No he usado la versión Pro de GE, por lo que desconozco si esta habilitada tal posibilidad. Si bien creo haber leido en otro hilo de este foro que no existía.
No obstante te puede resultar útil saber que sobre GE puedes trazar entidades en un formato de archivo kml, el cual está basado en XML. Quiero decir con esto, que puedes marcar en un archivo kml las localizaciones que quieras para: o bien editar el archivo y de ahí obtener las coordenadas o bien, programar contra XML para automatizar el proceso.
No se si habré entendido tu cuestión, pues no tengo claro a que te puedes referir con subir direcciones a Google earth.
Si decides trabajar con los kml te recomiendo que le heches una ojeada a lo siguiente:
Hola, acabo de bajarme la versión de prueba de google earth pro y estaba viendo que se puede hacer con él. He estado leyendo este foro y no he encontrado lo que busco.
A la hora de trabajar se me plantean un par de dudas, puedo importar datos asignando unas cordenadas (latitud longitud), pero:
- si tengo 10 direcciones las subo a google earth, ¿Puédo importar estos datos a un fichero txt u otro haciendo que el programa me añada una la latitud longitud (que yo no puse) de las direcciones que subí?
Muchas gracias a todos los que lo lean y colaboren.
Hola Polifemo
Te agradezco mucho tu ayuda. Creo que el truco va a estar en utilizar ge.getFeatures().removeChild(networkLink);
No conocía esta posibilidad. La verdad es que la API debe tener muchas posibilidades pero me cuesta entender a veces las páginas de ayuda de Google Earth. A veces es un poco rebuscada la info y poco clara por lo que opto por copiar e ir modificando hasta que mas o menos hace lo que quiero sin llegar a entender muy bien como funciona
Por cierto, ¿me pasa a mi solo o es que bastantes enlaces de esas páginas de documentación no funcionan? A veces voy a ver un ejemplo y me dice que no existe la página.
Si consigo algo, ya lo postearé por aquí para que le pueda servir a alguien.
Ah, otra preguntita ¿no sabras como evitar que cuando te acercas hacia la tierra con la barra de control automáticamente la inclinación varíe hasta ver el horizonte? Me gustaría ver siempre la vertical de la imagen. Si habilitas el uso del ratón si que lo permite con el uso de la rueda del ratón pero si utilizas la barra, automáticamente muestra el horizonte cuando estás muy cerca. Y también ¿como evitar que se vea el relieve? Son opciones que tiene el programa pero que no... Leer más ...
Prueba con gpsbabel. No he tenido ocasión de probarlo pero recibe buenos comentarios. La descarga desde www.gpsbabel.org/download.html
Admite formatos de entrada tipo .csv
Este foro tiene como objetivo ayudar a la comunidad de programadores y servir de punto de encuentro en español para aplicaciones de Google relacionadas con Geolocalización, tales como Google Earth, Google Maps, Google Latitude, Aplicaciones de Movil, etc...
Este foro es idea de Polifemo y lo hemos realizado para sacar los temas exclusivos de programación del resto del foro y facilitar así su consulta.
Lo llevamos un poco entre todos. Tened paciencia y pensad que si no se os contesta, no es por falta de voluntad, sino de conocimientos.
Evitad hacer las preguntas por privado, pues de ese modo no se comparte la información, que ya es escasa de por si. Yo, al menos, me negare de forma tajante a contestar preguntas de programación que no lleguen a través de este foro.
Tanto en el archivo kmz del ñandú como en el archivo kmz de la playa tienen una url de fotografía asignada.
Al descargarlos y pinchar sobre el ícono: en uno de ellos, se despliega automáticamente la foto; pero en el otro se puede visualizar la foto únicamente si pincho sobre las letras azules que me llevan a la dirección.
¿Ustedes notan la diferencia?
Yo teniendo ambos archivos en dos lugares diferentes (Lugares Temporales y Mis Lugares), sí lo noto.
La foto del ñandú se despliega siempre, pero la foto de la playa sólo lo hace en Mis Lugares.
Yo quisiera que en los siguientes archivos kmz que le asigne una url de fotografía, se pueda desplegar inmediatamente, al descargarlos.
No encuentro diferencias en los procedimientos anteriores.
tal vez sea la servidor donde está la url?
tal vez sea la dimensión de la foro asignada al kmz ?
Tengo un problemita. Cuando se descarga el archivo *kmz del ñandú en salanas , ubicado en este mismo foro, se despliega inmediatamente la fotografía; pero en el foro playas nudistas del mundo , la foto del atardecer no se despliega automáticamente , aunque sí está unida al texto.
Se gustaría que en los próximos puntos que suba al foro G.E. , se desplegaran las foros.
