HOLA GENTE! SOY NUEVO POR AQUI Y REALMENTE ESTOY DESESPERADO! PORQUE NECESITO PASAR A AVI UN VIAJE QUE HE CREADO EN UN GOOGLE EARTH... Y HE PROBADO CON ALGUNAS VARIANTES DE LA VERSION 4 Y ME SALE ESTE ERROR la recuperacion de placemark ha fallado...
LO HE PROBADO EN OTRAS PC Y PASA EXACTAMENTE LO MISMO... POR FAVOR SI ALGUIN SABE DE ALGUNA RESTRICCION PARA HACER PELICULAS O ALGFUN ERROR SIMILAR, LE AGRADECERE MUCHO QUE ME LO HAGA SABER!
Sabes que he bajado el Global Mapper (trial) para intentar pasar un DWG a Google, pero este tiene las opciones de export vedadas.
Existe alguna posibilidad que te envíe un dwg y me lo conviertas ?.
Quiero ver como funciona, para luego encarar la compra
nuevamente gracias
Guillermo
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en... Leer más ...
Por favor, me puedes indicar cual es el utilitario a bajar de labs.autodesk, veo uno que es DWG Export for Maya y no logro dilucidar cual es el correcto
Muchas gracias
Guillermo
gtena74 Escribio:
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
Hola maquito.
Creo que no funciona ninguna de las superposiciones de pantalla porque las imágenes esta direccionadas a la carpeta google earth que tienes en mis documentos (los tuyos). Tu solamente podrás verlas.
Soluciones :
- Subes las imágenes a un servidor (estilo Imageshack o Subefotos) y sustituye la dirección del archivo en los KML y vuelve a subirlos. Esto hará que cuando queramos utilizar la superposición, vaya a cargar la imagen donde está alojada.
- Exportar el archivo desde MIS LUGARES (en Google Earth, "guardar lugar como") y volverlo a subir. Esto hará que el archivo de imagen quede incluido en el KML. En este caso el archivo pesará un poco más de lo que lo haga la imagen. Puede ser un problema al subirlo al foro si las imágenes pesan más de 150 Kb.
Pues si todavía no sabes pasar de un DWG a Google Earth, al menos yo conozco 3 formas; una es si tienes civil 3d en version 2008 o 2009 y el proceso es muy sencillo porque viene la opción de exportar a Google Earth como un comando.
La segunda es bajar un programita que sirve para pasar información de autocad a Google y viceversa y la dirección para descargarla es esta: http://labs.autodesk.com/utilities/
Y la tercera y que es la que mas uso es utilizar un programa llamado Global Mapper y el cual me permite abrir un archivo DWG y poder ubicarlo en alguna proyección en especial y de ahí pasarlo como un archivo KMZ que se puede abrir en Google Earth.
No te preocupes Morta. No tienes porque pedir perdón. Es que me parecía lo mismo, aunque , ¿ves tu? la diferencia esa de online y programa instalado no la había visto.
Venga, un saludo.
Si, guadiato16, es lo mismo. Perdón
La diferencia es que un link es para hacerlo online y el otro link es para descargarte un programa e instalarlo en tu equipo y poder hacer conversiones en cualquier sitio.
Saludos
Hay también un programa que me parece una maravilla. Es gratuito (aceptan donaciones si te gusta) y permite intercambiar datos entre multitud de formatos. www.gpsbabel.org/download.html
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Hola tengo el mismo problema que esta persona pero no encuntro don puedes elegir el formato dentro de GE. ¿Me podrias indicar donde se entra para poder exportar a GBD o a PLT?
gracias
¿Como se puede saber los kilometros de una ruta creada?
Una opción es si consigues sacar esa ruta en Google Maps (con lo de las rutas en coche o a pie), te dice arriba la distancia.
Para rutas más complicadas o si no puedes usar Google Maps yo te puedo pasar un programa en Perl que lee un fichero KML y va calculando las distancias entre cada dos puntos, y sumando todas esas distancias te daria los kilómetros totales.
Seguramente en internet habra otros programas que hagan esto, pero creo que el Google Earth no lo trae.
En el fichero KML hay que tener cuidado de quitar los puntos erróneos. En los míos a veces el GPS falla en algun punto y te lo marca bastante lejos de donde es realmente, con lo cual te marcaría más kilometros recorridos de los que debería.
