El viernes que me voy se vacaciones 20 dias me lo pasare estudiando en la playa(creo que lo 20 no me van a alcanzar)
Master ,es tan lindo cuando pones un boton nuevo que nos soluciona los problemas , no tienes uno que haga esto!!!! Jolu ,te reservo una bala para ti.....
Lo siento , pero yo me pierdo en esos simbolismos , ya tengo bastante con darle con el boton izquierdo y derecho y poco mas
Me declaro , zoquete mayor del foro
Castillo de Lamu, Kenia
< Aquí iría la foto>
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili
Pero para ponerlo en el KMZ, necesito pasarlo a HTML:
Esto en HTML se escribe así:
Quote::
<b><a href="http://www.losviajeros.com/fotos/africa/kenya-photos/index.php?lg=s&fn=lamu6">Castillo de Lamu, Kenia</a>
<br /></b>
<img src="http://www.losviajeros.net/fotos/africa/kenya-photos/lamu6b.jpg" alt="Castillo de Lamu" /><br />
El Castillo de Lamu tiene recuerdos del importante pasado colonial de esta isla, uno de los focos de la cultura Suahili<br />
Desglosemos:
<b> significa abrir negrita y seguiremos con letra negrita hasta que encontremos </b>... que significa cerra negrita.
<br /> significa nueva linea... hay que ponerlo para qeu el texto no salga todo seguido.
Vamos a ver como se pone una foto y un enlace en un KMZ de Google Earth.
Imaginaos que quiero poner una foto en una localización(un KMZ) para luego compartirla con el resto del foro y que al que se la descargue salga cuando pinche en la chincheta la foto y el texto que yo quiero.
En mi caso sera una foto de la isla de Lamu (mia) en Kenia, un texto que la describe y un enlace que lleva a la foto en mi galería de Kenia. Todo ello metido en la chincheta como en la imagen siguiente.
Es posible usar las fotos de google earth como wms para incorporarlas a una aplicacion gis como mapserver?
louie:
Queria saber si pudiste encontrar respuesta a tu pregunta.
Estoy desarrollando una aplicacion con pmapper y queria ver si se puede agregar mapas de google earth como wms del mismo modo que lo hago con las imagenes de la nasa:
LAYER
NAME "jpl_wms_global_mosaic"
TYPE RASTER
STATUS OFF
CONNECTION "http://wms.jpl.nasa.gov/wms.cgi?"
CONNECTIONTYPE WMS
PROJECTION
"init=epsg:4326"
END
METADATA
"DESCRIPTION" "JPL Global Mosaic (WMS)"
"wms_name" "global_mosaic_base"
"wms_style" "visual"
"wms_server_version" "1.1.1"
"wms_format" "image/jpeg"
END
END
Sabes si existe algun servidor wms que provea eso?