Para los que necesiten hacer una conversión de coordenadas GMS a UTM o viceversa, si bien punto por punto, yo suelo utilizar este convertidor en linea del Instituto Cartográfico de Cataluña y me va bien.
En las coordenadas UTM es necesario introducir dos datos previos: el huso y el hemisferio que en el caso de España es 30 y N respectivamente. www.icc.cat/ ...geoutm.php
Buenos Días, es posible ejecutar aplicaciones desde Google Earth, por ejemplo, cuando se realice click sobre algún punto en el mapa se despliegue un archivo en formato doc, xls, ppt, exe, etc.
Así sea que estos se encuentren almacenados en un ruta local del PC o en una ruta de red
Hola Luchana:
Da gusto aprender de mis propios errores con foreros como tu.
Me faltaba un espacio... y por eso no salía bien...
Gracias por tu paciencia y por compartir la información.
Saludos "Gugelianos"
Pues he descubierto una forma mas fácil:
+38 54 40.4, +1 26 2.7
(Compruebalo con un copia y pega)
Pero ten cuidado que no te sobre ni te falte ningún espacio, y donde pone puntos no pongas comas. Primero las coordenadas norte, el + para el N y el - para el S luego el este, el + para el este y el - para el oeste.
Yo soy un gran torpe con el teclado, y debido a ello soy mas cabezota que el. A mi no hay teclado que me putee
Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
1º Pon 1º las coordenadas del norte y no pongas la N luego popon las del este y pon +si es este y - si es oeste: +40º 47' 01,7'', +00º 02' 10,4''
Fijate bien detras de º ' espacio detras de " coma (,) detras de coma espacio. Copia y pega en la barra de volar .....Y SIGUE SIN FUNCIONAR.
¿Porque? Problemas entre el teclado y gogle earth
Solucion?
+40° 47' 01.71", +00° 02' 10.4"
Copia y pega y veras como gunciona
¿Que hecho? Copiar y pegar unas coordenadas cualquieras de las que... Leer más ...
Gracias pues si me es bastante válido, asi es como lo hacen los de la vuelta jeje
Entonces ya creo como puedo hacer lo que quiero, abro una carpeta y voy poniendo rutas sucesivas y así queda niquelao.
Pues entonces ya solo me queda saber como puedo imprimir o conseguir un formato texto con el listado de las coordenadas.
¿no habrá por casualidad una lista con los pueblos que ya están georeferenciados?? por que veo que hay un punto de donde está el pueblo, puede ser que la pueda conseguir??
Hola:
He leido y seguido los pasos e instrucciones de las diferentes indicaciones que hay en el hilo y son tasntas las lagunas e ignorancia en este tema que no he sabido encontrar en el Google Earth unas corrdenadas
He probado con estas coordenadas que por ejemplo salian en una web de una casa Rural...
y que dice esto...
Accesos. Coordenadas Localización GPS. Camino de entrada. 00º 02' 10,4'' E y 40º 47' 01,7'' N
¿alguien me puede decir como he de poner las corredenadas? y cómo las ha convertido para ver si me entero...?
Saludos y gracias
PD: Ah felicidades por el foro que me ha abierto una luz en la oscuridad de la ignorancia
Os resumo los mas importantes:
- Nuevo Menu Superior Desplegable
- RSS de cada uno de nuestros foros desde el indice: www.google-earth.es/foros.php
- Nueva portada con los ultimos KMZ, mensajes al foro con nuevo formato
- Añadidas varias opciones en Foros, algunas solo para registrados (mis mensajes, ultimos mensajes sin respuesta, etc)
Creo que hay un programa llamado gpsbabel.exe que pasandole una serie de parametros te convierte cualquier tipo de fichero con coordenadas, esta preparado para los GPS, pero creo recordar que también utiliza kml, el fichero de texto lo creas con formato csv separado con comas y luego lo conviertes.
Y q significa q un KML no es mas q un texto plano??
Sabeis si hay alguna herramienta sencilla de utilizar para transformar unarchivo xlm.(excel) en formato por ejemplo Kml para q lo lea Google earth.
Estuve intentandolo con una aplicacion de excel llamada EPoint2GE, pero no se manejarla bien, pq cuando me pedia q introdujera las columnas me salia un recuadro y no sabia q poner en el.
