SI descubris cual es, os dira (sinopsis) el "pais del reto".
Es posible que alguno la reconozca, y si no, aun se puede adivinar px el titulo aparece bien reflejado en el cartel (es decir que solo viendo lo que aparece en éste podeis sacar perfectamente el titulo de la peli )(no busqueis titulos complicados .
Amigo Granmaestre, el que falló fuí yo. No la hubiera encontrado de ningún modo, porque las costas de Nueva Zelanda y Nort Island, con tu ayuda de "la mas pequeña en cuanto a longitud", (si tomas de punta a punta son practicamente iguales, en torno a los ochocientos y pico de kilómetros), por dicho motivo las revisé impecablemente .....y NOLAVÍÍÍÍÍ. Luego me fuí a los otros países productores ovinos que tuvieran costa y se parecieran en algo. Por ultimo a la patagonia argentina y sus lagos... y luego a dormir.
CONCLUSION: Buen desafío, con mal jugador.
Con esto del terremoto en Japón, recién me estoy despegando, que terrible!!! Mi amigo Batiste no me falló. Es pura cultura lo suyo!!!! y se me hace que tambien ha leído a este formidable Nobel Portugués. Otra cosa:
PREGUNTO PORQUE NO SE: Cuando subí la imagen de G.E. (misma que vos, Batiste), la reduje, por supuesto, pero sin sacar las coordenadas al pie
me dí cuenta, he hice todo lo posible para REEMPLAZARLA por una igual modificada Y NO PUDE........por que?, solo me permitió ELIMINARLA.
Un abrazo
Hola Moyito, sencillamente no puedes. Los archivos, aunque con mismo nombre, no se pueden sustituir del servidor, así como así.
Si yo subo una imagen con el mismo nombre que una que ya esta en el servidor, no cambiamos una por otra, ya que tendrá otras propiedades que la hagan diferente (peso kb).
Con esto del terremoto en Japón, recién me estoy despegando, que terrible!!! Mi amigo Batiste no me falló. Es pura cultura lo suyo!!!! y se me hace que tambien ha leído a este formidable Nobel Portugués. Otra cosa:
PREGUNTO PORQUE NO SE: Cuando subí la imagen de G.E. (misma que vos, Batiste), la reduje, por supuesto, pero sin sacar las coordenadas al pie
me dí cuenta, he hice todo lo posible para REEMPLAZARLA por una igual modificada Y NO PUDE........por que?, solo me permitió ELIMINARLA.
Un abrazo
Mi resumen sobre el Nª 6 hasta hoy:
1 - Ya les informè que los proveedores de la banda ancha comprobaron no tener fallas de emision.
2 - La lentitud se presenta luego de algunos minutos de navegaciòn y termina sin funciones, debiendo resetear y volver a comenzar indefinidamente.
3- En el dìa de ayer, retirè mi p.c. de la empresa técnica y me informaron que la lentitud y cortes no opera con otros programas.
4- Continùa cayendose sorpresivamente, con el cartel que todos conocemos.
5 -No puedo bajar versiones anteriores, hecho, se recarga automáticamente con Google Earth 6. Quizàs yo cometa algùn error.
6 - Hoy ocurre algo especial: sobre mi lugar de inicio, Bahìa Blanca, Argentina, aparecen, entre 20 y 10 kilómetros de altura, 1ro. una fotografìa sin relaciòn con la zona en las afueras de la ciudad. Luego, entre los 10 y 5 kilómetros, en la intersecciòn de dos calles centricas, otra fotografìa de una zona costera. Al cambiar la altura desaparecen ambas.
Adjunto ambos kmz. Aclaro que este detalle, como asì la comunicaciòn permanente de los fallos del programa, los hago a titulo de colaboraciòn.
No me he descargado ningún mapa de esa zona últimamente. Es más hace unos meses lo intente, pero no funcionó. Entonces tenía una versión anterior de Google Earth.
Hay alguna aplicación que funcione verdaderamente bien para poderme descargar las fotos de Google Earth.
