suelo poner todos es una carpeta y los meto en un solo KMZ.
Hola. estuve mirando los articulos.. si solo quieren saber las coordenadas del punto de cada municipio de españa, yo lo haria de la siquiente manera.
Hay programas de geocodificacion de datos para crear directamente archivos kml en GoogleMaps y earth algunas opciones son las siguientes:
Manejo de infomación con la nueva aplicacion de google FUSION TABLES es un programa en el cual puedes subir tu tabla excel,csv, kml y otros formatos.
puedes hacer muchas cosas alli, geocodificacion por ciudades, direcciones, etc. hacer tus filtros de seleccion en tus datos y ver tus resultados en google maps, earth, graficos, join entre tablas, etcc.. dejo el link:
El GPS Visualizer tambien es bueno para ala geocodificacion
El segundo seria algo parecido que el de google pero con solo es para la geocodificacion se llama GPSVisualizer y otro de iguales caracteristicas se llama batchgeocode, puedes ver los link en
Como digo, las rutas las he generado en Google Earth, y ese KML lo uso en otro programa ajeno a Google Earth, y en el que me serían muy útiles las cordenadas de altura
Hola, estoy usando google earth para generar rutas, y mediante un software externo uso esas rutas generadas por google earth, el problema que me encuentro es que dichas coordenadas solo muestran la latitud y longitud, pero la altitud la pone siempre a 0.
Como veis, separa con una coma cada coordenada, pero la de altitud está siempre a cero. He buscado por todos lados y he revisado el manual y las opciones y no veo nada relativo a esto.
Lo curioso de todo es que google earth si tiene datos de las alturas del terreno como todos sabemos, así que estoy seguro que tiene que ser posible exportar esos datos en el KML... la cuestión es ¿COMO?
Si, gracias, pero la informacion contenida aqui creo que solo se refiere a la "ruta" que hacemos con la herramienta Regla; a lo que yo me refiero, es a tener salvada una ruta en "Lugares" (la que al exportar genera un fichero .kmz) y poder medir la distancia de la misma sin tener que repetir el mismo proceso con la Regla.
Hace algun tiempo utilizaba la aplicacion de google que se llama Spreadsheet Mapper 2.0 , iba muy bien.... trae algunas plantillas para que generes tus kml un poco peersonalizados, otra opcion es si tienes las coordenadas o provincia, ciudad, codigo postal y direccion lo puedes hacer por batchgeocode.. esta aplicación te permite exportar archivos de excel o un archivo de texto delimitado por barras.
Hola, ¿qué tal? No voy a poder responder a tu pregunta pero el tema del que hablas me ha suscitado una pregunta: ¿cómo grabas una ruta del "Cómo llegar" en Google Maps? y segundo, ¿cómo la exportas a Google Earth?
Hola Chicos:
gracias por vuestras respuestas, pero me temo que no va por ahí la pregunta. Intento explicarme mejor.
Quiero exportar un ruta hecha en google earth, y que contenga además de la longitud y la latitud de los puntos que la integran, la coordenada de cada una de ellos, relativa al nivel del mar, la cota ortométrica.
Cuando exporto la ruta aparecen latitud, longitud y cota cero en todos los puntos.
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
En la version 4 solo Google Earth Pro puede grabar video. SI tienes la version Pro, debes dirigirte a la sección de soporte del propio Google Earth Pro, pues para eso pagas la licencia.