Os pongo el enlace a otra de las imágenes de la expo. No se que habrá pasado pero Gigapan ha estado sin poder exportar y ver en Google Earth. Este lo tenía que corregir y no podía pero ya habrán terminado "las obras" y aquí os lo dejo.
Es una vista desde el pabellón "Ciudades de agua". Se puede ver el iceberg el pabellón de España y el acuario.
He visto que se han añadido muchas fotos. Estas las añaden rápido pero de los panoramas que pongo no logro que inserten ninguno. Bueno, paciencia.
Gracias,
ya tengo metidos todos los archivos en una carpeta llama Ruta.kmz, que eso sí, está dentro de "Mis lugares", pero vamos, que la carpeta Ruta está guardada como kmz y todas las etapas dentro.
Hola muy buenas, tengo un pequeño problemilla, quiero exportar una ruta del google Earth al Google Maps, esta ruta es de unos 14.ooo km y está separada en unas 40 etapas más pequeñas, aunque englobado en un archivo llamado Ruta.kmz, pues al exportarlo al google maps, es una ruta tan grande, que además de las etapas separadas, el google maps me separa más aún los tramos, creando una serie de páginas como cuando buscas algo en el google, y el problema es que te visualiza sólo en la página que estás, y yo quiero una vista global.
He pensado unificar todas las etapas de la ruta en un mismo archivo, pero creo que en Google Earth no tiene esa opción.
¿alguien me puede ayudar?
En esta página.
Eliges el formato de archivo de entrada (Input file format:) y el de salida (Output file format:)y añades tu archivo en (Upload your GPS file here:)
Después (Conver the file) y...
Debería salir.
Gracias por la respuesta. Veo que estaba el tema de mi primera pregunta tratado en otro sitio.
Sobre la navegación, la verdad es que se echa en falta algo un poco más ágil, porque así los videos con recorridos resultan algo torpes. No creo que fuera tan difícil hacer algo como lo que decía alguien en otro de los temas: una especie de simulación de vuelo que tuviera como base las fotos del google earth, que nos permitiera como mínimo describir curvas suaves mientras avanzamos, y no como ahora que para girar, subir y bajar, hay que pararse, y luego seguir avanzando. saludos
Lo de las posibilidades de navegacion haciendo curbas, etc... yo no lo he estudiado. Pero en principio no por tener una version de pago, vas a hacer mas cosas.
Las funciones que agregan las versiones de pago son conectividad a GPS (Google Earth Plus) y exportacion de datos y bideos (Google Earth Pro)
...contestadas en algún rincón del sitio, por ello pido disculpas de antemano.
Lo primero que quería saber, es si es posible trasladar de un ordenador a otro la memoria caché de disco. Tengo una conexión rápida en mi casa y lentísima en el trabajo donde necesitaría poder trabajar con un area bastante extensa, la correspondiente a un ayuntamiento, más o menos. Estoy recorriendo esa area de forma sistemática con la esperanza de que copiando en casa los archivos dbcache.dat y dbcache.dat.index de esta carpeta: C:\Documents and Settings\usuario\Configuración local\Datos de programa\Google\GoogleEarth y pegándolos en el mismo sitio en el trabajo, me los reconozca el google y pueda trabajar con ellos desde el disco duro.
La pregunta es: alguien sabe si esto funciona, o si hay otra manera de hacerlo?
En segundo lugar, necesitaba saber las posibilidades que hay para hacer viajes: velocidad del vuelo, ángulo de elevación, puntos intermedios,posibilidad de seguir trazados curvos, como una carretera o un río..., si es que algo de todo eso se puede configurar en una versión gratuita.
Gracias de antemano
Yo, chumineando un poco, he descubierto que si gestionas tus fotos desde el Picasa, existe una opción que te permite exportar directamente las fotos hasta Google Earth, conviertiéndolas en una marca de posición en las que puedes añadir tú el texto que desees.
Pues debe ser que tu archivo .kmz es mayor de 120 kb, con lo cual no puedes publicarlo en el foro. Quizás contiene demasiadas imágenes o texturas.
Lo que si puedes hacer es exportarlo como una imagen en Archivo>Exportar>2D Graphic, para que lo veamos.
Si quieres publicar el archivo .skp completo, lo puedes hacer con el botón "share model" (Caja abierta con flecha naranja hacia dentro) Con ello se guardará en la Galería 3D de Google. Tienes que crear una cuenta gmail. Así tus modelos podrá descargarlos todo el mundo. Dinos como se llama tu modelo para poder buscarlo en la galería.