¿Qué paso anteriormente, por qué las diferencias formas? ¿Cómo puedo hacerlo de manera que se despliegue automáticamente?.
añadí un nandú,
les cuento que realicé muchas pruebas
y corroboraba como se veía el archivo con vista previa +
descargar el fichero, antes de subirlo, directamente , al foro.
ups, lo siento, hice demasiados cambios y tal vez te perdiste en el lenguaje HTML,,,es normal, no es como aprender inglés o algo por el estilo, por eso recomiendo un editor HTML que te puede ayudar mucho, por ejemplo Dreamweaver como dijo Google_Master, de todas formas hay otros medios como un blog gratuito ¿?,,,atenta al foro
ups!, india, no puedo ver la foto...le hice unos cambios pequeñitos para que veas lo que puede llegar a hacerse, bienvenida a éste mundillo, pronto voy a compartir algunos trucos para editar marcas de posición, merece un foro , saludos
Buenas noches (días, tardes) soy nuevo en esto del Google Earth, tengo varias dudas algunas resueltas leyendo posts antiguos del foro (muy bueno por cierto).
Necesito que me orienteis o me digais como puedo exportar un Google Map (ruta como llegar) a Google Earth.
Con Google Maps he creado un ruta entre dos puntos, la ruta que me ha dado no es la más directa, ni la más sencilla. La he modificado y guardado, la he abierto en Google Earth y lo que obtengo son tres líneas rectas.
Hola foro,
Ando utilizando google earth para un trabajo de la uni,
tengo una aplicación en la que arranco google earth directamente con un archivo KML que yo he creado, en el tengo una ruta dibujada y me gustaría saber si puedo alterar dicho KML dinámicamente. Haber si me explico según determinados momentos, al abrir el archivo KML quiero que la ruta dibujada sea de un color o sea de otro.
Si que se puede si añades una superposición de imagen con un archivo GIF o PNG. En algún archivo he utilizado esta opción. Bienvenidos al foro a los dos.
Vamos a ver como se pone una foto y un enlace en un KMZ de Google Earth.
Imaginaos que quiero poner una foto en una localización(un KMZ) para luego compartirla con el resto del foro y que al que se la descargue salga cuando pinche en la chincheta la foto y el texto que yo quiero.
En mi caso sera una foto de la isla de Lamu (mia) en Kenia, un texto que la describe y un enlace que lleva a la foto en mi galería de Kenia. Todo ello metido en la chincheta como en la imagen siguiente.
Si señor.veo solo la imagen de tusaro.Pero yo entonces me hago una pregunta:si lo tengo subido en el foro(www.google-earth.es/ ...t=1156),al verlo con el G.E. SI QUE SE VE LA RUTA Y LA IMAGEN,pero n google maps NO.
En que me equivoco???
Yo no me entero de nada.Este código q=https://www.google-earth.es/uploads/forums/tusaro.kmz.Lo de Tusaro.kmz tendré que subirlo a algún sitio para que lo pueda ver el personal,porque sino solo lo veré yo.
Desde el momento que has subido tusaro.kmz al foro ya lo tienes en un sitio donde lo puede ver el personal (yo, en GE sólo veo la superposición de imágenes, pero no la ruta de GPS, por cierto) Una vez ahí ya tienes el URL, la dirección, para ponerla, como hemos dicho antes, en la barra de direcciones de Google Maps (maps.google.com/ ...tusaro.kmz), la escribes, copias o pegas, como prefieras y, a mí, me sale lo de la imagen:
Yo he hecho un par de probatinas con kmz que están por nuestro foro pegando en la barra de búsqueda de google maps la dirección en la siguiente manera:
añadiendo el nombre del kmz al final y me ha funcionado.
Por ejemplo aprovechando los castillos de Italia de Edujoser he probado con los de la Basilicata (https://www.google-earth.es/uploads/forums/basilicata.kmz) y el resultado es el de la foto:
Lo siento , pero yo me pierdo en esos simbolismos , ya tengo bastante con darle con el boton izquierdo y derecho y poco mas
Me declaro , zoquete mayor del foro
Vamos a ver como se pone una foto y un enlace en un KMZ de Google Earth.
Imaginaos que quiero poner una foto en una localización(un KMZ) para luego compartirla con el resto del foro y que al que se la descargue salga cuando pinche en la chincheta la foto y el texto que yo quiero.
En mi caso sera una foto de la isla de Lamu (mia) en Kenia, un texto que la describe y un enlace que lleva a la foto en mi galería de Kenia. Todo ello metido en la chincheta como en la imagen siguiente.
1. Te bajas el Google Earth (que es gratis) y te lo instalas.
-Ya pero estoy en el trabajo y no me dejan instalar programas.
2. Bueno, te haces una cuenta gmail; vas a GoogleMaps pinchas en mis mapas/crear un mapa nuevo/ (te pedira los datos de tu cuenta gmail)/importar/examinar/ (te buscas el kmz que has bajado del forowww.google-earth.es/foros.php ) -> bugio.kmz /subir desde archivo y.... ya-ta
Perdon por si ya se habia hablado de ello, pero como hace poco lei lo de que quizas habia gente que no tenia google earth...
¡Ah! Y hay otra forma: descomprimir el KMZ, busacar las coordrnas, ir a googlemaps, buscar en el mapa, poner las coordenadas para que las entienda el googlemaps.... un lio.