Buenas, llevo dos días con la siguiente incidencia, me encuentro hacia el norte de esta localidad un cuadro de color marrón que no me permite ver lo que hay debajo al hacer zoom sobre esa zona, y un poco más al norte y hacia el este un error similar pero en vez de ser un cuadro marrón es una fotografía de una zona costera.
Tengo desactivadas todas las capas, las mías y las que tiene por defecto Google Earth, he comprobado en conocidos míos y no tienen este problema, La versión que tengo instalada es Google Earth6.0.0.1735 (beta)
Adjunto imagen para que podáis comprobar de lo que se trata.
No tengo tan claro que el problema no este ahi desde la version 5, pero no se haya manifestado hasta ahora.
Lo habitual es que este fallo sea abriendo un placemark (chincheta) o viendo un elemento e intentando ampliar información al pulsar en el.
Parecen reinicios al intentar acceder a la informacion del servidor.
Es posible que alguno de esos servidores no este funcionando muy bien y se corte el flujo de información y sea este corte el que produzca el cuelgue de Google Earth.
En todo caso seria un problema del programa Google Earth en local, que no es capaz de recuperarse de un corte momentáneo del flujo de información.
Esto son meras especulaciones, pero veo que también los de Google Earth 5 tienen últimamente problemas, que hace unos meses no tenían y ellos no han instalado nada nuevo.
Hola.
Tengo un problema algo grande, no se si me pueden contestar.
Hace tiempo tuve una portatil en la que tenia instalado google earth (free), y en el cual durante mucho tiempo guarde cientos de lugares de interes personal con marcadores de posición.
Sin embargo, no supe que archivos respaldar por si se me presentara un evento catastrófico que se me realizó: El sistema operativo de dicho disco duro fallo, y no puedo correrlo nunca mas, menos el GE.
Sin embargo, me interesa ver si se pueden recuperar esos archivos o información (conectando el disco duro a otra computadora) y así poder salvarlos para usarlos en mi computadora actual...
Se podrá hacer eso? en que carpetas se tendrá que almacenar dichos datos? que formato de archivo tienen?
El Enlace que citas no falla, puede ocurrir un fallo momentáneo del Servidor pero no del fichero, pues están más que comprobados todos ellos.
Como era logico que este foro tuviese tambien el trabajo, por eso lo comparto con todos vosotros y con todo el mundo si alguno de vostros quiere ponerlo en el foro univerrsal de Google... Leer más ...
Si fallo mio, la "TORRE PAISAJE" no es la misma que la de la vista aerea, PERDON.
Es un pinaculo que esta a 300m de la torre cuadrada,asiq os puede servir de ayuda (aunque es muy pequeña )(de hecho creo que es una foto hecha desde la susodicha torre).
Si fallo mio, la "TORRE PAISAJE" no es la misma que la de la vista aerea, PERDON.
Es un pinaculo que esta a 300m de la torre cuadrada,asiq os puede servir de ayuda (aunque es muy pequeña )(de hecho creo que es una foto hecha desde la susodicha torre).
Supongo que Google Earth tiene estos fallos, y es que dentro del término municipal de la localidad Riojana de Alfaro aparece señalada una ciudad de extraño nombre "Eixt", y cuando te acercas simplemente hay una gran extensión de campos y un solitario cruce de caminos rurales donde no hay absolutamente nada... pero buscas en google y hasta se venden casas en Eixt y hay gráficos de precios de viviendas en Eixt...
¿Alguien sabe porqué ocurre esto? ¿De dónde se han sacado semejante nobre extraño? ¿Porqué ahí justamente? si es un error, lo más probable hubiera sido que hubiera caído la etiqueta en mitad del campo y no justo en un cruce de caminos rurales...
Si alguien pudiese dar una explicación, lo agradecería.
Donostia ha sido seleccionada como una de las cinco ciudades finalistas en el concurso internacional 'Model your town' (Modela tu ciudad), organizado por el buscador Google Earth y dotado con un premio de 10.000 dólares para la creación de un equipamiento escolar público.