SI hay alguna otra aplicacion mas facil, o si alguien sabe como utiilizar esa q me diga.
Hola a todos,no se si estara bien puesto este post aqui, pero es q no e encntrado niguna para dudas.
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡
Hola a todos,
Mi pregunta es la siguiente, tengo una base de datos con coordenas de diversos puntos (latitu, longitud), y queria saber si google earth( la version gartuita) puede abrir ficheros por ejemplo .txt o .cvs donde esten los datos de latitud y longitud en columnas.
He leido algo en la pagina de google earth sobre los formatos .txt y .cvs pero no me a quedado claro si se puede hacer en la version gratuita o solo en las de pago.
Les agradeceria que alguien q lo sepa me conteste, gracias de antemano ¡¡¡¡¡¡
Hola, estoy trabajando en un proyecto donde estoy marcando unos polígonos los cuales dejo con la característica de opacidad a 0% (área), pero cuando envío el archivo en formato KML, la otra persona que lo abre le aparecen las áreas totalmente llenas, que esta pasando.....?
Me ha encantado la respuesta del google_master por concisa y determinante. Por eso espero aprender mucho de este foro.
Sigo pensando que la utilización de coordenadas UTM en GE es mas difícil porque hay que definir sectores diferentes del globo, aunque con la transmisión de tracks a GPS y viceversa se solucionará en poco tiempo.
He visto el enlace indicado del foro en que se explica la búsqueda de puntos en GMS y me ha aclarado bastante. Yo lo estaba haciendo mal.
gracias G_M.
Google Earth sabe presentar las coordenadas de un punto en formato UTM, pero no se expecifica en el manual como buscar o marcar un punto en UTM.
En los documentos de como bucar, se especifica el modo en DMS (introduciendo: 37 25 19,07 N, 122 05 06,24 O) o en formato decimal(introduciendo: 37,7 -122,2) pero no en UTM.
Me parece que organizar los mapas globales de todo el mundo en UTM es bastante difícil, pero posiblemente lleguen a una sectorialización y las puedan definir en coordenadas UTM que hoy dia son de uso frecuente. Yo a veces me he quedado con la referencia p. ej. de islas diminutas del Pacífico en la marcación de GE en grados, minutos y segundos y despues no ha habido manera de encontrarlas. Quizá estamos pidiendole demasiado de momento a este programa. Saludos
Hola a todos, en primer lugar un saludo al foro ya que este es mi primer post.
Quisiera hacer una pregunta, he leído mucho de cómo se publica una foto en el GE para que la vean todos los usuarios i quisiera saber si lo he hecho bien. En primer lugar en el menú de Añadir del GE e puesto una foto y después con el botón derecha he puesto publicar. Me han salido una paginas en ingles que al final me han publicado un Post en la Comunidad de GE.
El enlace me muestra la foto en el GE pero sin el formato de las fotos de los puntos azules que aparecen en el GE. Mi pregunta es saber si con el tiempo aparecerá con el formato del punto azul, titulo, autor, etc….
Nada mas solo agradeceros a todos vuestro trabajo en el foro.
espectacular el video
y para poder subir videos solo tienes que registrarte y entonces puedes subirlos , pero solo en un formato ( creo que es en avi )
de todas maneras tiene el Windows movie maker , que te convierte los videos
Pero si lo que quieres es bajarte los videos de Youtube , tienes que bajarte el programa ; por ejemplo ; videotodo ò en Mozila el download Helper , que se te queda en la barra de Google
dispongo de la versión pro, compilación 4.2.0205.5730 (la última). Cuando activo la opción de crear película me aparece el siguiente error:
El creador de películas requiere la versión 9 o superior del reproductor de Windows Media para grabarpelículas WMV. Instala el reproductor de windows media 9.
Acto seguido me aparece el cuadro de opciones para crear peliculas aunque queda en blanco la opción formatos de compresión admitidos, siendo imposible crear la película.
Dispongo de Windows vista, con la versión 11 del Windows media. Evidentemente no puedo desinstalarlo e instalar la versión 9 porque forma parte del sistema operativo. He instalado el pack k-lite de coders y tampoco hay manera.
Google Earth me funciona perfectamente, he desinstalado y vuelto a instalar y sigue sin funcionar dicha opción.