En una rueda de prensa, el alcalde donostiarra, Odón Elorza, acompañado de la concejala delegada de Innovación y Capitalidad, Marisol Garmendia, anunciaron que la capital guipuzcoana ha sido seleccionada entre 114 ciudades de todo el mundo para participar en la final de este certamen que ganará la localidad que más votos reciba en la web 'www.google.com/events/modelyourtown/vote.html'.
En el concurso, que concluirá a finales de abril y cuyo fallo se dará a conocer el 15 de mayo, Donostia competirá con Barranco-Lima (Per... Leer más ...
Bueno, ya lo he conseguido. Estaba considerando las palabras red, yellow y green como variables en mi if. Menudo fallo!
Este es el código. Permite cargar tres ficheros que le indiquemos y verlos o no según seleccionamos. Es decir como si fuesen capas.
Polifemo, te agradezco mucho la ayuda que me has prestado. Llevaba tiempo detrás de esto y anda que no he dado palos de ciego hasta ahora!!
Un saludo
<head>
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=iso-8859-1">
<META HTTP-EQUIV="CHARSET" CONTENT="ISO-8859-1">
<title>Capas en Google Earth</title>
<!--SUSTITUYE POR TU KEY API-->
<script src="http://www.google.com/jsapi?key=ABQIAAAArCZgeQ8ddm8YbeJQqqHN5BTYrZjdppbykE52CdH9dtH9wJ0VsBQSgm6ZbaTJsaMARyyYkz_JttmHMQ"></script>
<script type="text/javascript">
function addSampleButton(caption, clickHandler) {
var btn = document.createElement('input');
btn.type = 'button';
btn.value = caption;
if (btn.attachEvent)
btn.attachEvent('onclick', clickHandler);
else
btn.addEventListener('click', clickHandler... Leer más ...
quisiera saber si hay actualizacion para este windows, ya que con el instalador normal que bajo de la pag no me deja intalarlo y me aparece este error, "falló la instalación error 0x8004071c",
gracias
No se porque me aparece, pero una parte (la comprende media parte del Oceano Atlántico) no quiere mostrarme las nubes de esta zona. Los demás esta bien. ¿Cómo hago para que desaparezca este fallo?
Estos aviones acaban de despegar del aeropuerto de Charles de Gaulle,para mi es un solo avion,pienso que es un fallo de google earth,los aviones son identicos y la distancia que los separa es apenas de poco mas de quinientos metros,una distancia que se salta todas las normas de seguridad.
Aunque conocía el google earth no le había dedicado tanta atención como estos últimos días. Quizá mis dudas ya hayan sido tratadas en este foro pero utilizando el buscador no he dado con ello.
El caso es que encuentro en ocasiones posicionamientos de lugares (ese que sale con un cuadradito azul con uno gris por debajo y al pinchar te sale un texto y algunas imágenes -capa lugares se llama) que están equivocados. He visto muchos, por ejemplo, cerca de la isla de Bouvet, la isla más aislada del planeta, sobre los 54ºS y 3ºE aparece muy cerca de ella el posicionamiento de Bratislava!! (48ºS 17ºE) Esto a qué se debe?? Como se puede corregir? puede ser un fallo que sólo vea yo?
Revisando Google Earth, me encontre con una parte donde aparece una mancha negra; quiseira que vean la imagen y que me comenten a que se debe que el satélite no haya podido sacar una imagen de esa zona, Ver imagen
De hecho supuestamente en esa zona hay una ciudad maya encantada; al menos eso es lo que dicen los campesinos y tiradores de la region.
descartando que fuera algo maligno, pudiera ser un simple fallo del satelite, o puede ser debido a un campo magnetico o que se yo..., es por eso que quiero saber a que se debe el hecho de que no se haya podido tomar una imagen de esa zona por el satélite.
Mírala y juzgala por ti mismo, Recalco, la imagen no la he modificado ni nada por el estilo, de hecho verifique otras partes del mundo donde hay zonas militares y de hecho ahi si se ve que este oculta el area a propósito con figuras oscuras bien formadas en forma de rectangulos, etc...
La ubicacion no la revelare por el momento, hata estar seguro de lo que hay en ese lugar.